Возрастное ограничение 18+

В тюменских ювелирных магазинах выявлены серьезные нарушения

21.27 Среда, 28 мая 2014
В Тюмени компании по продаже золота и бриллиантов привлекали неквалифицированный персонал, нарушая тем самым закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В ювелирных компаниях ООО «Бриллианты Якутии», ООО «Дельта и КО», магазине «Мир золота и серебра» предпринимателя Сергея Скобелкина, а также в ООО «Ломбард деньги мигом» на должности, связанные с исполнением обязанностей по выявлению сомнительных операций, были назначены работники, не имевшие соответствующего образования или опыта работы. К примеру, в ООО «Бриллианты Якутии» эту работу выполняет сотрудница со средним образованием.

Согласно закону в компаниях по скупке, купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий назначаются ответственные должностные лица для выявления операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. При этом данные лица должны иметь высшее экономическое или юридическое образование либо опыт работы не менее двух лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию отмыванию криминальных доходов.

Кроме того, установлено, что в названных выше предприятиях и магазине не проводилась идентификация клиентов.

В ходе проверки были вскрыты и другие нарушения.

В связи с этим прокуратура возбудила административные дела по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и внесла представления об устранении нарушений закона. Кроме того, опротестовала приказы о назначении на должности, связанные с исполнением обязанностей по противодействию отмыванию криминальных доходов, лиц, не имевших необходимой квалификации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK