Возрастное ограничение 18+

Бывшего гендиректора УК «Комфорт» судят за хищение 5,5 миллиона

14.31 Четверг, 11 сентября 2014
Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора управляющей компании ООО «Комфорт» 42-летнего Владимира Важенина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия Важенин в период с августа 2011 по сентябрь 2012 гг. зная, что администрацией Заводоуковского городского округа подана заявка на получение субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на капитальный ремонт трех многоквартирных домов, решил обогатиться. Для этого он заключил с администрации договоры управления указанными домами, взяв на себя обязательства по выполнению ремонтных работ.

Для выполнения ремонтных работ Важенин привлек 7 коммерческих фирм и 1 индивидуального предпринимателя, с которыми заключил договоры о выполнении работ из строительных материалов, приобретенных за счет собственных средств самими субподрядчиками.
После проведения ремонтных работ Важенин предоставил в администрацию Заводоуковского городского округа фиктивные документы о выполненных работах с завышенной суммой затрат почти на 5,5 млн. рублей.

В результате чего ООО «Комфорт» была получена субсидия на общую сумму более 27 млн. рублей. Желая избежать ответственности, Важенин включил в авансовые отчеты ООО «Комфорт» для предоставления ревизионной комиссии, проводящей проверку расходования субсидий, фиктивные товарные накладные и кассовые чеки на сумму почти 5,5 млн.

Вскоре о криминальной деятельности Важенина стало известно сотрудникам полиции, и в отношении него было возбуждено уголовное дело.
Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Заводоуковский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области, санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK