К середине сентября временная мечеть «Нур-Усман» переедет из центра Екатеринбурга


12.08.2019

Фото: eanews.ru
В Екатеринбурге временная мечеть «Нур-Усман» переедет из центра города на Сортировку уже к 14 сентября. На участке для будущей мечети уже начал работать подрядчик. В течение месяца на этом месте должна появиться временная молельная комната.

Сейчас идет процесс передачи земли мусульманской общине. По словам имама Артура Мухутдинова, по договору верующие должны оставить спорный участок земли, находящийся на улице Декабристов. На Сортировке же на 11 месяцев община получает в аренду полгектара земли, где и будет построено временная мечеть. Для возведения капитальной мечети к декабрю этого года должна быть оформлена передача в собственность Уральского мухтасибата участка в 1,5 га.

Артур Мухутдинов отмечает, что это будет районная мечеть, и ее строительство не снимает вопроса о Соборной мечети, для которой верующие будут искать землю в центре Екатеринбурга.

На прошлой неделе рабочие уже разровняли грунт на строительной площадке. Сегодня, 12 августа, объект приняли подрядчики мусульманской общины. Исполнительный директор «Межнационального информационного центра» Нурзида Бенсгиер пояснила, что по договоренности верующие переедут из готового здание в готовое. По ее словам, эта договоренность сейчас исполняется.
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>