Возрастное ограничение 18+

Уралмаш становится вотчиной коммунальной «братвы»

«Понятийный» микрорайон остался без защиты полиции?

12.50 Четверг, 6 октября 2016
Источник фото: social.voronezh-room.ru

Жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга невольно становятся свидетелями краха правоохранительной системы. Теперь понятие «закон» – это не наряд полиции, не участковый уполномоченный или оперативник уголовного розыска, а «братки», наделившие себя широкими полномочиями. Именно они решают, будете вы лежать на больничной койке с переломанной рукой или с сотрясением головного мозга.

Такое положение вещей стало нормой на Уралмаше. Одно из свидетельств этому – события 15 сентября на улице Победы, когда бригада гопников средь бела дня избила людей, находившихся в автомобиле «ГАЗель», принадлежащем управляющей компании «Народная». На сегодняшний день они не понесли никакой ответственности, хотя, как заявляют в УМВД России по Екатеринбургу, все участники инцидента установлены.

Уралмаш становится вотчиной коммунальной «братвы»
Участники нападения на «ГАЗель» продолжают находиться на свободе и уже успели засветиться в новой неприятной истории.


Оставшиеся безнаказанными, молодчики продолжили действовать в том же ключе. Как стало известно veved.ru, днем 22 сентября около 16:00 в подвальное помещение по адресу Донбасская, 6, прибыла группа бойцов в количестве около 20 человек. Агрессивно настроенные молодые люди фактически выпнули на улицу сотрудников УК «Народная».

В числе последних оказались и пострадавшие в результате нападения на улице Победы. Среди визитеров они узнали своих обидчиков, изувечивших их битами и железными прутьями.

О ситуации с насильственным «выселением» рабочие рассказали руководству – директору УК Евгению Старокожеву. С приехавшим на место бизнесменом разговаривать никто не стал. В адрес Старокожева, у которого тут же силой отобрали сотовый телефон, посыпались угрозы. «Ты сейчас зубы свои будешь с пола собирать», – прозвучало от одного из находившихся в помещении людей.

Уралмаш становится вотчиной коммунальной «братвы»
Агрессивно настроенные визитеры не ограничивали себя в нецензурных выражениях, периодически позволяя себя рукоприкладство.


Уралмаш становится вотчиной коммунальной «братвы»
Молодой человек (на фото) силой выхватил у Евгения Старокожева сотовый телефон, на который велась видеосъемка.


Попытка выяснить, с чем связано нахождение здесь неизвестных, вызвала возмущение у «братков», которые оказались не готовы к «деловым» переговорам. «Закрой пасть свою, ****, отойди отсюда, тварина ****», – слышно на видеозаписи, которая оказалась в распоряжении нашей редакции.

Звонок в отдел полиции № 15 УМВД России по Екатеринбургу результата не принес. В дежурной части заявили, чтобы стороны разобрались самостоятельно. Ситуация, когда сотрудники ОП № 15 занимают позицию невмешательства, предпочитая отмежеваться от скандалов с криминальным оттенком, вызывает по меньшей мере недоумение.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона «О полиции», сотрудники органов внутренних дел незамедлительно приходят на помощь каждому, кто нуждается в защите от преступных и иных противоправных посягательств. На деле же мы видим, как правоохранители выстраивают барьеры, руководствуясь какими-то личными соображениями.

В иных случаях упорству полицейских из ОП № 15 позавидовали бы коллеги из других территориальных отделов. 14 сентября в том же помещении на Донбасской, 6, проходили обыски по уголовному делу о подделке протоколов общих собраний жильцов с привлечением бойцов ОМОН. Зачем полицейским понадобилось привлекать сотрудников спецподразделения при отсутствии силового сопротивления – вопрос риторический. По одной из версий, это было сделано для оказания морального давления на сотрудников УК.

В тот день следователем Татьяной Булатовой был изъят видеорегистратор. Какое отношение он имел к уголовному делу о подделке протоколов голосования? Уже сейчас можно с уверенностью заявлять, что его изъятие не поспособствует расследованию преступления. В то же время отсутствие видеорегистратора развязало руки «боевикам», которые пришли на Донбасскую 22-го числа. Вероятно, они знали, что могут чувствовать себя безнаказанно, применяя силу к рабочим и угрожая представителю управляющей компании.

Эта версия подтверждается после установления личностей, которые пришли наводить свои порядки в жилконторе. В их числе оказались как участники нападения на улице Победы, так и начальник службы безопасности «Орджоникидзевской УЖК» Александр Орлов и сотрудник той же УК Евгений Райлян, замеченные в тесных отношениях с ОП № 15.

Добавим, что Евгений Райлян перешел на работу к владельцу «Орджоникидзевской УЖК» Александру Найданову со службы в полиции. Младший лейтенант обслуживал один из участков на Уралмаше в должности участкового уполномоченного, после чего ушел из органов со скандалом. Ему был объявлен выговор за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в несвоевременном принятии решений по находящимся у него на рассмотрении заявлениям граждан. Позже он оспорил его в суде, но китель все же пришлось повесить в шкаф.

Так в чем же был интерес Александра Орлова и Евгения Райляна, которые пришли в офис конкурирующей УК? Известно, что о праве на собственность помещения на Донбасской, 6, заявило некое ООО «СКМ-Групп». Как выяснилось, это коллекторское агентство по выбиванию долгов. Прямой связи между ним и бизнес-структурами «короля ЖКХ» Александра Найданова не прослеживается, однако стороны все же нашли точки соприкосновения.

Уралмаш становится вотчиной коммунальной «братвы»
«Мерседес» начальника службы безопасности «Орджоникидзевской УЖК» Александра Орлова стал «легендой» коммунальных разборок.


Коллекторы наверняка были в курсе борьбы за жилфонд между «коммунальным бароном» Уралмаша Александром Найдановым и его оппонентами из УК «Народная» и «ЖКО Екатеринбург», которые принадлежат семье Старокожевых. Выступив на стороне одной из конкурирующих групп, взамен они могли получить подряд по взысканию задолженностей с собственников квартир, не оплачивающих квитанцию по коммуналке. А это уже регулярные поступления в казну предприятия.

Такие же регулярные, как и доходы с нелегальных автостоянок во дворах Орджоникидзевского района. Эту нишу прочно удерживает за собой Артем Александров, о котором мы рассказывали в нашем прошлом материале. Мастер спорта по дзюдо продолжает спокойно разъезжать на черном «Лексусе», в то время как пострадавшие в результате нападения 15 сентября просят привлечь обидчиков к уголовной ответственности.

При этом, по информации из ближайшего окружения Александрова, он собирается обратиться в правоохранительные органы с заявлением на 65-летнего водителя «ГАЗели». Казалось бы, абсурд, но нет – пенсионер якобы накостылял молодому спортсмену. Эту небылицу опровергает запись с камеры видеонаблюдения, опубликованная ранее на veved.ru, которую мы уже направили в правоохранительные органы для ознакомления.



В то же время в отделе полиции № 15, несмотря на обращения потерпевших, не принимают меры к розыску виновных, нарушая всевозможные сроки рассмотрения и реагирования. Как результат – жулики продолжают чувствовать себя вольготно, а у населения теряется доверие к органам внутренних дел.

Редакция veved.ru в очередной раз обращается к руководству ГУ МВД России по Свердловской области и прокурору Свердловской области с просьбой принять меры в отношении руководства отдела полиции № 15 УМВД России по городу Екатеринбургу в части затягивания расследования инцидента, который имел место 15 сентября 2016 года возле дома № 70Б на улице Победы. Как мы видим, безнаказанность виновных лиц порождает вседозволенность, и причастные к нападению граждане продолжают принимать участие в историях с криминальным оттенком.

Обращаем ваше внимание, что по факту аналогичного происшествия 21 мая 2015 года у дома 218/1 на улице Белинского в Екатеринбурге, когда водитель и пассажиры автомобиля ВАЗ-2114 разгромили бейсбольными битами маршрутный автобус Hyundai с пассажирами, было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство» (http://mvd-ekb.ru/?p=10525). ЧП на улице Победы было более масштабным, на что указывает количество нападавших и потерпевших, однако на сегодняшний день уголовное дело так и не возбуждено.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Ваня
Добавил Ваня
7 октября 2016 02:01
Полный писец. Дожили! И ведь некоторым бабкам на Уралмаше так промыли мозги, что они вот таких отморозков считают ангелами. Люди, откройте глаза. "Орджоникидзевская" - это самая настоящая ОПГ
Иван
Добавил Иван
7 октября 2016 22:50
ОПГ- это "Орджоникидзевская и полиция, которая полностью коррумпирована.
Инна
Добавил Инна
8 октября 2016 18:43
А "Народная" и "ЖКО Екатеринбург" не то же самое???
Укроп
Добавил Укроп
19 октября 2016 12:41
Случайно попал на этот сайт. Был когда то в Свердловске когда летел из СА на дембель. Прочитал ваши новости и понял откуда сколько русских гопников на Донбасе.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK