Возрастное ограничение 18+

За свою меркантильность тюменец до конца жизни будет рассчитываться свободой

21.38 Четверг, 29 мая 2014
За убийство пяти человек в лесу Уватского района один из мужчин приговорен к пожизненному заключению, другой – к 12 годам заключения в колонии особого режима. На преступление мужчин толкнула жажда наживы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Сегодня Тюменский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении ранее судимых жителей Курганской области: 25-летнего Ильи Архипова и 58-летнего Виталия Пустозерова. Они признаны виновными в совершении преступлений против жизни, здоровья и собственности.

В суде установлено, что Архипов и Пустозеров с сентября 2013 года в составе бригады, состоявшей из судимых жителей Курганской области, выполняли работы по уборке зарослей на нефтепроводе и под линиями электропередачи в Уватском районе Тюменской области.

Обстановка в бригаде была напряженная, мужчины часто пили, ругались, были драки. В начале ноября бригадир должен был из Кургана привезти зарплату, но работники боялись получить меньше, чем заработали. Больше всех недовольство бригадиром проявлял Архипов, который выполнял самый маленький объем работы: он был поваром и лес не рубил, а потому не мог рассчитывать на хорошее вознаграждение. Архипов, движимый жаждой завладения деньгами бригады, решился на убийство.

Озвученная ранее версия, что Архипов расправился со своими коллегами за то, что они обсуждали его супругу и говорили о ней непристойные слова, в суде своего подтверждения не нашла. В суде установлено, что мотив убийства – корыстный.

Днем 2 ноября Архипов поочередно выстрелом в голову из охотничьего ружья убил двух лесорубов в возрасте 24 и 26 лет, находившихся в будке автомобиля ГАЗ-66 в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого мужчина в лесу напал сзади на 25-летнего коллегу, ударив его несколько раз ножом в шею и проломив обухом топора голову. Его труп Архипов перенес в будку автомобиля.

Расправившись с тремя обидчиками, злоумышленник стал ожидать прибытия из Кургана бригадира с его знакомым и еще одним лесорубом. Начальник бригады на автомобиле «Богдан» вез деньги.

В это время из леса вернулся Пустозеров, которому Архипов рассказал об учиненной им кровавой бойне. Архипов предложил Пустозерову убить бригадира и его знакомого. Ранее судимый за убийство Пустозеров согласился.

Вечером 2 ноября из Кургана приехал бригадир с товарищами. Не подозревая об опасности, бригадир с лесорубом вышел из автомашины «Богдан» и направился к будке автомобиля ГАЗ-66, в которой скрывался Архипов. Мужчина выстрелом в голову убил 26-летнего бригадира, а затем выстрелил в 31-летнего лесоруба, ранив его.

После этого Архипов с Пустозеровым набросились на находившегося в автомобиле «Богдан» 26-летнего знакомого бригадира. Пустозеров нанес потерпевшему несколько ударов обухом топора по голове, а Архипов выстрелом в голову добил его.

Так, в учиненной Архиповым кровавой бойне погибли пять человек. Шестой получил огнестрельное пулевое ранение правового надплечья с переломом наружного конца ключицы и остался жив.

После убийств обвиняемые забрали заработанные бригадой деньги в размере 45 тысяч рублей, банковскую карту бригады, на которой находилось 1,7 тысячи рублей, а также золотой браслет и автомобиль бригадира «Богдан». Всего похищено имущество на сумму 264 тысячи рублей.

Взяв с собой раненого лесоруба, Архипов и Пустозеров на автомобиле «Богдан» скрылись с места происшествия.

У деревни Медведчикова в Тобольском районе злоумышленники сожгли свою окровавленную одежду, паспорт бригадира. Кроме того, там же на части разобрали охотничье ружье, из которого совершили преступления, и выбросили в реку Иртыш.

3 ноября Архипов, Пустозеров с раненым лесорубом приехали в Курган, где сняли два номера в гостинично-развлекательном комплексе.

5 ноября Архипов в Кургане съехал на съемную квартиру и тот же день сдал на авторазбор похищенный автомобиль, предварительно уничтожив на него документы.

Пустозеров поехал в село Кетово Курганской области, где 6 ноября его задержали сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. В тот же день на съемной квартире в Кургане задержан и Архипов, а в Петухово нашли раненого лесоруба. Его доставили в Тюмень. В больнице потерпевшего прооперировали и извлекли пулю.

7 ноября следователь с помощью магнитного плуга вытащил из реки Иртыш выброшенное злоумышленниками ложе охотничьего ружья с ударно-спусковым механизмом.

По мнению государственного обвинителя, «исключительная циничность, жестокость, бесчеловечность, с которой Архипов лишил жизни 5 человек, свидетельствуют о том, что он представляет повышенную угрозу для общества и нуждается в пожизненной изоляции от общества».

Суд с учетом позиции обвинения признал Архипова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов), и приговорил его к пожизненному заключению.

Пустозеров осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой) и пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При назначении наказания суд учел, что Пустозеров не позволил Архипову добить раненого потерпевшего и тем самым спас ему жизнь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK