Возрастное ограничение 18+

Тюменские следователи выяснили схему работы двух «клубных клофелинщиц»

22.23 Пятница, 30 мая 2014
В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы. Две молодые девушки под руководством зрелого мужчины знакомились с нетрезвыми жертвами и «угощали» их психотропным препаратом, после чего обирали до нитки. Об этом сообщили сегодня, 30 мая, в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

Тюменские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Свердловской области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия организованной группой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

Две девушки 22 и 27 лет под руководством 54-летнего свердловчанина на протяжении нескольких лет занимались криминальным бизнесом преимущественно на территории Свердловской области. В октябре 2013 года они приехали в Тюмень.

Схема разбоя была во всех эпизодах одинакова: преступницы знакомились в людном месте – в ночных клубах, на вокзалах – с нетрезвыми мужчинами, угощали спиртным, предлагали поехать к ним в заранее приготовленную съемную квартиру или к жертве домой.

Все действия согласовывались по мобильному телефону с организатором группы, который выступал в качестве водителя такси. Одна из девушек наливала очередной бокал спиртного, но уже с сильнодействующим психотропным препаратом, после чего, когда жертва теряла сознание, гостьи забирали у него деньги и прочее ценное имущество.

5 октября 2013 года, около 04:00, согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, злоумышленники подъехали к ночному клубу, расположенному в Тюмени. Для совершения нападения выбрали подвыпившего тюменца, с которым договорились о продолжении знакомства, но уже не в стенах ночного клуба, а у него в квартире, на что последний согласился. Далее действовали по отработанной схеме: мужчина уснул, а девушки вынесли материальные ценности на сумму свыше 90 тысяч рублей.

На следующий день, 6 октября 2013 года, в Тюмени две «искусительницы» познакомились в ночном клубе с двумя молодыми людьми. После выпитого сесть в незнакомую машину молодых людей заставило соблазнительное предложение девушек.

Приехав в съемную квартиру, девушки растворили в стаканах со спиртным таблетки сильнодействующего препарата и дали своим жертвам выпить. Уже через несколько минут оба потеряли сознание.

Обвиняемые похитили все ценное и скрылись с места преступления, захватив из автомобиля одного из потерпевших паспорт, чтобы использовать его для других преступлений. Через некоторое время потерпевших обнаружила хозяйка квартиры, сдававшая жилплощадь посуточно. Один из мужчин пришел в сознание и ушел домой, а второго в бессознательном состоянии доставили в областную клиническую больницу № 1, где он скончался.

В скором времени, после совершения двух аналогичных преступлений, которые обошлись без летальных исходов, членов организованной группы задержали в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK