Возрастное ограничение 18+

Тюменские мошенники обокрали дольщиков на пять с лишним миллионов рублей

18.21 Понедельник, 10 февраля 2014
Руководитель и начальник отдела продаж ОАО «Инвестиционная финансовая строительная компания «Домостроитель» в Тюмени получили срок за обман 12 дольщиков, сообщили сегодня, 10 февраля, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В период с августа 2011 года по март 2012 года 35-летний Алексей Абакумов – генеральный директор ОАО «Инвестиционная финансовая строительная компания «Домостроитель» – вместе с 27-летней Натальей Старостиной, неофициально трудоустроенной в компании в качестве начальника отдела продаж, похитили у 12 дольщиков более пяти миллионов рублей.

Они привлекали денежные средства граждан на строительство многоэтажного жилого дома с объектами соцкультбыта по улице Льва Толстого, 65, в Тюмени, хотя у строительной компании отсутствовало разрешение на строительство. Во избежание разоблачения мошенники в заключенных с гражданами договорах устанавливали запрет на разглашение информации о внесении денежных средств на строительство дома. Полученные от дольщиков средства Абакумов и Старостина присвоили.

Кроме того, установлено, что в июне 2012 года Старостина в одиночку похитила еще свыше 1,1 млн рублей. Она пообещала потерпевшей продать квартиру в доме, построенном чужой компанией, и женщина перечислила в счет оплаты жилья деньги.

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Абакумова и Натальи Старостиной. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Абакумову предстоит пять лет провести в исправительной колонии общего режима. Старостиной – четыре года.

Кроме того, суд удовлетворил семь заявленных потерпевшими исков на общую сумму около четырех миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK