Возрастное ограничение 18+

«Овощебаза №4» осталась без шефа

В Екатеринбурге умерла «легенда» торговли. Что оставила после себя Татьяна Русина?

16.25 Вторник, 1 ноября 2016
«Овощебаза №4» осталась без начальства. В минувшую субботу, 29 октября, умерла бессменный руководитель самой популярной на Урале площадки сбыта сельхозпродукции Татьяна Русина. Её кончина стала шоком для арендаторов и «теневых» хозяев объекта – так называемых бригадиров, переподчинивших себе арендаторов после ареста «кардинала» базы Ивана Обухова.

Опасения вызваны не напрасно. В 2013 году следователи СУ СКР по УрФО передали госпоже Русиной объект на ответственное хранение, соответственно, право на распоряжение имуществом на сегодняшний день никому не принадлежит. Это может грозить юридическими проблемами – вплоть до закрытия площадки, через которую ежегодно проходят десятки тысяч тонн овощей и фруктов.

Разумеется, что такое развитие событий не устраивало ни арендаторов, ни представителей из силовой среды, обеспечивающих «крышу» от всевозможных проверок правоохранителей. Они предприняли попытку скрыть от публики смерть «хозяйки», но информация стала просачиваться и попала сначала к силовикам, а затем и в СМИ.

Известно, что причиной смерти Татьяны Русиной стало онкологическое заболевание – в последнее время женщина постоянно находилась под наблюдением врачей, а незадолго до трагического дня проходила лечение в Израиле. В Екатеринбург она вернулась в 10-х числах октября, однако бизнес-процессы на базе, над которой она фактически утратила контроль, были ей почти неинтересны – состояние здоровья не позволяло принимать решения.

Несмотря на то, что за последние три года под контролем Русиной база заслужила репутацию главного очага антисанитарии и рассадника криминала, мнения касательно её персоны значительно разнятся. Одни называют её «бабкой», передавшей площадку под контроль околокриминальных элементов, и обвиняют в том, что она довела объект до банкротства (долг перед налоговой инспекцией составляет порядка 200 млн рублей).

«Овощебаза №4» осталась без шефаРанее обсуждалось, что на месте складского комплекса могут построить около 800 тыс. кв. метров жилья


Другие уважительно говорят о Русиной как о «легенде» – Татьяна Васильевна была назначена директором «Продовольственной базы №4» в 1971 году – 45 лет назад. Свою трудовую деятельность она начала здесь же в 1967 году в качестве товароведа. Её считали одним из лучших менеджеров России, однако вряд ли с таким мнением согласятся жители Екатеринбурга – склады на Завокзальной неоднократно попадали в криминальные сводки.

Кроме нелегальных мигрантов, антисанитарии и беззакония, овощебаза всегда считалась перевалочным пунктом для оптовиков-наркокурьеров. Один из последних случаев, связанных с задержанием крупной партии наркотиков, произошел в июне этого года. Тогда сотрудники УФСБ по Свердловской области ликвидировали канал поставки героина из стран Центральной Африки. 25 килограммов порошка было обнаружено на территории овощебазы в 20-тонной фуре с репчатым луком.

«Овощебаза №4» осталась без шефаПо оценке следствия, стоимость овощебазы № 4 составляет около 1 млрд рублей


Другой, более громкий случай произошел 27 мая 2014 года, когда сотрудниками Главного следственного управления и ОБОП проводились обыски на территории овощебазы № 4, а также по месту жительства граждан, предположительно причастных к организации наркотрафика на Среднем Урале. В частности, кокаина из Эквадора. В рамках спецмероприятий обыски проводились и в «Тихвине» – в квартире теневого владельца базы Ивана Обухова, ныне арестованного по подозрению в покушении на мошенничество с землями уральского барда Александра Новикова.

После его посадки в СИЗО в марте этого года в окружении Татьяны Русиной, формально остававшейся директором и соучредителем «Продовольственной базы №4» (ныне находится в стадии ликвидации), произошел раскол. Так, один из крупнейших арендаторов Азер Пириев и «бригадиры» Бахруз и Ахлиман не поделили сферы ответственности, в результате чего на базе все чаще стали говорить о нестабильности и искать иные точки сбыта продукции.

С тех пор на «Овощебазе №4» начались непростые времена. Русина, оставшись без поддержки Обухова, упустила контроль над непосредственным сбором денег за аренду, а поступления от платежей значительно сократились. Не помогли ни договоренности с правоохранителями, неожиданно «потерявшими» интерес к базе, ни ставка на бывшего оперативника ГУ МВД России по УрФО Владимира Горбунова.

«По сути, система начала рушиться еще летом. Сейчас, после смерти Русиной, она летит ко всем чертям. База формально осталась без законного руководителя. Все понимали, что это когда-нибудь произойдет, но никто не принимал никаких мер. Вспомните, как она улыбалась на процессах по Контееву и по массовым беспорядкам, а тут раз – и такое известие. Конечно, на базе сейчас царят мрачные настроения», – делятся положением дел на Завокзальной мелкие арендаторы.

Как стало известно veved.ru, прощание с Татьяной Русиной состоится завтра, 2 ноября, в ДК Лаврова в 10:00. Её похоронят на Восточном кладбище в Екатеринбурге, где она заранее «застолбила» себе место рядом со своим супругом и родителями. Отметим, что на Восточном кладбище захоронены и родственники бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, семье которого принадлежит часть активов складского комплекса.

«Овощебаза №4» осталась без шефа


«Овощебаза №4» осталась без шефаЕще при жизни Татьяна Русина определила место своей могилы


Тем временем смерть Татьяны Русиной может поставить окончательную точку в деятельности «Овощебазы №4». Не исключено, что во избежание противостояния между различными околокриминальными группировками власти примут решение о закрытии объекта, дав старт освоению земельного участка под многоэтажную застройку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK