Возрастное ограничение 18+

Уставный суд не спасет Петлина от поездки в лагеря

Одурачить правосудие не так-то просто

16.39 Среда, 6 июля 2011
У екатеринбургского депутата Максима Петлина не получится «выехать» на решении уставного суда о незаконном выделении земли под ТЦ на Репина и Волгоградской. Похоже, именно уставный суд Петлин считает соломинкой, за которую можно «зацепиться и удержаться на воле», когда «ветер все сильнее дует в сторону колымских просторов». Логика подозреваемого в вымогательстве может работать так: если я просил взятку у «Форум-Групп», которой землю дали незаконно, разве я плохой? Эта логика красива для горожан, но бесполезна для уголовного суда.

Депутат Екатеринбургской городской Думы Максим Петлин пытается заручиться поддержкой Уставного суда Свердловской области в своей борьбе против строительства торгового центра компанией «Форум-Групп». Суд признал несоответствующим Уставу Свердловской области решение Екатеринбургской городской Думы, согласно которому часть территории Верх-Исетского района, в границах Репина – Зоологическая – Волгоградская – Серафимы Дерябиной, была переведена из территории общего пользования (парков, набережных) «ТОП-1» в зону обслуживания и деловой активности местного значения «Ц-2». Решение суд вынес 22 июня.

После «всплеска эмоций» в СМИ и блогах на эту тему из поля общественного зрения был как бы «выдавлен» факт небезгрешности самого Петлина, который ранее пытался воздействовать на застройщика не совсем честными методами. И теперь Петлин, уже давно понимающий, что уголовное дело о вымогательстве может закончиться реальным тюремным сроком, вновь пытается представить себя «борцом за справедливость». В этой связи решение суда по поводу перевода земель и развернувшегося на них строительства, на первый взгляд выглядит для него очень удачным. Особенно, если обвинение Петлину все же будет предъявлено.

Пока Следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области завершает сбор доказательств вины подозреваемого в вымогательстве взятки. Дело находится в производстве, а данные не разглашаются. В комитете подтверждают, что доказательства вины депутата есть, но обвинение ему будет предъявлено не ранее, чем через полторы недели. Если это произойдет, то на будущих судебных заседаниях Петлин вполне может попытаться выложить свою «козырную карту» – решение Уставного суда.

Вымогательство денег на фоне выявленных «беззаконий» со стороны администрации города в пользу «Форум-Групп» уже не выглядит постыдным? Да и вообще как бы не считается преступлением? Оголтелые сторонники подозреваемого в уголовке депутата наверняка на эти вопросы ответят положительно.

Однако независимые эксперты считают, что игра в «робин гуда» у подследственного не пройдет: стройка – стройкой, а взятки – это уже из другой области.

– Если в суде Петлин начнет ссылаться на решение Уставного суда и признания им незаконности строительства, то его сразу же «поставят на место». Ведь понятно, что уголовное дело по вымогательству не имеет никакого отношения к процедуре перевода земель из одной категории в другую. Речь идет о совершенно разных вещах в одном случае следствие ведет дело по вымогательству, а в другом случае Уставный суд считает порядок перевода земель несоответствующим Уставу Свердловской области. Подследственные и обвиняемые замечены и в более оригинальных ходах. На такого рода проделки наш «самый советский суд в мире» всегда отвечает «тяжелой буквой закона». – отмечает адвокат Иван Кадочников.

К тому же, есть мнения, что Уставной суд вообще «полез не в свое дело». Об этом прямо заявил член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Он назвал постановление суда «безобразным», сообщает пресс-служба мэрии.

«По мнению Аркадия Чернецкого, Уставный суд рассмотрел вопрос, не входящий в его компетенцию. Член Совфеда подчеркнул, что подобные постановления вызывают вопросы о соответствии работников суда занимаемой должности и необходимости существования самого Уставного суда. Аркадий Чернецкий выразил уверенность, что на уровне субъекта Федерации не должно быть судебного органа, принимающего безапелляционные решения, которые невозможно обжаловать и невозможно исполнить. «Решение безобразное. Это просто дискредитация органа», – заключил сенатор», – говорится в сообщении.

Такого же мнения придерживается и адвокат Кадочников. Он отмечает, что Уставный суд просто выдает вердикт на соответствие либо несоответствие чего-либо Уставу области. Но обнаруженное несоответствие еще не означает, в данном случае, незаконность решения мэрии. Именно поэтому Аркадий Михайлович совершенно справедливо заметил, что Уставный суд рассматривал дело, не соответствующее его компетенции. «Если порядок перевода земель, по мнению Уставного суда, не соответствует Уставу Свердловской области, то тогда многие девелоперские проекты МО город Екатеринбург и аффилированных с мэрией компаний – под угрозой. А это уже серьезные деньги», – заключает эксперт.

Напомним, что речь идет о планах компании-девелопера «Форум-групп» по возведению в этом районе ритейл-парка. Проект стартовал в прошлом году и предполагает строительство торгового центра с продуктовым гипермаркетом (который должен составить конкуренцию крупному дискаунтеру «Ашан»), магазином электроники и бытовой техники, гипермаркетом мебели и товаров для дома, галерей магазинов одежды и обуви, центром развлечений для детей. Рядом планировалось возвести парк с аттракционами, зонами отдыха, катком и горками. Завершить строительство обещали в третьем квартале 2012 года.

Депутат Максим Петлин при поддержке членов местного отделения «Яблока» провел против этого строительства немало протестных акций. Пламенные заявления Петлина даже привлекли на его сторону значительное количество горожан, интересующихся правозащитной темой. Но каково же было разочарование этих честных граждан, когда выяснилось, что депутат проводил акции за пределами своего избирательного округа с довольно странными последствиями.

23 февраля, в отношении Максима Петлина было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, следствием было установлено, что депутат вымогал денежные средства у представителя коммерческой организации в размере 3 млн. рублей. Это является особо крупным размером. При передаче части указанной денежной суммы противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Свердловской области.

По заявлению представителя «Форум-Групп» деньги передавались в обмен на прекращение акций против строительства ритейл-парка.

После задержания Петлина раздавались недовольные возгласы о якобы имеющейся провокации со стороны правоохранителей и компании-застройщика. Но когда в середине марта следователи СКР обнародовали видеозапись встречи депутата и представителя «Форум-Групп», все встало на свои места. После просмотра сцены, в которой депутат Петлин со смущенной улыбкой обсуждает условия передачи денег и ответных действий со своей стороны, даже очень преданные сторонники перестали верить в невинность и чистоту помыслов подследственного «народного избранника».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK