Возрастное ограничение 18+

«Суть времени» и НОД в Екатеринбурге объединились против политики «ЕР»

Как околополитические огранизации выступали против «закона о шлепках»

17.49 Воскресенье, 23 октября 2016
21 октября в Екатеринбурге члены свердловского отделения организации «Суть времени» устроили пикет около приемной «Единой России» – против поправок о семейном насилии в ст. 116 УК РФ, принятых Госдумой по инициативе депутата от Свердловской области Павла Крашенинникова. Неожиданно к политически «левым» пикетчикам присоединились представители консервативного Национально-освободительного движения (НОД) и члены Общественной палаты.

Судя по количеству участников пикета, если протест против «антисемейного закона» и существует, то в основном на уровне дискуссий в «Фейсбуке» и публикаций в СМИ и Интернете. На пикет пришли всего человек пять, все – члены движения «Суть времени», известные в Екатеринбурге своими выступлениями в защиту Краснознаменной группы. Проведение пикета напротив приемной «Единой России» было согласовано с властями заранее, охранять протестующих (или от протестующих?) пришли сотрудники полиции.

Около пяти часов вечера пикетчики установили мольберт и поставили на него плакат с портретом депутата Крашенинникова, на котором крупными буквами было написано «позорище». Под «звездочкой», почти как на банковском документе, активисты уточнили, что это экспрессивное слово адресуют не лично депутату, а ситуации в целом.

Первыми «антисемейным законом» заинтересовались, как ни странно, школьники. Несколько мальчишек с портфелями остановились возле плаката.

– А почему позорище? – спросил один из них.

Участник пикета неохотно стал объяснять им, что «этот дядя» плохой, так как ввел уголовную ответственность за наказание детей и побои в отношении близких лиц.

– А раньше как было?

– Раньше за это была административная ответственность, – дезинформировал пикетчик, словно забыв о том, что ст. 116 УК РФ и до реформы этого лета распространялась на семейное насилие.

– Понятно… – отвечают введенные в заблуждение школьники, берут листовки и уходят.

Со скуки интерес к пикету проявили и сотрудники полиции. Один из них сфотографировал плакат на смартфон. Второй взял листовку.

– Так-с, – протянул второй полицейский, беря у протестующих листовку, – посмотрим, есть ли здесь призывы к экстремизму.

Видимо, призывов к разжиганию всякой ненависти и розни он не увидел, поэтому скоро потерял интерес к мероприятию.

Так как дискуссия о запрете «шлепков» ведется в основном в Интернете, участники пикета через некоторое время пошли «селфиться». Сфотографировались рядом с плакатом около дверей приемной «Единой России» и сделали совместную фотографию. Видимо, в скором времени эти фотографии можно будет увидеть на страницах участников в социальных сетях, ну или на сайте «Сути времени».
«Суть времени» и НОД в Екатеринбурге объединились против политики «ЕР»

Одной из целей собравшихся был сбор подписей. Особого интереса акция у прохожих не вызывала, поэтому удалось добыть всего несколько автографов. Охотнее почему-то подписывались мужчины. Женщины, чаще страдающие от семейных побоев и поэтому больше выигрывающие от поправок Крашенинникова, предпочитали проходить мимо. По словам участника пикета, представившегося помощником члена свердловской Общественной палаты, против поправок о домашнем насилии «Суть времени» выступает с лета. С августа по сентябрь в регионе собрали 2500 подписей несогласных с запретом «шлепков». В целом по стране противники поправок Крашенинникова собрали более 180 тысяч подписей.

Напомним, что суть поправок Крашенинникова сводится к тому, что сейчас побои в отношении близких занесены в категорию более тяжких преступлений (хулиганские побои и побои на почве национальной, религиозной и т.п. ненависти) и могут наказываться лишением свободы сроком до двух лет. Кроме того, с июля 2016 года обвинение за семейные побои стало частно-публичным вместо частного. Теперь ответственность злоумышленника, третирующего своих близких, возросла, также создан механизм, позволяющий третьим лицам пресекать семейное насилие, свидетелями которого они стали (жертва насилия часто неспособна сама себя защитить). Многие эксперты считают данные поправки актуальными и правильными в части борьбы с семейным насилием. Однако некоторые политические маргиналы протестуют.

Примерно полшестого вечера к месту пикета подошли трое.

– Здравствуйте, я вам писала в Интернете… – первой обратилась девушка к лидеру свердловского отделения движения «Суть времени» Артемию Брусницыну. Как позже выяснилось, девушка была участницей скандальной радикальной организации «Национально-освободительное движение» (НОД).

Пришедшие оказались знакомыми организаторов пикета. После приветствий между ними завязался оживленный разговор. Разговаривали об объединении сил в борьбе против «антисемейного» и «рабского» закона, стратегии действий и о том, чтобы проводить подобные пикеты каждый месяц. Судя по всему, им все-таки удалось договориться о проведении совместных митингов против поправок в ст. 116 УК РФ, принятых Госдумой с подачи депутата «ЕР» и подписанных президентом Владимиром Путиным.

Особенно многословным оказался мужчина лет 50-60 – из разговора стало понятно, что он член Общественной палаты Свердловской области и автор каких-то публицистических статей, однако фамилию его нашему корреспонденту выяснить не удалось. Он много говорил, что ювенальная юстиция якобы загоняет народ в состояние рабства.

– Это рабский закон! – эмоционально говорил оратор и предложил общественникам провести встречу в Общественной палате Свердловской области для обсуждения линии их протестной деятельности.

– Тема действительно очень актуальная. Нужно объединяться и всем вместе бороться с этим, – говорил словоохотливый общественник, монолог которого спустя минут пятнадцать начал затягиваться и утомлять своих слушателей. Первой общественников покинула активистка НОДа – она, кажется, куда-то торопилась и начинала замерзать.

– У нас скоро пикет кончится… – попытался намекнуть Брусницын, к которому, собственно, и было обращено красноречие члена Общественной палаты. Тут в его поле зрения попала проходящая мимо бабушка. Чтобы, видимо, отвязаться от навязчивого собеседника, он стал активно убеждать пожилую женщину подписаться против «закона о шлепках». Бабушка внимательно его выслушала, но подпись не поставила.

После этого монолог возобновился. Пока Брусницын был занят своим собеседником, участники пикета собирали подписи и, начиная замерзать, ждали конца пикета. Скучали и сотрудники полиции.
«Суть времени» и НОД в Екатеринбурге объединились против политики «ЕР»

– Я вот тут должен стоять, а у меня на районе убийство, – жаловался один полицейский другому.

В шесть часов пикет кончился. По примерным подсчетам нашего корреспондента, за час активистам удалось собрать около 10 подписей. Повлияет ли это на отмену поправок или станет лишь «каплей в море», судить пока рано.

Пожалуй, акции против «закона о шлепках» – один из первых и наиболее ярких случаев, когда представители маргинальных околополитических движений, ранее активно и с избыточным «патриотизмом» поддерживавших руководство страны, выступили против политики партии власти и президента. Да еще и в случае, когда на карту поставлена безопасность российских женщин и детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
10 комментариев
Ирина
Добавил Ирина
24 октября 2016 00:34
Безопасность российских женщин и детей, а также мужей и отцов, действительно под угрозой: прозападные лоббисты ювенальной юстиции так и рвутся "навести порядок" и "всех защитить" в семьях, где они со своими грязными ручонками совершенно не нужны.
Алексеева
Добавил Алексеева
24 октября 2016 06:41
Эля Алексеева в своём репортаже лжёт и строит выводы на лжи. Либо "Вечерние ведомости" в этом заинтересованы, либо Эля Алексеева обманывает своего работодателя по собственной инициативе.
Какой вариант верный?
Александр
Добавил Александр
24 октября 2016 09:43
Тенденциозная барышня, эта журналистка. Вводит читателей в заблуждение. Видимо, стояла весь пикет рядышком и боялась подойти к организаторам, чтобы спросить у них лично, зачем они тут пикетируют. Вдруг они что-то конкретное и неоспоримое скажут? Тогда в открытую врать придётся. А тут, сама себе вольный поэт. Тут слышу, тут не слышу...
комментики
Добавил комментики
24 октября 2016 22:11
Спасибо за внимание, дорогие читатели!
Всегда ваша
Эля Алексеева
Сергей
Добавил Сергей
27 октября 2016 01:50
комментики
Спасибо за внимание, дорогие читатели!
Всегда ваша
Эля Алексеева

интересно, Эля, сколько вам заплатили за такую работу?
тема-то - не очень.
только вевед взялся отмывать Крашенинникова, другие просто про это не пишут.
или вы молоды и беспринципны, но амбициозны? судя по всему - так и есть.
еще комментики
Добавил еще комментики
27 октября 2016 22:23
Сергей, это редакционная политика честного независимого издания.
Сергей
Добавил Сергей
31 октября 2016 11:59
еще комментики
это редакционная политика

видимо, это ключевая фраза, понятно
Сергей
Добавил Сергей
31 октября 2016 12:01
еще комментики
Сергей, это редакционная политика честного независимого издания.

кстати, Эля, а в Ystav.com Ваша однофамилица и тезка работает или это Вы?
Сергей, хватит
Добавил Сергей, хватит
31 октября 2016 19:42
Сергей, этот вопрос заслуживает отдельного журналистского расследования. Предоставлю это Вам. Спасибо за внимание!
Сергей
Добавил Сергей
2 ноября 2016 14:43
Сергей, хватит
Сергей, этот вопрос заслуживает отдельного журналистского расследования. Предоставлю это Вам. Спасибо за внимание!

Ну, Вы ведь могли бы просто не пропускать комментарии.
раз пропускаете - извольте
это я к тому, что ystav.com и патриотизм малосовместимы.
спасибо за предоставленную возможность!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK