Возрастное ограничение 18+

В Тюмени командир полка ДПС осуждён за взятку в 9 млн рублей

В Тюмени командир полка ДПС «поставил на счетчик» своих подчиненных и получил пять лет

11.44 Среда, 6 августа 2014
5 августа Калининский районный суд по Тюмени приговорил экс-командира полка ДПС ГИБДД к пяти годам лишения свободы за взятку более 9 млн рублей, сообщили в прокуратуре Тюменской области.

По версии следствия, в мае 2012 года 44-летний Сергей Беседин получил должность командира полка ДПС и, пользуясь служебным положением, обложил своих подчиненных ежемесячными поборами.

Каждый месяц сотрудники ДПС трех рот платили Беседину «дань» за покровительство по службе. Притом размер «налога» увеличивался в соответствии с уровнем инфляции.

В 2013 году «поставленные на счетчик» полицейские обратились в ФСБ. И в ходе спецоперации Беседин был задержан после получения от командира роты № 1 взятки в размере 1 млн 50 тысяч рублей.

Как уставило следствие, за год предприимчивый командир получил от своих подчиненных взяток на общую сумму более 7 млн 190 тысяч рублей, а также 1,9 млн рублей и iPhone за 25 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

В результате суд конфисковал 6,2 тысячи долларов США с банковского счета Беседина, изъятые в ходе следствия 3,2 млн рублей и 533 доллара США. А также назначил гаишнику 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и на 3 года лишил его права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Денчик
Добавил Денчик
6 августа 2014 13:20
У нас в Екатеринбурге мэр Ройзман поставил депутата гордумы на счётчик, но отчего то работает дальше :(
hilariomondinom6b
Добавил hilariomondinom6b
7 августа 2014 08:40
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK