В Свердловской области депутата гордумы лишили полномочий за «условку»


19.08.2019

По требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутата Думы Нижнесалдинского городского округа Владимира Соловьева, который был избран в сентябре 2016 года.

Установлено, что Верхнесалдинским районным судом в июне 2019 года Соловьев осужден по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ («Незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения»). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу 9 августа.

Согласно федеральному законодательству, к депутатам, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный судебный приговор, применяется мера ответственности в виде досрочного прекращения полномочий.

В связи с тем, что депутат Владимир Соловьев добровольно свои полномочия не сложил, прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона председателю думы. По результатам его рассмотрения решением думы 15 августа полномочия депутата Соловьева прекращены.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>