Возрастное ограничение 18+

Тюменец «чужими руками» на 800 тысяч рублей нанес ущерб лесничеству

21.12 Четверг, 29 мая 2014
В Тюменской области мужчина организовал незаконное производство по вырубке деревьев в защитных лесах, причинив тем самым ущерб лесничеству порядка 800 тысяч рублей. Кроме того, он год держал взаперти и избивал главного свидетеля преступных действий. Об этом сегодня, 29 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Алексей Гладченко нанял лесоруба и 3 февраля 2013 года отправил его в Богандинское участковое лесничество, в защитные леса первой категории. Мужчина бензопилой спилил 21 сосну в диаметре от 44 см до одного метра (возраст некоторых деревьев был более 70 лет), после чего на снегоходе вернулся в Винзили.

Тем временем нанятый водитель на лесовозе стал вывозить часть срубленного леса. Его на внедорожнике Tager сопровождал Гладченко. Возле поселка Винзили лесовоз остановили сотрудники полиции, которым Гладченко не смог представить оправдательных документов на вывозимые сосны. В этой связи сосны изъяли и передали на хранение департаменту лесного комплекса Тюменской области. Размер ущерба, причиненного Гладченко, составил около 800 тысяч рублей.

В ходе осмотра места рубки полицейские нашли канистру с отпечатком пальца работника-лесоруба, нанятого Гладченко. Чтобы работник не давал изобличающих показаний, Гладченко в течение года, с февраля 2013 по февраль 2014 года, скрывал его от правоохранительных органов то на пилораме, то на даче, то в деляне. При этом, применяя насилие, инструктировал свидетеля, какие ложные показания он должен давать в случае задержания.

17 февраля 2014 года оперативники нашли мужчину, и он написал заявление о том, чтобы его, как свидетеля, взяли под государственную защиту.

В ходе расследования департамент лесного комплекса Тюменской области предъявил к Гладченко иск о возмещении причиненного ущерба. В целях обеспечения иска наложен арест на принадлежащий Гладченко автомобиль Mitsubishi Pajero.

Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя поселка Винзили 31-летнего Алексея Гладченко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, а равно к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, совершенное с применением насилия).

Для сведения: санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до шести лет, а санкция ч. 3 ст. 309 УК РФ – лишение свободы на срок до пяти лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK