В Екатеринбурге начинается эпидемия ОРЗ
20.01.2012
В течение минувшей недели, с 9 по 15 января, в Екатеринбурге было зарегистрировано 6605 случаев острых респираторных заболеваний, сообщает пресс-служба ТО Роспотребнадзора по Екатеринбургу.
Пока ни одно общеобразовательное учреждение не закрыто на карантин. Однако показатель заболеваемости населения Екатеринбурга острыми вирусными инфекциями – высокий, с превышением эпидемических порогов по всем возрастным категориям.
По данным службы Роспотребнадзора, на территории города лабораторно подтверждена циркуляция вирусов не гриппозной этиологии. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
В создавшейся эпидситуации Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует населению города усилить меры неспецифической профилактики острыми респираторными заболеваниями и гриппом:
- одеваться по погоде и не переохлаждаться;
- употреблять продукты с содержанием витамина С;
- включить в рацион питания лук и чеснок, губительно действующие на вирусы;
- чаще проветривать помещения и мыть руки;
- по рекомендации врачей применять препараты, повышающие иммунитет, оксолиновую мазь;
- ограничить контакты с заболевшими;
- соблюдать правила ухода за больными (отдельная посуда, использование марлевых повязок, кварцевания);
- в первые дни заболевания обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение и не посещать организованные коллективы.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Нижнем Тагиле будут судить молодого человека из Сысерти
Четверг, 8 октября, 21.03
Главреда красноуфимской газеты уволили в связи с утратой доверия
Четверг, 8 октября, 20.05
Свердловские врачи учатся выявлять рак при помощи искусственного интеллекта
Четверг, 8 октября, 19.13