Возрастное ограничение 18+

В честь «болотников» организовали тусовку в Екатеринбурге. Не все из пикетчиков поняли, зачем туда пришли

19.19 Понедельник, 6 мая 2013
В настоящее время в Екатеринбурге проходит митинг в защиту находящихся под следствием, в суде и уже получивших приговор участников прошлогодних массовых беспорядков в Москве, на Болотной площади. На площади Труда, около памятника основателям города, собралось около сотни пикетчиков. При этом значительная часть собравшихся – сотрудники СМИ и фотографы.

Судя по тому, что количество пикетчиков в десятки раз меньше числа участников протестных акций прошлого года, долго анонсировавшуюся акцию сложно назвать успешной. Вероятно, многочисленные прогнозы о маргинализации и затухании протеста в Екатеринбурге все-таки оправдываются.

Некоторые из собравшихся – с белыми лентами и воздушными шарами. Мероприятие в целом проходит тихо. Значительная часть собравшихся – молодежь неформального вида и представители старшей возрастной группы.

В числе митингующих корреспондент veved.ru обнаружил человека с плакатом «Навальный – наш президент». Корреспондент попытался узнать, с какой целью этот гражданин пришел на митинг. Некоторое время митингующий мялся, подбирая слова, а потом признался: «Я не знаю ответа на этот сложный вопрос…» И сказал журналисту, что лучше ему обо всем расскажут организаторы мероприятия…

Сегодня некоторые пикетчики пытались применить ранее не использовавшуюся тактику: указывали пальцем на одного из толкающих речь (высказывания были вполне в рамках повестки пикета) единомышленников и просили полицию «убрать провокатора». Вероятно, это делалось для создания хоть какого-то «экшена», способного показать недружелюбный настрой власти по отношению к оппозиционным пикетчикам. Но полицию, предельно корректно работающую на публичных акциях в Екатеринбурге, такими приемами спровоцировать на применение силы не удалось.

Разговоры в ходе пикета велись не только и не столько про Болотную площадь (некоторые молодые пикетчики, кстати, признавались, что не знают толком, что там было на Болотной, а на пикет пришли, потому что не любят полицию). Беседовали обо всем о чем можно, критиковали абстрактное взяточничество, ругали РПЦ и телевизор… Парочка пенсионеров, с которой разговорился корреспондент veved.ru, призналась, что качеством жизни в стране довольны, в частности удовлетворены размерами своих пенсий. На вопрос: «Что же вас не устраивает?» – пенсионеры заявили, что, по их мнению, президент и премьер слишком часто появляются в эфире государственных телеканалов…

Мероприятие оказалось непродолжительным. В настоящее время пикетчики уже расходятся по домам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK