Возрастное ограничение 18+

Пятничные сплетни. Свердловских эсеров «продали»

Слухи «Вечерних Ведомостей» о событиях и людях недели

21.13 Пятница, 20 октября 2017
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете: кто покупает свердловских «справедливороссов», куда зовут Ионина, зачем меняют прокуроров в глубинке, почему главе Среднеуральска нужен новый зам, зачем Ивачев собрался на Алтай, почему УГМК не взяла на работу известного пиарщика и многое другое.

Карапетян или Маслаков? Свердловские эсеры определяются с новым лидером

Пятничные сплетни. Свердловских эсеров «продали»


В «Справедливой России» после назначения Александра Буркова врио губернатора Омской области обсуждают, кто возглавит свердловское региональное отделение партии. По некоторым данным, решение уже принято и будет оглашено в конце следующей недели. Слухмейкеры говорят, что фамилия нового лидера свердловских эсеров удивит публику, которая ожидает увидеть на посту секретаря депутатов Андрея Жуковского либо Дмитрия Ионина.

Но, по слухам, ни у того ни у другого не хватило денег, чтобы пролоббировать свою кандидатуру — «СР» известна своей коммерческой составляющей. В связи с этим в отделении шепчутся, что свердловских справедливороссов возглавит либо «строитель-дорожник» депутат Армен Карапетян, либо выходец из «Реновы» Виктор Маслаков. Либо кто-то третий, обладающий соответствующим финансовым ресурсом.

Экс-кандидата в свердловские губернаторы «вербуют» в «Единую Россию»

Пятничные сплетни. Свердловских эсеров «продали»


Федеральные партфункционеры «Единой России» хотели бы видеть в рядах членов своей партии свердловского депутата Дмитрия Ионина. По слухам из «ЕР», ему уже поступило приглашение из Москвы приехать в столицу «побеседовать» на тему перехода из «Справедливой России» в «партию власти».

В качестве мотивов, которые должны побудить Ионина принять решение, значится и весьма серьезный: мол, с местом руководителя отделения почти кинули, «тебе с ними не по пути». О реакции известного эсера пока ничего не известно, по слухам, он намерен продолжить борьбу за место лидера реготделения и не собирается менять партийный билет.

Свердловских прокуроров «перетасуют»


В структуре прокуратуры Свердловской области вскоре ожидаются незначительные изменения. По неофициальной информации, белоярский межрайонный прокурор Александр Щибрик «перейдет» на равнозначную должность в Камышлов, а прокурор Камышлова Денис Боровков, в свою очередь, в Белоярку. Документы уже лежат на столе у прокурора области Сергея Охлопкова.

Кадровая рокировка вызвана не только претензиями к работе Дениса Боровкова, но и изменениями на политической карте муниципалитетов. На этой неделе главой Белоярки был избран Андрей Горбов, команда которого находится в конфликте с Щибриком, а в Камышлове дума проголосовала за назначение мэром Алексея Половникова, против которого ранее выступала межрайонная прокуратура.

В УМВД Екатеринбурга «делят» место замначальника

Место замначальника полиции УВД Екатеринбурга Филиппа Куклина, назначенного руководителем уралмашевского ОП № 15, может занять начальник отдела уголовного розыска городского главка майор Виктор Позняк. Его кандидатура рассматривается в качестве основной, шепчутся слухмейкеры.

«Позняк парень грамотный, пользуется авторитетом», — говорят его коллеги из числа оперуполномоченных.

Единственный момент, который может затянуть или затруднить назначение Позняка, — его неоднозначные связи с представителями «похоронщиков».

Олег Курач «пойдет» по 210-й?

Задержание бывшего начальника отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБиПК УМВД Екатеринбурга Владимира Нечаева вызвало переполох в окружении замначальника областной полиции Олега Курача. По слухам, Нечаев не собирается молчать и выдаст реального получателя миллиона рублей, который ему инкриминируют в качестве взятки.

Кроме этого, Нечаев может стать фигурантом еще одного уголовного дела, теперь уже по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). О силовом ОПГ речь в спецслужбах идет давно, и Нечаев может дать фактуру для реального возбуждения дела, в том числе рассказать о распределении ролей внутри орггруппы.

Ханину отказали в УГМК из-за сомнительного прошлого

Пиар-менеджер Первоуральского новотрубного завода Александр Ханин пытался трудоустроиться в УГМК. Сменить место работы его заставил заканчивающийся контракт с ПНТЗ.

Как говорят слухмейкеры, в УГМК Александру Ханину отказали, причем из-за его сомнительного прошлого. А прошлое вскрылось после того, как гендиректор УГМК Андрей Козицын обратился за консультацией к председателю РМК Игорю Алтушкину, у которого Ханин работал лет семь назад.

Так вот, на РМК нынешнего пиар-менеджера ПНТЗ охарактеризовали как человека, который, возможно, стал причиной пропажи ценностей и вообще оставил после себя не самые приятные воспоминания. После такой рекомендации Андрей Козицын указал Александру Ханину на дверь.

Александр Ивачев намерен голодать

Свердловские политики отмечают значительное увеличение веса лидера региональных коммунистов Александра Ивачева. Веса не политического — физического.

«Саша поправился килограммов на 20. Видимо, от хорошей жизни и партийных харчей», — говорят его коллеги по Заксобранию.

По слухам, сам Александр Ивачев хочет скинуть лишний вес и якобы намерен воспользоваться помощью специалистов из Алтая, где находится центр лечебного голодания.

Дорожный фонд Свердловской области сократили на 3 миллиарда рублей. Деньги ушли в Москву

Пятничные сплетни. Свердловских эсеров «продали»


На 3 млрд рублей в 2018 году уменьшится дорожный фонд Свердловской области. Причиной этому стали акцизы, деньги за которые теперь будет получать не регион, а Москва.

Как говорят слухмейкеры, к такому повороту событий региональные власти были готовы, поэтому уменьшили свои аппетиты. Но, как поговаривают, Москва все равно не оставит Екатеринбург без дополнительных средств, какой-то кусок из этих 3 млрд рублей будет передан Среднему Уралу для реконструкции дорожного полотна накануне ЧМ-2018.

Администрация Среднеуральска «поредеет»

Пятничные сплетни. Свердловских эсеров «продали»


Прокуратура «почистит» администрацию Среднеуральска от чиновников, не соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям. Надзорное ведомство вынесло протест на ранее принятое думой решение, регулирующее увольнение чиновников, недотягивающих до своей компетенции, пояснив, что оно не соответствует требованиям законодательства.

Ожидается, что протест будет рассмотрен и удовлетворен на заседании думы 26 октября. После этого прокуратура вправе обратиться с представлением об увольнении ряда чиновников, в числе которых, по слухам, замглавы Среднеуральска Дмитрий Кириллов и исполняющий обязанности директора МКУ «Управление ЖКХ» Виталий Плотников.

Стихийный рынок на Сортировке «башляет» по 600 тысяч за «крышу»


Пятничные сплетни. Свердловских эсеров «продали»


Владельцы стихийного нелегального рынка около «Таганского ряда», с которым пытается бороться общественник Дмитрий Чукреев, отбились от «атаки» силовиков минимальными потерями не просто так.

На прошлой неделе на рынке полицейские при участии бойцов ОМОНа провели «шмон», позже отчитавшись о результатах, при взгляде на которые у горожан возник вопрос: а зачем вообще правоохранители туда приезжали? В то время, пока на рынке незаконно работает более 70 торговых точек, полицейские выписали всего 16 штрафов, из которых 13 — за нарушение ПДД.

Откуда такая «сердобольность» к выходцам из ближнего зарубежья, торгующим на рынке контрафактом? По словам слухмейкеров, владельцы рынка (из числа так называемых «синих») заносят «куда надо» ежемесячно 600 тысяч рублей, продолжая дальше собирать плату с арендаторов.

Уральскую здравницу не хотят отдавать коммерсантам


Пятничные сплетни. Свердловских эсеров «продали»


В правительстве Свердловской области выступают против кандидатуры бизнесмена Ивана Клементьева в качестве директора санатория «Обуховский», шепчутся сплетники. Против также и председатель думы Камышловского района Людмила Готкис. Свое мнение в кабмине озвучивают полушепотом, говоря, что не хотят появления в санатории человека, близкого к семье бывшего начальника ОМВД Камышлова Владимира Шкаева.

По неподтвержденным данным, супруга и родственники полковника неоднократно отдыхали в санатории за сущие копейки (тогда как прайс весьма небюджетный). «Дай им волю — санаторий ни рубля в кассу не получит», — жалуются сотрудники «Обуховского».

Администрация Екатеринбурга не смогла договориться с ресурсниками о полной реконструкции проспекта Ленина


Анекдотичную ситуацию с реконструкцией проспекта Ленина в Екатеринбурге рассказывают в стенах администрации. Якобы на ремонт было выделено несколько миллиардов рублей, были заменены почти новые фонари, убрана почти идеальная плитка и хорошие скамейки. Но менять почти новое на совсем новое — не самое страшное. Самое страшное, что за миллиардный ремонт не смогли сменить старые канализационные люки.

— Дело в том, что чиновники просто забыли договориться с ресурсниками, чтобы сменить принадлежащие им канализационные люки. Получается, новая брусчатка, новые дорожки, но старинные люки — времен СССР, — сообщают слухмейкеры.

Виновных уже нашли, но начинать снова ремонт ради люков в мэрии пока не готовы, слишком большой повод для тех, кто постоянно критикует администрацию города за плохую работу.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK