Возрастное ограничение 18+

«Живой мертвец» торговал жильем в Екатеринбурге

Горожанка воскресла ради продажи квартиры

14.13 Четверг, 10 ноября 2016
«Согласие да лад – в семье клад» – гласит русская пословица. Вспоминали бы чаще – кровавых историй о квартирных войнах между членами семьи не было бы вообще. Но их, к сожалению, сложено немало. Не торопитесь полагать, что если семья у вас маленькая, то и проблем с делением жилплощади не будет. Пример тому – наша история.

В 2013 году на просторах сети Интернет екатеринбурженка Нина Аркадьевна нашла объявление о продаже квартиры – продавцом являлся Андрей Гальчин. Придя посмотреть квартиру, Нина Аркадьевна обнаружила на двери следы, явно указывающие на то, что дверь была опечатана, однако обосновали это следующим образом: хозяйка квартиры уехала из неё, решила, что так будет лучше. Осмотр квартиры проводился только в присутствии посредника Гальчина – Алексея Буркова. Когда дело приблизилось к приобретению квартиры, в декабре этого же года Нина Аркадьевна получила выписку из ЕГРП, в соответствии с которой в отношении квартиры ограничений никаких не имеется.

Спустя некоторое время после получения выписки между Андреем Гальчиным (он, кстати, ранее судим), как бы собственником квартиры, и Ниной Аркадьевной был заключен договор купли-продажи. Денежная сумма была выплачена в полном объеме (от господина Гальчина есть расписка – подтверждение получения денег), после чего господа обратились в Кадастровую палату с заявлением на государственную регистрацию права собственности на квартиру. Однако в феврале 2014 года было вынесено решение об отказе в государственной регистрации права собственности Нине Аркадьевне. А причиной послужил поистине удивительный факт – настоящая хозяйка квартиры, та самая, которая якобы уехала, на самом деле четыре года назад ушла в мир иной, а квартира является выморочной. Интересно? Дальше – еще хуже.

Возвращение живых мертвецов

До смерти хозяйки квартиры Галины Егоровны, которая была женщиной одинокой, без семьи, за ней ухаживала ее соседка Ирина. А в 2009 году собственник квартиры скончалась. Ирина организовывала похороны (правда, потом обратилась к нотариусу за возмещением расходов на погребение).

Немудрено, что именно ей достались ключи от квартиры и все документы Галины Егоровны. На эту выморочную квартиру также положила глаз и старшая по дому, которая была в курсе всего происходящего, только вот документов у нее никаких не было. А Ирина, по словам Нины Аркадьевны, даже написала заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры, хотя родственницей не являлась – поэтому получила отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство от нотариуса. А далее, по протоколу судебного дела, паспорт Галины Егоровны Ирина отдала в ОЗАГС Чкаловского района города Екатеринбурга, а ключи от квартиры якобы были отданы Владимиру Байдарову – начальнику отдела Управляющей компании РЭМП УЖСК. Поистине интересный момент: в разговоре с нами управляющая компания полностью отрицала, что ключи были сданы. А в решении суда за 4 июня 2014 года в деле о признании договора купли-продажи квартиры недействительным факт того, что ключи были отданы, имеется.

Возвращаемся непосредственно к самой истории. 27 марта 2013 года, спустя четыре года после смерти, по протоколу допроса Гальчина, Галина Егоровна якобы заключила с ним договор купли-продажи ее квартиры, а после – для регистрации перехода прав собственности якобы лично явилась в Кадастровую палату Свердловской области. Переход права собственности на указанную квартиру от Галины Егоровны к Андрею Гальчину был зарегистрирован, кстати, в День дурака, 1 апреля (совпадение? Не думаю).

И, кажется, никто бы не понял, что Галина Егоровна, извиняюсь, воскресла и пришла к нам из мира мертвых на несколько дней, если бы от некоего Дмитрия Никишина в августе 2013 года в Кадастровую палату и прокуратуру не было предоставлено свидетельство о смерти Галины Егоровны. Никишин знал о действиях Гальчина. Помимо письма Никишина от 5 августа 2013 года, руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Михаилу Зацепину поступило обращение, датированное 7 августа 2013 года, от заместителя начальника ГУ МВД России по Свердловской области, начальника полиции Владимира Романюка с просьбой «организовать контроль регистрационных действий по объекту недвижимости» – той самой квартиры. А Никишину, кстати, 8 августа 2013 года был направлен ответ от начальника отдела ведомственного контроля С.М. Серкова, где отмечено: «Информация, изложенная в Вашем обращении, принята Управлением к сведению и будет учтена в работе».

А 17 декабря, то есть спустя четыре месяца после получения этого запроса, Кадастровая палата приняла заявление Нины Аркадьевны о предоставлении сведений из ЕГРП в отношении квартиры об имеющихся ограничениях. 19 декабря была получена выписка из ЕГРП, в соответствии с которой в отношении квартиры обременений не имеется (а собственником, кстати, согласно этой выписке, числился господин Гальчин). Короче говоря, государственный регистратор, зная, что свидетельство о государственной регистрации права на имя Гальчина в отношении спорной квартиры выдано незаконно, продолжал вводить в заблуждение Нину Аркадьевну, утверждая, что ограничений на квартиру не имеется. А 20 декабря состоялась сделка купли-продажи. Апофеоз – отказ в государственной регистрации права собственности Нине Аркадьевне с отсылкой на полученную информацию о мошеннических действиях, только вот случилось это 20 февраля 2014 года. Дошло наконец-то!

За базар не ответили

Посредник, через которого Гальчин продавал квартиру Нине Аркадьевне, представился Алексеем. Хотя Гальчин, со слов Нины Аркадьевны, называл его Леней. Более того, даже в протоколе допроса Гальчин называет его Леонидом (по документам он – Алексей Бурков). После покупки квартиры Нина Аркадьевна встретила его снова, но уже через год – тогда внешне он стал выглядеть значительно хуже (совесть замучила, что ли). В допросе Андрея Гальчина следователем от 28 мая 2014 года отмечено, что Алексей по просьбе Гальчина разместил объявление о продаже квартиры в сети Интернет. По информации из допроса, квартиру Гальчин приобрел у самой Галины Егоровны, однако воскреснувшую якобы сопровождала некая Елена, которая регулировала процесс.

24 марта 2014 года майором юстиции Нелюбиной Е.В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». А 30 апреля Нина Аркадьевна была признана потерпевшей. 4 июня 2014 года Чкаловским районным судом города Екатеринбурга квартира была признана выморочным имуществом. Требование прокурора в части признания договора купли-продажи квартиры недействительным было удовлетворено. Также было удовлетворено требование о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права к Андрею Гальчину. В решении также отмечено следующее: «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности – возвратить полученное в натуре». Однако господин Гальчин не предпринял никаких попыток, чтобы вернуть Нине Аркадьевне полученную сумму. А спорная квартира перешла в собственность муниципального образования «г. Екатеринбург».

Никто не виноват

Вот вам еще информация к размышлению. Свидетельство о государственной регистрации права на имя Гальчина было выдано на основании только копий документов, принадлежащих Галине Егоровне, так как подлинники находились у Ирины, согласно ее показаниям на заседании в Кировском районном суде города Екатеринбурга.

В марте 2016 года Нина Аркадьевна снова обратилась в суд (иск к Кадастровой палате о возмещении убытков вследствие ненадлежащего выполнения обязательств и компенсации морального вреда), для начала в Чкаловский районный суд – по месту нахождения квартиры. Далее дело направили в Кировский районный суд – по месту нахождения ответчика. Судья указал в решении от 26 июля 2016 года следующее: «У государственного регистратора не было сомнений в том, что документы подала [Галина Егоровна], поскольку ее личность в соответствии со ст. 16 Закона о регистрации была удостоверена сотрудниками филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области, осуществлявшими на тот момент прием документов на государственную регистрацию. Следовательно, государственный регистратор не знал и не мог знать об обстоятельствах, препятствующих государственной регистрации».

С одной стороны, судья, возможно, прав. В Кадастровой палате, может быть, и не было сведений о том, жив человек или уже нет. Однако с другой стороны, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к компетенции федерального органа в области государственной регистрации прав относится проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего лица или органа власти. И почему-то не верится, что документы, полученные от господина Гальчина, не были поддельными.

Управление Росеестра по Свердловской области поясняет: «В выписке из ЕГРП отражаются только те ограничения, регистрация которых предусмотрена действующим законодательством РФ (аресты, ипотека, аренда и т.д.). Иная, не предусмотренная законом информация, в выписке отражена быть не может. Филиал ФГБУ ФКП Росеестра по Свердловской области наделен полномочиями по приему документов на государственную регистрацию прав, в том числе в обязанности сотрудников входит установление личности лица, обратившегося за услугой. Ответственность за подделку документов целиком и полностью возлагается на лица, совершившие подлог. В случае возникновения у регистратора сомнений в подлинности представленных на регистрацию права документов, и эти сомнения документально подтверждены, материалы отправляются в правоохранительные органы для приятия соответствующих мер реагирования». Собственно, это и было сделано.

Словом, данная крайне запутанная история (кстати, таковая может случиться с каждым) доказывает истину, которая уже давно должна стать заповедью: надеяться стоит только на себя. Правило «доверяй, но проверяй» стоит переиначить: «Никогда не доверяй, а проверяй по документам. Причем – по настоящим».

Фото: http://mtdata.ru/

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Нигамаева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Весна
Добавил Весна
22 ноября 2016 16:56
Интересно, а если виновато госучреждение, то правды уже не добиться? Бумага данная госучереждением - просто бумажка! интересно
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK