Возрастное ограничение 18+

«Они решают в бане за пивом, где строить завод»

В Екатеринбурге митинговали против строительства в Новоуральске кремниевого предприятия

19.27 Вторник, 25 октября 2016
Свердловчане выступили против появления нового завода в Новоуральске. В атомном городе Среднего Урала планируют построить кремниевое предприятие, которое, по словам экологов, будет выбрасывать в атмосферу 28 видов загрязняющих веществ, в том числе хлорсодержащие неорганические. 25 октября в Екатеринбурге противники строительства завода провели акцию, чтобы собрать подписи под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву и президенту Владимиру Путину. Их главное требование – спросить мнение горожан по поводу строительства, возможно, опасного для экологии завода и не начинать его, пока не будет разрешающих документов.

«Нас не спрашивают»

«Они решают в бане за пивом, где строить завод»


Порядка двухсот человек из Ревды, Дегтярска, Новоуральска и Екатеринбурга собрались 25 октября на площади Обороны в столице региона. Приехать в разгар рабочего дня их заставила сложная ситуация с экологией в Свердловской области. В частности, речь шла о промышленных предприятиях, которые планируется построить на территории региона, который и так имеет проблемы с загрязнением атмосферы, почвы, водных ресурсов.

– По данным экологического контроля, Свердловская область среди всех регионов страны занимает последнее место по результатам воздействия на экологию. Мы обогнали Челябинскую область, хотя гордиться тут нечем, – заявил, открывая митинг, председатель организации «Гражданин Урала» Даниэль Марголис.

По его словам, всех участников митинга волнует единственная проблема – граждан не спрашивают, когда планируют построить новое промышленное предприятие, которое будет оказывать воздействие на окружающую среду. На данный момент, по словам активиста, необходимо не только бороться с последствиями строительства заводов в Свердловской области, которые появились на Урале исторически, но и обсуждать целесообразность возведения новых. В частности, речь идет о кремниевом заводе, который собирается возводить АО «Группа компаний «Титан».

На митинге должны были выступить не только экологи из свердловских городов, но и федеральные спикеры. Но им, по словам Даниэля Марголиса, пришлось сдать билеты. Председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергея Чернина и эксперта-эколога, бывшего депутата Госдумы Максима Шингаркина накануне вызвали в администрацию Кремля.

«Минприроды выступило против»

Помимо того, что жителям Новоуральска даже не сообщили о строительстве завода в городе (хотя соглашение о намерениях по реализации первого этапа создания кремниевого кластера в муниципалитете было заключено на ИННОПРОМе-2016), их игнорируют как в местной власти, так и на самом предприятии ГК «Титан». До сих пор не опубликован ни один документ, касающийся сроков строительства, вредности производства, инвестиций и так далее. По словам новоуральской активистки Альбины Буровой, информацию о кремниевом заводе приходится добывать в интернете.

«Они решают в бане за пивом, где строить завод»Даниэль Марголис: «Министерство зарезало этот проект»


– Они хотели построить такие же заводы в Омске и Абакане, но там местное население и власти выступили против. Они решили приехать сюда, – рассказывает Альбина Бурова, которая в Новоуральске начала сбор подписей к губернатору и президенту.

– В Омске воспротивилась не только общественность, но и Минприроды. Министерство зарезало этот проект, – отметил Даниэль Марголис. – Но господин Михаил Сутягинский (руководитель ГК «Титан». – Прим. ред.) сказал, цитирую: «Мы поедем в Свердловскую область, там не боятся металлургии».

Из-за «молчаливости» ГК «Титан» активистам пришлось добывать информацию о кремниевом заводе в интернете. По их словам, предприятие такого типа в Новоуральске нанесет непоправимый вред экологии не только муниципалитету, но близлежащим территориям. Планируется, что в Новоуральске будет проходить обогащение технического кремния. В этом процессе из кремния извлекается широкий спектр примесей, в том числе тяжелые металлы. При этом в атмосферу поступает 28 видов загрязняющих веществ, в том числе такие хлорсодержащие неорганические соединения, как трихлорсилан, дихлорсилан, кремния тетрахлорид, водород хлористый, хлор.

«Они решают в бане за пивом, где строить завод»Митинг собрал порядка двухсот жителей Екатеринбурга, Новоуральска, Ревды и Дегтярска


– Сейчас у нас в Новоуральске действует Уральский электрохимический комбинат (предприятие по обогащению урана. – Прим. ред.). Люди жалуются на онкологию, аллергию, дети постоянно болеют, – рассказывает Альбина Бурова. – У нас уже построили могильники без согласования с населением, теперь хотят возвести кремниевый завод.

По ее словам, согласно данным интернета, на предполагаемом заводе на 1 тонну кремния будет 0,5 тонны вредных отходов. А в год они планируют перерабатывать 35 тысяч тонн.

«Спросите у народа»

Эколог из Невьянска обратил внимание митингующих на другую проблему – работу временщиков на территории региона. По его словам, в ряде муниципалитетов Свердловской области под видом инвесторов приходят компании, которые готовы выкачивать все из местной территории, а потом ее покидать.

– Они заработают и даже заплатят муниципалитету, но что останется, когда они уйдут? – подчеркнул активист.

Документ, который требует остановить строительство кремниевого завода в Новоуральске, опубликованный на сайте петиций, собрал за два месяца более 30 тысяч подписей. Активисты помимо него решили отправить подобные инициативы и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, и президенту России Владимиру Путину. Пока под каждым из документов свои подписи поставили меньше тысячи человек.

«Они решают в бане за пивом, где строить завод»Альбина Бурова: «У нас уже построили могильники без согласования с населением, теперь хотят возвести кремниевый завод»


– Сейчас как строятся предприятия? Сидят мужики в бане с пивом и тыкают пальцем в карту: «Здесь будет завод?» Но на Конституцию им наплевать, – считает Даниэль Марголис. – А в Конституции написано, что население является собственником муниципалитета, поэтому надо спрашивать у населения, когда собираются строить завод. Ему надо объяснять, что вы можете заработать столько-то, но при этом экология вот таким образом ухудшится.

По его словам, население Свердловской области пока не видит, что власти и олигархи готовы соблюдать конституционные права. Активисты просят губернатора и президента остановить строительство кремниевого комплекса в Новоуральске до получения положительного заключения государственной экспертизы проекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Лялька
Добавил Лялька
25 октября 2016 21:44
200 человек? На фото и 50 нет.
Денис Евстафьев
Добавил Денис Евстафьев
26 октября 2016 10:35
Я, конечно, не считал - определял на глаз
Бывший местный
Добавил Бывший местный
26 октября 2016 16:07
Ебург это пока не так волнует. А вот города рядом - да. Посмотрим, что в Новоуральске будет твориться через пару месяцев. Чем больше "инвесторы" молчат, тем хуже для них же.
magdalenajs18
Добавил magdalenajs18
2 ноября 2016 04:08
Blog about sissy life
married sexy women dolls for fuck men to love
http://dailyfeminisation.yopoint.in/?read.jana
budapest hotel griff how to identify testicular cancer ebony videos xxx wholesale hair products ass sex woman teen gay crossdressers married women seeking men in hyderabad videos gay sexy
mattiefi1
Добавил mattiefi1
2 ноября 2016 05:46
Late-model project
free computer applications android freer launcher computer background pictures web application development company in bangalore live wallpaper gallery
http://sexyapps.erolove.in/?stage.melody
android developers community photo sexi bikini online games for android phones miglior smartphone android market games free download
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK