Возрастное ограничение 18+

Памятник чекисту появился в Тюмени. Открывал скульптуру настоящий полковник КГБ в отставке

18.00 Среда, 20 августа 2014
20 августа временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев принял участие в открытии мемориального знака – памятника «Чекисту». Он появился на ул. Орджоникидзе, напротив областной библиотеки, по инициативе тюменских активистов – ветеранов органов безопасности.

Право открыть памятный знак предоставили Владимиру Якушеву, руководителю РУ ФСБ по Тюменской области Вадиму Пятилетову, главе Союза ветеранов госбезопасности региона Виктору Мещерякову и почетному сотруднику госбезопасности СССР, полковнику КГБ в отставке Дмитрию Павловичу Быкову, которого часто называют «живой легендой» тюменских чекистов, сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

Обращаясь к собравшимся на торжество тюменцам, Владимир Якушев заметил, что в эти юбилейные дни на карте столицы региона появится несколько мест, связанных с памятью заслуженных земляков, вложивших свой талант и свои силы в развитие области. «На днях мы заложили камень в основание будущего памятника авиаторам, сыгравшим огромную роль в освоении тюменского севера, – сказал он. – Сегодня открываем мемориал в честь чекистов, посвятивших, а то и отдавших свою жизнь службе Отечеству».

Врио губернатора подчеркнул, что нынешние сотрудники органов государственной безопасности с честью продолжают традиции старшего поколения, и выразил уверенность, что этот памятный знак станет одним из любимых и знаковых мест не только для ветеранов и действующих чекистов, но и для всех тюменцев.

Со словами признательности к ветеранам службы обратились Вадим Пятилетов и главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский. А председатель областной думы Сергей Корепанов подчеркнул, что тюменским сотрудникам госбезопасности всегда приходилось решать неординарные задачи. «И сразу после образования нашего региона, северные и южные границы которого совпадают с государственными границами, – заметил он, – и в годы реализации самого мощного в стране проекта по созданию нефтегазовой провинции».

Тепло поблагодарили руководство области и города Тюмени выступавшие затем ветераны – за поддержку и воплощение своей инициативы. Виктор Мещеряков отметил, что открытие памятного знака – событие, знаменующее сразу два юбилея: 70-летие Тюменской области, которое празднуется сейчас, и грядущее 70-летие Победы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK