Возрастное ограничение 18+

Казаки Екатеринбурга начали пикет за переименование Свердловской области и перенос памятника Якову Свердлову

12.14 Суббота, 26 января 2019
Считанные минуты назад – в 12 дня – екатеринбургские казаки начали пикет в честь 100-летия геноцида, при котором от большевистских репрессий погибли казаки. Главная цель сегодняшней акции – добиться переименования Свердловской области и переноса памятника Якову Свердлову с центральной улицы города.

Уведомление о пикете подано в министерство общественной безопасности Свердловской области 17 января.

По данным источника, встречу организуют «общественные казаки [не имеющие официальных документов — прим. ред.], просто надевшие форму и назвавшие себя казачеством». Собеседник добавил, что такие люди «только позорят казаков».

Отметим, что именно призыв переименовать Свердловской область расколол уральское казачество в прошлом году. Одна часть поддержала такое предложение, задавшись вопросом: «Почему имя человека, нанесшего непоправимый ущерб нашему народу, носит до сих пор область и проспекты, улицы, площади». Другая сторона считает, что подобные акции приведут лишь к подрыву имиджа движения в целом, и нет смысла «позориться».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
ветеран
Добавил ветеран
26 января 2019 14:18
Выставьте им счет за переименование и перенос .После этого все разбегутся, как тараканы, и никаких митингов!
степан
Добавил степан
26 января 2019 14:55
Почему нет документов то? Вы подхватываете инфу Ура Ру, не проверенную и не обьективню некоего информатора из якобы казаков (может засланный?)Мероприятие проходит под эгидой Союза казаков России , чьи местные представители- загляните, проверьте в ЕГРЮЛ. Исетская линия Атамана Денисова, а так же входят рядобщ.организаций города и области- Хутор Маеарысев, Атаман Степан Иванов, Екатеринбург, Ст. Белый Яр, г Заречный, Атаман Сергей Рыков, В. Пышма Ст. Липатниковская Атаман А. Подкидышев! Загляните вы в и-нет! Почему надо перепечатывапть ссылки на др издание, а то публикует недостоверную инфу?! Кстати Ура ру и не пришли, мы пытались им дозвонится, журналистом- не реально,Послал 2 письма на эл.почту. Интересно, что ответят. Это по моему непрофессионализм Ольги Кулаковой.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK