В Екатеринбурге утвержден проект «Библиотека XXI века»


09.12.2011

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление об утверждении стратегического проекта «Библиотека XXI века».

Главной целью актуализированной редакции стратегического проекта «Библиотека XXI века» является повышение уровня интеллектуального и культурного развития горожан. Реализовать задуманное предстоит посредством ряда задач. В частности, необходимо сформировать условия для создания единого открытого, максимально доступного библиотечно-информационного пространства. Эта технология предусматривает создание единой библиотечной информационной сети – «Консорциума общедоступных библиотек Екатеринбурга».

Следующая задача проекта предусматривает создание условий для повышения качества и обеспечение равной доступности библиотечно-информационных услуг населению. Речь идет об открытии библиотек в новых микрорайонах. Так, в каждом районе Екатеринбурга предлагается открыть филиалы Библиотеки Главы Екатеринбурга. Обеспечить шаговую доступность библиотек предполагается также за счет создания сети нестационарных пунктов в организациях, учреждениях, торгово-развлекательных центрах, открытия летних читальных залов в пешеходных зонах и зонах отдыха горожан.

Для мобильного обслуживания отдаленных районов, где сегодня нет библиотек, планируется приобретение Мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), будут также открыты нестационарные библиотечные пункты в крупных торговых центрах города и в пешеходных зонах отдыха горожан.

В рамках стратегического проекта также планируется провести капитальный ремонт помещений, в которых располагаются библиотеки.

В целом успешное решение всех задач стратегического проекта «Библиотека XXI века» позволит библиотечному сообществу Екатеринбурга достичь весомых результатов:
• создать единую общегородскую корпоративную сеть общедоступных библиотек города;
• совместными усилиями увеличить количество библиографических записей в едином электронном каталоге до 900 тысяч единиц;
• в муниципальных библиотеках увеличить фонд документов на всех видах носителей на 70 % от объема 2010 года;
• увеличить число посетителей до 2 миллионов человек в год (сегодня 1,7 миллиона человек);
• количество удаленных пользователей увеличить до 100 тысяч ежегодно.

В современном мире институт библиотеки имеет огромное значение, поскольку является ключевым звеном в построении информационного общества, важным ресурсом культурного и социально-экономического развития страны, способствует сохранению и совершенствованию накопленного культурного потенциала, передаче исторического наследия новым поколениям граждан. Библиотеки обеспечивают открытость и доступность информации, формируют гражданское сознание и толерантное мышление, поддерживают науку и исследования, создают условия для образования и обучения человека на протяжении всей его жизни, для развития и культурно-творческой самореализации личности.

Как сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга, город с уверенностью можно назвать библиотечным мегаполисом. На его территории работают 359 библиотек различных типов и видов, в их числе 45 муниципальных, есть и областные, и научные, и ведомственные библиотеки, а также библиотеки домов культуры и образовательных учреждений.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>