Три на выбор: Александр Высокинский показал площадки для строительства храма в Екатеринбурге


10.09.2019

Фото: Александр Зайцев
Глава Екатеринбурга Александр Высокинский представил проекты трёх площадок, где может начаться строительство собора святой Екатерины.

Напомним, рабочая группа, действующая при Екатеринбургской городской Думе, ранее утвердила три территории: на пересечении улиц Фурманова-Белинского, на улице Горького, 17 (здание бывшего приборостроительного завода), а также участок за Макаровским мостом.

Своё профессиональное мнение о выбранных площадках высказал заслуженный архитектор России Михаил Вяткин.

«Все три площадки имеют свои плюсы и минусы. На мой взгляд, территория бывшего Приборостроительного завода – это оптимальный вариант для размещения собора. Прежде всего, потому, что находится в самом центре города, недалеко от места расположения исторического Екатерининского храма. Если удастся здесь построить кафедральный собор, можно будет воссоздать красивый уголок старого Екатеринбурга. Единственное "но" – позиция владельца площадки – УГМК. Если собственник совместит на одной площадке культурный центр, проект которого ранее рассматривался, и кафедральный собор - думаю, будет наилучший вариант. Если же нет, то вторым возможным местом для храма считаю набережную Городского пруда возле Макаровского моста. Плюс этого места состоит в том, что земля принадлежит городу. Строительная компания "Брусника" собирается строить там жилой массив, в который при проектировании можно было бы удачно вписать и новый собор. В таком случае развитие набережной получило бы свое красивое архитектурное решение. Наконец, наименее удачным для расположения собора я считаю территорию на пересечении улиц Фурманова-Белинского. Большая часть участка земли находится в федеральной собственности, и еще неизвестно, удастся ли гармонично "вписать" собор в оставшееся пространство»,- сообщил Михаил Вяткин.





Александр Высокинский по инициативе жителей города обратился к народным избранникам с предложением ещё раз оценить все проекты решений. На видеороликах показано, как будет выглядеть собор на той или иной площадке.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>