Возрастное ограничение 18+

Первоуральские чиновники открыто помогают родственникам получить участки под строительство

Прокуратура требует уволить нарушителей из мэрии

18.03 Среда, 26 октября 2016
Прокуратура Первоуральска вскрыла факты коррупции в городской администрации при согласовании распределения земельных участков. Потенциальными арендаторами оказались близкие родственники членов комиссии по выбору земельных участков. Надзорное ведомство требует от врио главы администрации города Валерия Хорева принять меры и уволить виновных, включая его заместителя Дмитрия Солдатова.

Информация об антикоррупционных проверках в мэрии Первоуральска получила огласку 21 октября, когда ряд СМИ обнародовали документ, подписанный врио прокурора города Любовью Некрасовой. Данный документ еще 23 сентября был направлен в адрес врио сити-менеджера Валерия Хорева. В нем содержится информация о конфликте интересов, возникшем у членов муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельных участков. В состав комиссии входят заместитель главы администрации Дмитрий Солдатов, главный архитектор города Константин Гартман, директор муниципальной кадастровой палаты Анастасия Пономарева, председатель комитета городской администрации по управлению имуществом Татьяна Максименко, начальник отдела по управлению земельными ресурсами комитета по управлению имуществом администрации Сергей Цуканов и председатель комитета по правовой работе и муниципальной службе администрации Дмитрий Крючков.

И сват, и брат

28 июля 2016 года комиссией рассматривались три заявки на предоставление земельных участков в селе Новоалексеевское под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство. Все четыре заявки были одобрены. Площадь каждого участка составляет 3 000 квадратных метров, срок аренды – 20 лет. При этом каждый из потенциальных получателей так или иначе связан с одним из членов комиссии. Более того, один из участков было предложено сдать в аренду самому члену комиссии Константину Гартману и его супруге. Еще одна заявка поступила от некоего Владимира Беднова, который приходится тестем члена комиссии Сергея Цуканова. Заявитель Геннадий Брылунов оказался дедом бывшей супруги замглавы администрации Дмитрия Солдатова, у которой с чиновником есть общий несовершеннолетний ребенок. И наконец, заявитель Александр Пономарев приходится отцом мужа Анастасии Пономаревой.

Примечательно, что двое заявителей, Геннадий Брылунов и Владимир Беднов, самостоятельно в администрацию города вовсе не обращались, что является обязательным. Брылунов воспользовался знакомством с бывшим мужем своей внучки и отдал заявление ему. А за Владимира Беднова документы и вовсе составляла его дочь, жена Сергея Цуканова, которая сама тоже работает в городской администрации. Также прокуратура выяснила, что ранее комиссией уже рассматривались заявки, составленные от имени Владимира Беднова. Две заявки даже были одобрены. В случае с одним из участков, впрочем, дальше согласования ситуация не пошла. Внезапно выяснилось, что эта земля была «обременена правами третьих лиц».

Посадить нельзя, уволить

По итогам проведенной проверки прокуратура в установленном законом порядке проинформировала врио главы городской администрации о выявленных нарушениях. Случившееся было квалифицировано как неурегулированный конфликт интересов. Особенно прокурорские работники прошлись по Дмитрию Солдатову. Он не только возглавляет злополучную комиссию по выбору участков, но и является главой комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов администрации Первоуральска. Соответственно именно в его обязанности входило недопущение членов комиссии к рассмотрению заявок от их родственников. Однако он не только не принял мер, но и сам поучаствовал в «дележке».

В заключительной части документов врио прокурора просит рассмотреть предоставленную информацию и принять решение об увольнении из администрации всех членов комиссии за исключением председателя имущественного комитета Татьяны Максименко и главы правового комитета Дмитрия Крючкова. Также прокуратура предлагает уволить и работающую в администрации жену начальника земельного отдела Сергея Цуканова. Кроме того, внесено четыре протеста на каждое из решений о согласовании. Примечательно, что данный вопрос должен быть рассмотрен той самой комиссией по урегулированию конфликтов интересов, которую, как было сказано выше, возглавляет Солдатов.

Публикация материалов прокурорской проверки породила в Первоуральске пересуды о возможном уголовном преследовании «заботливых» чиновников. Однако старший помощник городского прокурора Андрей Елисеев подчеркивает, что речи об этом пока не идет. Дело в том, что злоупотребление служебными полномочиями имеет материальный состав преступления, и для того, чтобы случившимся занялись следователи, необходимо наступление негативных последствий, то есть отчуждение земель от города. В данном же случае никаких последствий не наступило, согласование комиссии носит предварительный характер и не гарантирует того, что администрация действительно предоставит участки в аренду.

Направленный из прокуратуры в мэрию документ датирован 23 сентября. На настоящий момент никаких кадровых решений в связи с ним принято не было. На момент выхода материала пресс-служба администрации Первоуральска не смогла оперативно прокомментировать, будут ли данные решения приняты.

Первоуральские чиновники открыто помогают родственникам получить участки под строительство

Первоуральские чиновники открыто помогают родственникам получить участки под строительство

Первоуральские чиновники открыто помогают родственникам получить участки под строительство

Первоуральские чиновники открыто помогают родственникам получить участки под строительство

Первоуральские чиновники открыто помогают родственникам получить участки под строительство

Первоуральские чиновники открыто помогают родственникам получить участки под строительство


СКАНЫ портала ystav.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK