«Единая Россия» создала уникальную систему защиты данных для проведения праймериз


24.05.2021


Для проведения процедуры предварительного голосования партия «Единая Россия» создала уникальную электронную систему. Она позволяет защитить данные, а также ставить барьер на пути различных фальсификаций.

Об этом заявил кандидат политических наук, член регионального оргкомитета в Челябинской области по проведению предварительного голосования Василий Зорин.

- Предварительное голосование «Единой России» каждый год проходит по новому и партия, безусловно, находиться до сих пор в поиске оптимальной модели проведения этого внутрипартийного мероприятия. Совершенно очевидно, что «Единая Россия» здесь выбрала высокотехнологичный путь. Делает ставку на интернет технологии и на самые современные системы защиты данных. «Единая Россия» создала систему, которой нет, не только, ни у одной другой партии в России, но я думаю, что и в мире. Не многие политические силы работают на таком высоком технологическом уровне и способны решать такие сложные задачи. Защита данных это, безусловно ключевая проблема электронного голосования. Вторая проблема это защита волеизъявления гражданина. И в «Единой России» эта проблема решается с помощью применения блокчейна, которая позволяет защитить тайну волеизъявлении. Второй контур защиты, это двухступенчатая верификация выборщика с использование СМС – сообщения, который полностью ставит барьер на пути возможных фальсификаций и подмене голосов. «Единая Россия» уже сейчас является обладателем достаточно продвинутой и эффективной интернет платформы. А опыт этого года лишь поможет выявить в ней ещё какие-то скрытые возможности, - сказал эксперт.

Напомним, предварительное голосование партии «Единая Россия» стартовало сегодня, 24 мая. 30 мая после завершения процедуры голосования будет опубликован открытый ключ. Можно будет посмотреть, как все бюллетени, так и проверить свой. Со своим персональным ключом, к которому организаторы голосования не имеют доступа, человек может проверить, что бюллетень сохранен с теми же «галочками», которые он проставил.
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>