Возрастное ограничение 18+

Осужден посредник, пытавшийся передать взятку в Управу Ленинского округа Тюмени

17.48 Среда, 13 августа 2014
Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Александра Кармакских. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в ноябре 2012 г. Управе Ленинского округа г. Тюмени было поручено организовать работы по сносу ветхого многоквартирного дома по ул. Элеваторной в Тюмени. Согласно действующему законодательству Управе необходимо было провести открытый аукцион для определения фирмы-подрядчика.

Вопреки закону начальник Управы Игорь Шебеко поручил своему заместителю Юрию Беделю и председателю комитета по благоустройству и озеленению Управы Денису Хромову подыскать подрядчика для сноса дома для заключения с ним муниципального контракта стоимостью более 2 млн рублей без проведения аукциона. Бедель и Хромов решили на исполнении данного поручения заработать денег. Как выяснилось впоследствии, деньги заработали не только они.

Как установило расследование, Хромов поручил своей подчиненной – консультанту Ирине Пономаревой – найти предприятие и довести до сведения его руководителя, что контракт будет заключен при условии передачи вознаграждения чиновникам в сумме 150 тыс. рублей. Пономарева накинула на эту сумму 50 тыс. рублей для себя и попросила Кармакских найти подрядчика, который бы согласился отдать 200 тыс. рублей за заключение выгодного контракта. Кармакских приплюсовал еще 100 тыс. рублей для себя и запросил с подрядчика уже 300 тыс. рублей.

Предприятие согласилось заплатить мзду, и с ним 4 декабря 2012 г. был заключен муниципальный контракт на снос дома. 18 декабря 2012 г. подрядчик получил более 2 млн рублей за выполненные работы, из которых впоследствии отдал 300 тыс. рублей Кармакских. Из указанных сумм он 200 тыс. рублей передал Пономаревой, а та – 150 тыс. рублей Хромову, который оставил себе 50 тыс. рублей, а 100 тыс. рублей отдал Беделю.

В ноябре 2013 г. уголовное преследование в отношении Пономаревой было прекращено в связи с деятельным раскаянием, активным способствованием в расследовании преступления и возвратом полученных денег (ч. 1 ст. 28 УПК РФ).

Кармакских же в феврале 2014 г. скрылся от следствия, в связи с чем был объявлен в розыск.
В мае этого года беглец сам пришел к следователю.

Суд, рассмотрев дело, приговорил Александра Кармакских к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управы Ленинского округа г. Тюмени Шебеко по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями в настоящее время рассматривается в Ленинском районном суде г. Тюмени.

В январе 2014 г. за взятки и мошенничество Хромов был осужден на 3 года, а Бедель – на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оба лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK