Молодежь Челябинского цинкового завода очистила от мусора национальный парк «Таганай»


07.08.2019

Молодежные активисты Челябинского цинкового завода, предприятия входящего в металлургический комплекс УГМК, приняли участие в экологической акции по уборке национального парка «Таганай». За два дня молодые металлурги прошагали десятки километров, собирая мусор оставленный туристами.

Собирая пластиковые бутылки, одноразовую посуду и бой стекла, экоактивисты прошли по одному из самых популярных маршрутов — до Двуглавой сопки. Не осталась без внимания и стоянка на Оленьем мосту, там молодые люди также навели порядок.





«Отдыхая на природе, многие, не задумываясь, оставляют после себя горы мусора. Подобные акции — это отличная возможность привлечь внимание к проблеме и воспитать как можно больше экологически ответственных и сознательных туристов», — рассказала по телефону журналисту «Вечерних ведомостей» участница акции, а по совместительству инженер Службы технического контроля Ирина Шелепова.

Кстати, сотрудники Челябинского цинкового завода уже не первый год участвуют в таких волонтерских акциях на Таганае. Так, в 2017 году в рамках года экологии была промаркирована тропа от Центральной усадьбы до Откликного гребня, а в 2018 — прополоты саженцы сибирской ели и собран мусор на стоянке у Большой каменной реки.

«Очень приятно, что коллектив Челябинского цинкового завода стал постоянным участником наших волонтёрских акций. Стоит отметить важность такого партнёрства. Каждый из заводчан теперь является настоящим защитником природы», — с чувством благодарности отметил директор ФГБУ «Национальный парк «Таганай» Алексей Яковлев, добавив, что «ребята – большие молодцы».

Национальный парк Таганай – это более 56 тысяч гектаров безумной красоты. Он расположен в одном из уникальных уголков Челябинской области — в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуст.



Это самый популярный среди туристов национальный парк Южного Урала.


На территории Таганая почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса. Живописность и неповторимость горных пейзажей Таганая отмечали многочисленные ученые, путешественники и писатели. За свою красоту эти места часто сравнивают с альпийскими ландшафтами.







© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>