Курганские депутаты запретили отстрел бродячих собак: разрешены только эвтаназия и стерилизация


21.10.2010

Депутаты Курганской гордумы утвердили новый порядок регулирования численности безнадзорных животных. Он основывается на принципах гуманности и нравственны нормах, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Согласно документу, животных нельзя отстреливать, присваивать их себе, продавать, передавать другим лицам, изымать из квартир или с территории частных домов, снимать собак с привязи у магазинов и других общественных мест. Не допускается отлов безнадзорных животных на виду у граждан и в присутствии детей, за исключением случаев, когда животное является социально опасным. Рекомендуется отлавливать безнадзорных животных в утренние часы до начала рабочего времени.

Отловленных животных помещают в пункты временного содержания. Информация об этом должна быть размещена в средствах массовой информации. В пунктах временного содержания животные должны находиться в течение 10 календарных дней с момента публикации объявления в газете. Если за это время их владельцы не объявятся, животные могут быть переданы заинтересованным гражданам или организациям. Невостребованные животные подлежат эвтаназии или стерилизации в соответствии с установленными правилами.

Горожане и организации могут подавать заявки на отлов в МУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>