Возрастное ограничение 18+

В свердловском полицейском главке — кадровые перестановки

Кто откуда, кого куда: «убэповцы» перегруппировались

18.46 Среда, 12 октября 2016
В свердловском полицейском главке произошли кадровые перестановки. Как стало известно veved.ru, повышение получил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Олег Курач. Полковник назначен временно исполняющим обязанности замначальника полиции областного главка с перспективой освободиться от приставки «врио».

Продвижение Олега Курача по службе не стало потрясением для его подчиненных и коллег. В минувшую пятницу, 7 октября, после подтверждения информации о назначении замначальника полиции ГУ МВД по Свердловской области Константина Шуршина руководителем управления Росгвардии на Среднем Урале, в здании на Ленина, 15, начали обсуждать кандидатуру на освободившееся место.

В свердловском полицейском главке — кадровые перестановкиПолковник полиции Константин Шуршин перешел в Росгвардию, где может рассчитывать на погоны генерал-майора.


В качестве претендентов назывались фамилии начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности Валентина Зенкова, начальника Центра по противодействию экстремизму Александра Бутакова (он сменил Константина Шуршина после ухода последнего из ЦПЭ), замначальника УМВД России по Екатеринбургу Андрея Швыдченко и непосредственно Олега Курача.

Место Олега Курача в региональном УЭБиПК занял один из его заместителей, курирующий направление по раскрытию налоговых преступлений, полковник полиции Сергей Чуваков. Пока в статусе врио.

Источники нашего издания отмечают, что высокопоставленный офицер ждал этого назначения более четырех лет – в 2012 году, после ухода прежнего руководителя Сергея Купрацевича, он рассматривался как соискатель на вакантное место, но предпочтение было отдано Олегу Курачу, который тогда являлся начальником ОБЭП Екатеринбурга.

В свердловском полицейском главке — кадровые перестановкиОжидается, что в ближайшие дни Михаил Бородин подпишет приказ о назначении Олега Курача. Уже без приставки «врио».


Что интересно, альтернативой Сергею Чувакову называлась фамилия начальника ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу Николая Барабанова, не замешанного во внутриведомственных скандалах, в том числе коррупционного характера.

В то же время Чуваков был тесно связан с заместителем начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области Максимом Касаткиным, задержанным в августе этого года оперативниками УФСБ по подозрению в получении крупной взятки.

В свердловском полицейском главке — кадровые перестановки
Николай Барабанов остался работать в городском главке на Фрунзе. Фото: http://mvd-ekb.ru/


В настоящее время в отношении Максима Касаткина возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Добавим, что в ходе расследования данного уголовного дела сотрудниками отдела «М» регионального УФСБ при содействии бойцов спецподразделения «Альфа» 22 сентября в свердловском ГУ МВД проводился обыск, в рамках которого был изъят компьютер Максима Касаткина.

В пресс-службе свердловского полицейского главка сообщили, что Олег Курач и Сергей Чуваков назначены на вышеуказанные должности в соответствии с приказом начальника главка Михаила Бородина. Отмечается, что они назначены временно исполняющими обязанности.

В свердловском полицейском главке — кадровые перестановкиНа прошлой неделе под председательством Олега Курача прошло заседание Координационного совета по взаимодействию с объединениями предпринимателей. Сохранит ли он связь с представителями бизнеса – неизвестно.


«Михаил Анатольевич Бородин охарактеризовал обоих руководителей как весьма опытных офицеров, хорошо владеющих обстановкой и готовых приложить все необходимые меры для активизации борьбы в целях защиты интересов граждан и предпринимателей», – говорит официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK