Возрастное ограничение 18+

Позорный долгострой у Белого дома остался без «свидетельства о рождении»

Разрешение на строительство, без которого невозможно завершение объекта, «потерялось»

17.50 Пятница, 24 июня 2011
Недостроенное здание на площади Октябрьской в Екатеринбурге вновь привлекает внимание правоохранительных органов. Более 10 лет назад этот объект начали возводить для ГУП «Уралвнешторг». Сегодня предприятие, находящееся в стадии банкротства, пытается продать долгострой новым собственникам. Но сегодня сделать это невозможно — из-за конфликта с бывшим директором ГУПа Андреем Лазаревым, усугубленного пропажей разрешительной документации на строительство.

Конкурсный управляющий ГУП «Уралвнешторг» Дмитрий Селезнев усматривает в действиях экс-руководителя предприятия Андрея Лазарева признаки преднамеренного банкротства (намеренный вывод средств со стройки, искусственное увеличение кредиторской задолженности, заключение договоров с аффилированными компаниями без согласования с учредителем).

Комплекс на площади Октябрьской между зданием правительства и старым зданием полпредства давно превратился едва ли не в главный строительный позор Екатеринбурга. Его возведение началось еще в 1990-е годы и не закончено до сих пор. Во время саммита ШОС здание пришлось закрывать сеткой, чтобы не создавать негативное впечатление у гостей города.

В настоящее время блок А здания построен на 28%, блок Б — на 35%. В планах конкурсного управляющего «Уралвнешторга» стоит оформление объекта, которому в правительстве так и не смогли найти достойного применения, и его продажа с торгов.

— В 90-е годы при правительстве Росселя предполагалось активно развивать внешнеэкономическое сотрудничество, торговлю. Для развития отношений с другими государствами «Уралвнешторгу» хотели построить целое здание на Октябрьской, — погружает в историю долгостроя конкурсный управляющий ГУПа Дмитрий Селезнев.

Для строительства объекта Андреем Лазаревым были привлечены четыре компании: «Наш стиль», «Арго-ЕК», «Норд», «Октябрьская площадь». Однако в середине 2000-х от идеи применения объекта для развития внешнеэкономических связей отказались. Стройка встала. В 2007 году в правительстве области думали переместить в новое здание законодательное собрание, но и эта идея успехом не увенчалась. В «Уралвнешторге» начиная с этого времени несколько раз сменилось руководство. Вместо руководившего предприятием с 1990-х годов Андрея Лазарева директором стала его заместитель Екатерина Зобнина, затем Павел Филимонов. В августе 2010 года этот пост занял ликвидатор Геннадий Окунев. Управленец должен был, следуя поставленной правительством региона задаче по сокращению числа ГУПов, ликвидировать «Уралвнешторг». Однако из-за обнаруженной многомиллионной заложенности предприятия была начата процедура банкротства. В октябре 2010 года Арбитражным судом Свердловской области был назначен конкурсный управляющий «Уралвнешторг» Дмитрий Селезнев, вплотную занявшийся проблемным предприятием.

Стройка по сей день продолжает простаивать. Своим видом она не только портит представление об уральской столице, но и доставляет изрядные неудобства учащимся и сотрудникам стоящей по соседству школы. От ее руководства в управление Главархитектуры Екатеринбурга и конкурсного управляющего была направлена жалоба на ненадлежащее содержание строительной площадки, находящийся там строительный мусор, несанкционированный туалет под окнами образовательного учреждения.

Конкурсный управляющий «Уралвнешторга» считает единственным возможным вариантом решения всех проблем оформление объекта и его продажу новому платежеспособному и добросовестному собственнику.

— Сначала нужно разобраться, где разрешительная документация на строительство здания, определить цену объекта. Скорее всего, здание относится либо к классу «3А», либо «Б». Министерство архитектуры и строительства готово оказать консультационные услуги в оценке объекта. Оно заинтересовано в продаже, — пояснил «ВВ» министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов.

Перед продажей необходимо оформить правоустанавливающие документы на объект — право хозяйственного ведения за ГУПом и право собственности за учредителем (МУГИСО). Данная процедура требует предъявления оригиналов разрешительной документации на строительство объекта. Последние конкурсный управляющий пытается получить от бывшего руководителя «Уралвнешторга» и застройщиков уже несколько месяцев.

— По объекту на Октябрьской, 5 заводилось более 100 судебных дел. В одном из них, по иску УТБ о сносе самовольной постройки несколько месяцев назад — в декабре 2010 года компания «Наш стиль» предъявила нотариально заверенные копии разрешений на строительство. Тем самым подтверждая наличие оригиналов. При этом от застройщиков и бывшего руководителя «Уралвнешторга» Андрея Лазареа оригиналов получить не удается, — говорит Дмитрий Селезнев.

Разрешений на строительство не нашлось ни в органах Госстройнадзора, ни в городской администрации. Последней надеждой для управляющего ГУПа остается Госархив по Свердловской области, где можно попытаться найти хоть какие-то следы этих документов. Пока идут поиски, представители ГУПа попытались пройти на стройку, однако встретили неожиданное сопротивление представителей компании «Наш стиль».

— С компанией «Наш стиль» мы расторгли договор на содержание строительной площадки, но ее сотрудники по непонятным причинам не уходят со стройки. Нас не пускают, чтобы мы могли хотя бы предварительно оценить стоимость реальных затрат на объект путем проведения строительной экспертизы по всему объекту. По некоторым данным, она составляет не более 100 миллионов, хотя компании требуют с «Уралвнешторга» за выполненные работы более 250 миллионов рублей, — продолжает рассказ Дмитрий Селезнев.

В ГУПе предполагают заинтересованность экс-директора «Уралвнешторга» Андрея Лазарева и компаний-застройщиков в затягивании конфликта. В распоряжении конкурсного управляющего имеются документы, доказывающие связь бывшего руководителя и фирм «Наш стиль», «Арго-ЕК», «Норд», «Октябрьская площадь». Так, компании «Наш стиль» и «Арго-ЕК» входят в число держателей акций «Плато-банка», в котором более 76% принадлежит Андрею Лазареву. Он же значится учредителем «Октябрьская площадь» и «Норд».

— Основная масса расчетных операций по данному объекту проходила через «Плато-банк». Например, при Лазареве компания «Октябрьская площадь» проплачивала по полмиллиона рублей ГУПу «Уралвнешторг», который затем направлял средства в «Наш стиль». Доходили ли они в действительности до стройки — неизвестно. Сейчас компании просудили к «Уралвнешторг» более 100 миллионов рублей за постройку объекта. Заявленная сумма требования около 250 миллионов рублей. Для заключения столь крупных сделок требовалось разрешение учредителя ГУПа, однако его не было. Сделки можно считать незаконными, — делает заключение представитель СРО арбитражных управляющих «Евросиб» Елена Норкина.

Многомиллионные долги привели к банкротству ГУПа. Конкурсный управляющий считает его преднамеренным. С соответствующим заявлением он обратился в прокуратуру. Замешан ли в этом Андрей Лазарев, следственные органы пока ответа не дали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK