Возрастное ограничение 18+

Тюменский губернатор рассказал жителям о самоуправлении

16.54 Пятница, 18 апреля 2014
Сегодня предельно важно участие каждого жителя в судьбе области, об этом заявил губернатор Владимир Якушев, обращаясь к представителям органов местного самоуправления региона 18 апреля на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления.

«Выбирая депутатов, выражая свое мнение в ходе опросов или просто работая на субботнике в своем дворе, мы с вами каждый день осуществляем самоуправление», – подчеркнул глава региона.

Как сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области, по мнению Владимира Якушева, каждый из работающих на муниципальном уровне власти в своем ежедневном труде должен стремиться к качественному улучшению жизни – созданию благоустроенных, современных и конкурентных территорий. «Достичь этого результата возможно только при условии активности на местах», – считает он.

Губернатор напомнил депутатам местных дум и обращение из своего послания о том, что муниципалитеты, при примерно равных социально-экономических условиях, показывают совершенно противоположные результаты. «Причина такого положения кроется прежде всего в различных подходах к организации муниципального управления», – убежден глава региона.

Учитывая, что местное самоуправление – самая приближённая к населению власть, Владимир Якушев призвал собравшихся больше внимания уделять прямому диалогу с земляками.

«Депутатам необходимо привлекать граждан к обсуждению проблем и к поиску их решений, к совместному движению в выбранном направлении. Это позволит людям знать реальное положение вещей, возможности муниципалитета и избавит их от завышенных ожиданий и от разочарований. Граждане нередко убеждены, что все их жизненные вопросы должна решать власть. На смену этим патерналистским настроениям должно прийти желание вместе работать над поисками оптимальных решений всех значимых проблем», – подчеркнул Владимир Якушев.

В качестве примера губернатор привел ситуацию, связанную с Дальним Востоком. Накануне, в ходе прямой линии, к президенту Владимиру Путину обратились жители пострадавших от наводнения районов. «Все знают, что каждый регион России так или иначе помогал справляться жителям Дальнего Востока с последствиями природной стихии. Обращаясь к главе государства, многие благодарили за помощь, за восстановление дорог и электросетей, но при этом попросили еще и дамбу возвести, – отметил Владимир Якушев и задал вопрос аудитории: – А где же местное самоуправление и активные граждане? Ведь нельзя же полагаться во всем на государство, надо и самим управлять территориями. Это пример того, как на сегодняшний день большинство привыкли решать проблемы. Ожидая помощи откуда-нибудь, но не прикладывая никаких самостоятельных усилий», – высказал свою озабоченность глава региона.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Якушев подчеркнул, что перед всеми стоит одна задача – «конкретный человек в конкретной территории должен ежедневно чувствовать улучшение своей жизни, при этом самостоятельно и активно участвуя в этом процессе».

Губернатор поздравил всех с Днем местного самоуправления и пожелал «быть настоящими и хорошими хозяевами нашего общего дома – Тюменской области».

В завершение Владимир Якушев и председатель областного парламента Сергей Корепанов вручили почетные награды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK