Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге состоится премьера постапокалиптического спектакля «Зверь»

15.43 Суббота, 7 сентября 2019
В Екатеринбурге на сцене ЦК ВИЗ 20, 30 сентября и 1 октября в 19:00 состоится премьера постапокалиптического дизель-панк спектакля «Зверь» по мотивам пьесы Гиндина и Синакевича. Спектакль поставлен инклюзивным театром ORA и театром «Шарманка» с участием актеров с ограниченными возможностями передвижения, слабовидящих и слабослышащих.

В центре сюжета – семья из трех человек. Отец, мать и дочь – последние оставшиеся люди на планете после апокалипсиса. Семья бродит по разрушенной цивилизации в поисках еды и молодого человека для дочери, чтобы была возможность продолжения человеческого рода.

В Екатеринбурге состоится премьера постапокалиптического спектакля «Зверь»


Цель премьеры трагедии о человеческой деградации и вымирании – изменение отношения зрителя к людям с ОВЗ. «В этом спектакле-эксперименте мы хотим попробовать создать особый мир, где инвалидность и ограничения по здоровью — это норма, а полноценность — уродство. То есть поставить здорового (как считается, «нормального» человека) на место человека-изгоя», – рассказала режиссер театра ORA Лариса Абашева.

Отметим, что постановка спектакля и разработка эскизов стали возможными благодаря победам в грантовых конкурсах Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» и Фонда президентских грантов. Данный проект также реализуется в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности».

Билеты можно купить на сайте театра ORA. Обычный билет стоит 500 рублей, а студенческий – 250.

Лариса Абашева - режиссер театра и кино, актриса, директор и художественный руководитель частного театра "Шарманка" и инклюзивного театра-студии "ORA". Окончила ЕГТИ и РГИСИ. Поставила более 40 спектаклей для детей и взрослых.

Премьеры нового сезона спектаклей Ларисы Абашевой - авангардная опера "Патетическая оратория" (создана в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ), постапокалиптический спектакль "Зверь" (в рамках проекта "Создавая возможности" (на средства фонда КАФ)), эскиз-читка "Я убил царя" (по пьесе Олега Богаева при поддержке джаз-клуба "Ever Jazz") также на базе "ORA" созданы лаборатории (на средства Фонда президентских грантов), одна из премьер которых "Вертинский" в постановке Оксаны Анчаровой будет представлена в ноябре 2019 года.

Кроме того, премьера прошлого сезона Л. Абашевой "Бородино. Наброски людей" стала лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров "Протеатр" (ПроТеатр - поездка состоялась в рамках проекта "Укрепление НКО" при поддержке фонда КАФ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK