Возрастное ограничение 18+

Предвыборная кампания помешала «Уралу» подготовиться к сезону

Прославленный клуб из Екатеринбурга собираются возвращать в элиту российского баскетбола

18.34 Понедельник, 3 октября 2016
Баскетбольный клуб «Урал» стартует во втором по статусу дивизионе России – Суперлиге-1. Подготовка к сезону была смазана из-за того, что судьба клуба решилась на два месяца позже планируемого срока. Попечительский совет, который определяет бюджет «Урала», собрался только в начале августа, когда основные соперники уже начали готовиться к Суперлиге-1. Екатеринбургской команде пришлось в условиях цейтнота искать тренера и игроков, при этом в денежных средствах «Урал» был сильно ограничен. Несмотря на это, по словам президента клуба Станислава Еремина, команда готова к сезону, и даже выборы различного уровня не стали помехой. Также он рассказал о том, что делается для возвращения екатеринбургского баскетбола в элиту российского баскетбола и чем может помочь Лев Лещенко.

«Предвыборная кампания и финансовые сложности»

БК «Урал» 5 октября в матче с ижевской командой «Купол-Родники» в ДИВСе откроет новый сезон. Двукратный чемпион Суперлиги, баскетбольный клуб «Урал» при подготовке к сезону в очередной раз столкнулся с проблемами. Попечительский совет клуба собрался на два месяца позже ранее озвученного срока. Вместо конца мая бывший первый вице-премьер, а ныне депутат Заксобрания Владимир Власов, региональный министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт и еще несколько членов совета собрались только 1 августа. Из-за этого деньги на финансирование команды в новом сезоне пришли с опозданием. Поэтому и была смазана подготовительная часть, а игроков и тренеров пришлось искать в авральном режиме.

По данным «Вечерних Ведомостей», собрать областных чиновников не удавалось из-за откладывания ими на второй план баскетбольных проблем. Министр Леонид Рапопорт (именно свердловское правительство является главным спонсором баскетбольного «Урала») не смог пролоббировать интересы команды, которой на сезон необходимо несколько десятков миллионов рублей. Для сравнения: бюджеты «Автомобилиста» и футбольного «Урала» исчисляются миллиардами рублей.

Предвыборная кампания помешала «Уралу» подготовиться к сезонуНесколько лет назад у БК «Урал» возникли проблемы с финансированием по ходу сезона. Чтобы команде выделили средства, игроки и тренерский штаб клуба тогда устроили эту акцию – публично попросили денежных средств. В акции тогда принимал участие и нынешний главный тренер «Урала» Вадим Филатов (на фото он крайний слева)


Но президент «Урала», прославленный баскетболист и тренер Станислав Еремин не готов обвинять областные власти в бездействии. По его словам, отчасти в этом виновата предвыборная кампания.

– Мы столкнулись с теми самыми проблемами, что и в прошлый год. Тогда пришлось комплектоваться в августе месяце. В этом году были объективные причины: это и предвыборная кампания, и финансовые сложности, которые остаются в команде, – отметил на пресс-конференции Станислав Еремин. – И губернатор Евгений Куйвашев, и правительство Свердловской области, лично министр Рапопорт оказывают большую поддержку клубу. Сейчас везде сложно. Карполю сложно, с футболом и хоккеем не так все просто. Мы немножко сами не совсем дорабатываем, потому что сейчас тяжело найти свободные деньги, когда у всей страны бюджет дырявый.

По его словам, попечительский совет собирается не просто посидеть-поговорить. Собираются люди, которые ответственны за определенные решения. И задержка была вызвана тем, что необходимо было иметь какие-то гарантии, чтобы вступать в сезон.

«Мы взяли неотработанных игроков»

Из-за позднего поступления средств был скомкан не только подготовительный процесс, но и само формирование команды «Урал». Благо тренера удалось найти быстро – вернуться в родной клуб пожелал Вадим Филатов, который уже приводил команду к чемпионству. В прошедшем сезоне новый-старый рулевой «Урала» был помощником главного тренера питерского «Зенита», с которым вывел команду в полуфинал элитного российского дивизиона – Единой лиги ВТБ. Сменив Санкт-Петербург на Екатеринбург, Вадим Филатов потерял в деньгах, но о выборе не жалеет.

– Желание поработать главным тренером меня никогда не покидало. 10 лет назад я начинал карьеру в «Урале» – сейчас продолжу, – объясняет свой выбор Вадим Филатов.

Помимо главного тренера, из чемпионского состава сезона-2012/13 удалось вернуть разыгрывающего Максима Ткаченко. Сейчас его пригласили на место стартового распасовщика и доверили капитанскую повязку.

– Я очень рад вернуться в этот город. Он мне дал многое, когда я вставал на путь профессионального баскетбола. У нас подобралась молодая команда, но она боеспособная, – сообщил Максим Ткаченко.

Из состава прошлого сезона, в котором команда выступила плохо, заняв только 10-е место, осталось всего четыре баскетболиста. Причина не в результате, а в том, что сохранить игроков, которые показали не самый лучший результат, – дорогое удовольствие.

– Не хотелось по итогам прошлого сезона менять так сильно команду. Но ряд игроков выросли материально, – сообщил Станислав Еремин. По его словам, по финансовым причинам не были приглашены в «Урал» и ряд баскетболистов. – В прошлом году у нас были сложности – задержка зарплаты. Но никто из парней не жаловался – все играли. Я не хочу, чтобы игроки постоянно подходили и просили денег, хотя ситуация сложная. Надо играть не только за деньги, но и за клуб.

Финансовая ситуация сказалась и на комплектовании состава. По словам Станислава Еремина, позиция центрового в команде до конца не закрыта. Есть несколько ребят, которые смогут сыграть на ней, но они не смогут конкурировать с центровыми других команд, поэтому на этой позиции будут использоваться форварды.

Вопреки финансовым трудностям, Вадиму Филатову, Станиславу Еремину и другим руководителям команды удалось привлечь в «Урал» талантливую молодежь. Ряды клуба на правах аренды пополнил один из лучших игроков России в своей возрастной категории Григорий Мотовилов и талантливые баскетболисты, которые в своих прежних командах не часто получали игровое время. Это защитник Дмитрий Незванкин и форварды Андрей Зверков и Артем Комиссаров.

– Мы взяли неотработанных игроков. Они не самые лучшие, но у них есть потенциал вырасти, стать костяком команды, которая сможет играть в Единой лиге ВТБ, – сообщил Станислав Еремин. – Такая команда, как «Урал», достойна Лиги ВТБ. Здесь шикарный, красивый город. Вся инфраструктура есть. Замечательный зал и болельщики, которые ходят на баскетбол. Проблема одна – нет спонсоров. Но мы не сидим на месте. Члены попечительского совета, мы на самом высоком уровне проводим встречи и с банкирами, и бизнесменами. Я вчера (2 октября. – Прим. ред.) с Львом Лещенко общался по этому поводу. Он мне пообещал, что поможет. А он человек дела.

Задачи на сезон

Официальная задача на сезон умалчивается. И главный тренер, и президент «Урала» пытались скрыть ее от журналистов. Стало известно лишь одно, что у игроков и тренерского штаба команды в контрактах прописаны премиальные – необходимо попадание в четверку сильнейших клубов Суперлиги-1.

О глобальных задачах – переходе в Единую лигу ВТБ – пока речи не идет. Финансовая ситуация у клуба сложная, и когда она разрешится – никто не знает.

Задачи у Станислава Еремина на данный момент другие – развитие баскетбола в Екатеринбурге. Именно реализация этого проекта была у него в приоритете, когда он приходил в «Урал» в качестве президента два года назад.

– Больше половины из того, что было задумано, не удалось. Был ряд объективных причин. Главная – финансовая ситуация в главной команде города, – сообщил Станислав Еремин. – Но я скажу, что бывший главный тренер Дмитрий Шакулин (экс-помощник главного тренера молодежной сборной России и ЦСКА. – Прим. ред.), который обладает большим теоретическим опытом, провел 15 семинаров на всех уровнях. ДЮБЛ (молодежная команда «Урала». – Прим. ред.) впервые за долгие годы попал в элитную часть первенства. Оживились студенты, которые начали громить соперников. Мы хотели более активно войти в школу с проектом «Баскетбол в школы», чтобы получить массовость. Но этого не получилось – нужна была финансовая поддержка, потому что необходимо приглашение специалистов и тренеров, которых у нас дефицит. Но мы эти задачи не снимаем.

ФОТО БК «Урал»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK