Екатеринбург увеличил шансы на проведение чемпионата мира в 2016 году


03.12.2012

В минувшие выходные сильнейшие команды программистов из России, Беларуси и стран ближнего зарубежья боролись за право участвовать в финале чемпионата мира по программированию в Санкт-Петербурге летом 2013 года. Опередив сильных соперников, студенческая команда Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина вошла в десятку лучших, обеспечив себе путевку в финал.

По правилам полуфинала чемпионата мира по программированию в северо-восточном европейском регионе каждая команда за отведенное время должна была решить конкурсные задачи. Несмотря на жесткую конкуренцию, уральские студенты уверенно вошли в десятку лучших среди более чем 250 команд. По итогам компьютерных соревнований в тройку лидеров вошли команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Беларуси.

Из 250 команд только 19 были удостоены возможности принять участие в очередном финале чемпионата мира по программированию, который впервые пройдет в России в Северной столице летом 2013 года. По возвращении домой юные программисты уже планируют начать подготовку к финалу.

Напомним, что весной текущего года в Варшаве Екатеринбург представил свою заявку на проведение чемпионата мира по программированию в 2016 году. Соперниками Екатеринбурга были названы Рио-де-Жанейро (Бразилия), Амритапури (Индия) и Пхукет (Таиланд).

Для более детального ознакомления с возможностями региона как места проведения чемпионата по программированию в июле текущего года Екатеринбург посетил исполнительный директор Международных университетских соревнований ACM-ICPC Уильям Паучер, который высоко оценил предложения и перспективы проведения чемпионата мира в Екатеринбурге.

«Несомненно, победа наших студентов позволит значительно укрепить авторитет нашей заявки на проведение чемпионата мира по программированию в 2016 году в Екатеринбурге. В регионе находится одна из крупнейших школ по программированию, выпускники которой во всем мире демонстрируют высокий потенциал своих возможностей. Я от души поздравляю ребят с отличным результатом», – сказал заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>