Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы на Первом канале предложил расселить «наркодом» в Ивделе

«Сегодня администрации Ивдельского городского округа нужно не бегать от людей, а расселять этот дом срочно»

10.09 Пятница, 24 ноября 2017
Накануне на Первом канале в эфир вышла передача «Мужское/Женское», темой которой стал отравленный канцерогенами дом в Ивделе. На передачу приехала семья Пшеничниковых, которая спустя две недели после заселения в новую квартиру оказалась в реанимации — результаты анализов показали, что в крови членов семьи, включая маленькую дочку, находятся наркотические вещества. Впоследствии специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха в помещении, выявив превышение допустимого содержания вредных веществ — бензола и этенилбензола. Существует мнение, что токсичные вещества содержатся в стройматериалах.

Как пояснил Алексей Пшеничников, он получил от государства однокомнатную квартиру в 2014 году как сирота (у него умерла мать, опекала тетя), но до августа 2017 года он вместе с семьей жил у тестя, так как родилась дочка и переезд требовал ресурсов. На момент заезда в квартире был уже сделан ремонт от застройщика. Спустя две недели все члены семьи оказались в больнице — у них стали неметь конечности, началось сильное головокружение.

«Это как состояние сильного алкогольного опьянения, помутнение рассудка, я не понимал, что я делаю. Наша квартира нас отравляет», — заявил глава семейства.

Депутат Госдумы на Первом канале предложил расселить «наркодом» в Ивделе

Депутат Госдумы на Первом канале предложил расселить «наркодом» в Ивделе


Приглашенный в студию химик рассказал, что отравление бензолом и этенилбензолом может повлечь серьезные последствия для здоровья: «Это коварные яды, не исключен рак крови — лейкоз». Врачи подтверждают это, добавляя, что отравление влечет за собой также нарушение центральной нервной системы.

Соседи Пшеничниковых, также приехавшие на Первый канал, рассказали, что очень многие люди, которые живут в этом доме, жалуются на состояние здоровья, из-под линолеума растут грибы, у пятимесячного ребенка появилась сыпь, коросты по всему телу. После случая с Пшеничниковыми многие съезжают из дома.

Депутат Госдумы на Первом канале предложил расселить «наркодом» в Ивделе

Депутат Госдумы на Первом канале предложил расселить «наркодом» в Ивделе


Выяснилось также, что при строительстве дома был задействован детский труд. Как рассказал молодой человек Аркадий Куцев, на момент строительства дома ему было всего 14 лет и он вместе с ровесниками был приглашен «подзаработать». Правда, школьникам так никто и не заплатил — вместо обещанных десяти тысяч рублей в месяц им не дали ни копейки.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ионин заявил на Первом канале, что дом необходимо расселить (Роспотребнадзор уже выходил на администрацию Ивдельского городского округа, но пока безрезультатно).



«Ответственность должны понести Фонд жилищного строительства и администрация Ивдельского городского округа. На сегодня это вопиющий случай, но вообще очень часто, к сожалению, по всей России есть такая ситуация, что выделяемые деньги, существенные деньги, на переселение детей-сирот, на переселение из ветхих аварийных домов расходуются вот таким образом, когда появляются непонятные фирмы, когда администрация или вот такие фонды начинают какие-то манипуляции с бюджетными деньгами. Если взять этот конкретный дом, его должны были строить Фонд совместно с администрацией. Ситуация была следующая: они не строили этот дом, формально они объявили конкурс на покупку помещений: 4 конкурса на 9 квартир и площадь один в один. То есть, по сути, они нас сейчас пытаются убедить, что в маленьком городе Ивделе — это север Свердловской области, где ничего не строится, особо жизнь не бурлит, — якобы был застройщик с уже готовым разрешением на строительство, и тут, о чудо, чиновники объявляют конкурс ровно на такое количество квадратных метров и покупают эти квартиры. И сегодня они пытаются уйти от ответственности, потому что началась проверка прокуратуры, Следственного комитета. Сегодня администрации Ивдельского городского округа нужно не бегать от людей, от нас, депутатов, в том числе, а расселять этот дом срочно, предоставлять иные жилые помещения», — считает Дмитрий Ионин.

Депутат Госдумы на Первом канале предложил расселить «наркодом» в Ивделе

Депутат Госдумы на Первом канале предложил расселить «наркодом» в Ивделе


Ранее veved.ru подробно рассказывал об истории с ивдельским «наркодомом». В настоящее время сотрудниками Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело по факту строительства некачественного жилья. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Следователями анализируется необходимая документация, касающаяся строительства дома, соблюдения при возведении здания необходимых норм, обеспечивающих охрану здоровья проживающих в жилье граждан.

Фото: Первый канал

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK