Возрастное ограничение 18+

Получили приговор убийцы профессора Тюменского государственного нефтегазового университета

15.54 Вторник, 15 апреля 2014
Сегодня, 15 апреля, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего Константина Возженникова, 20-летнего Умара и 22-летнего Султана Хамхоевых.

Возженников и Султан Хамхоев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Умар Хамхоев осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Вечером 21 января 2013 года в Тюмени в своей квартире была убита 71-летняя Светлана Квашнина – профессор кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета, заслуженный деятель науки и образования РФ, доктор медицинских наук, действительный член (академик) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, член-корреспондент Российской академии естествознания.

Через несколько дней по подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы Возженников и двоюродные братья Хамхоевы.

Как установлено расследованием, Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда У. Хамхоев поступил в колледж нефтегазового университета, то он некоторое время (в 2009-2010 годах) проживал у Квашниной в квартире.

По версии следствия, в январе 2013 года Умар Хамхоев предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану Хамхоеву напасть на преподавательницу университета с целью завладения ее банковскими картами, на которых, как он полагал, были крупные денежные суммы.

Вечером 21 января 2013 года злоумышленники на автомобиле ВАЗ-21103 под управлением У. Хамхоева прибыли к дому своей жертвы. Умар Хамхоев позвонил в дверь квартиры Светланы Квашниной. Когда профессор открыла дверь, Султан Хамхоев и Возженников напали на нее. Умар Хамхоев тем временем вернулся в машину. В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и Возженников удушили потерпевшую веревкой и похитили 55 тыс. рублей, а также две банковские карты. Впоследствии с них злоумышленники сняли денежные средства в общей сумме 38,3 тыс. рублей.

Суд назначил Султану Хамхоеву 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, Константину Возженникову – 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, Умару Хамхоеву – 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу сына погибшей в общей сложности 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK