Обвал штукатурки в школе Верхотурья будет изучать специальная комиссия. «Виновные не должны остаться безнаказанными»


25.10.2012

Правительство Свердловской области создало комиссию для выяснения обстоятельств обрушения потолочного слоя штукатурки в школе в Верхотурье. В состав комиссии вошли министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, министр строительства и инфраструктуры Сергей Федоров, а также специалисты министерств, управления капитального строительства области, управления государственного строительного надзора. Возглавил работу заместитель председателя правительства Сергей Зырянов.

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, 24 октября в учебном классе школы № 46, расположенной в поселке Привокзальный в Верхотурье, произошло осыпание штукатурного слоя потолка. Обломки штукатурки задели четверых школьников. Прибывшие на вызов врачи скорой помощи зафиксировали у детей ушибы и царапины. Школьники чувствуют себя хорошо, вместе с родителями они ушли домой. Занятия в школе были остановлены до проведения строительной экспертизы, 180 школьников отпущены домой.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение председателю правительства Денису Паслеру создать комиссию. Уже 24 октября для детального выяснения причин случившегося заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов собрал членов комиссии, на заседании присутствовал глава Верхотурского уезда Алексей Лиханов.

– Выезжайте на место и приступайте к обследованию технического состояния школы. Виновные не должны остаться безнаказанными. Дети – это самое важное. До тех пор, пока не будет дано итоговое заключение комиссии, дети не должны посещать эту школу, но и прекращать обучение они также не должны. Организуйте подвоз школьников к другим учебным учреждениям либо создайте условия для дистанционного обучения ребят, – дал поручение Сергей Зырянов.

25 октября комиссия начала работу в Верхотурье.

Кроме того, для предотвращения подобных ситуаций в других муниципалитетах заместитель главы областного правительства Сергей Зырянов поручил подготовить приказ о проверке всех ветхих учебных учреждений и больниц Свердловской области.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>