Возрастное ограничение 18+

Уралмашевские войны достигли апогея

Кто причастен к расправе над коммунальщиками в Екатеринбурге?

16.51 Вторник, 27 сентября 2016
Передел коммунального рынка в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, ранее обходивший стороной жителей, больше не остается без внимания зевак. Судебные тяжбы за жилфонд отошли на второй план – стороны перешли к более агрессивным действиям, выплеснув противоречия на улицы Уралмаша. Кто заинтересован в сохранении статус-кво, чьи интересы были задеты перераспределением многоквартирных домов и почему полиция не торопится искать виновных – в материале veved.ru.

15 сентября средь бела дня на улице Победы произошло нападение на «ГАЗель», которая принадлежит управляющей компании «Народная». По рассказам очевидцев, три автомобиля – «Хонда», вазовская «шестёрка» и «Лексус» – заблокировали движение транспортного средства.

После остановки из легковых автомобилей выбежали 8-10 молодых людей спортивного телосложения, которые разделились на две группы – одни, вооружившись бейсбольными битами и металлическими прутьями, стали наносить удары по машине, другие напали на находившихся внутри салона людей.

Уралмашевские войны достигли апогея
«ГАЗель» простояла на дороге полтора часа, прежде чем на место приехала следственно-оперативная бригада ОП № 15


Уралмашевские войны достигли апогея
После побоища трое работников УК были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. У одного из пострадавших оказалась рассечена голова


После налёта беспредельщики похитили ключи от «ГАЗели» и скрылись с места происшествия. Полицейские, прибывшие на место инцидента спустя 30 минут, ринулись искать нападавших, но поиски оказались безуспешны – сотрудники ОП № 15 не только не объявили план «Перехват», но и оказались весьма медлительными, хотя свидетели называли марки и номера машин и описывали приметы налетчиков.

Следственно-оперативная группа приехала только спустя полтора часа, когда пешеходы, невольно ставшие очевидцами кровавой расправы над коммунальщиками, уже успели разойтись. Сейчас расследованием инцидента, несмотря на резонанс и масштаб преступления, занимается участковый уполномоченный.

Впрочем, профессионализм участкового, как и его владение оперативной информацией на территории, остается под вопросом. Спустя две недели сотрудник ОП № 15 не установил даже круг подозреваемых или интересантов акции устрашения. Не исключено, что расследование затягивается сознательно. Другой вопрос – делает это участковый по собственной инициативе или же по устной просьбе своего начальника, руководителя ОП № 15 подполковника Владимира Вдовика?

Второй вариант кажется более реалистичным, учитывая фигуры, которые могут быть замешаны в криминальном скандале.

Напомним, в результате инцидента пострадала машина управляющей компании «Народная», принадлежащей семье Старокожевых, которая также владеет другой УК – «ЖКО Екатеринбург». За последние полгода ей удалось увеличить объем жилфонда, что спровоцировало конфликт с ЗАО «УЖК Орджоникидзевская», собственником которого является депутат Екатеринбургской городской думы Александр Найданов.

Однако до последнего времени коммерческий спор не выходил за рамки Уголовного кодекса. Мелкие стычки происходили и ранее, но до погромов дело не доходило.

Прямой связи между ЗАО «УЖК Орджоникидзевская» и событиями, которые происходили 15 сентября, нет. Однако основным интересантом, безусловно, является коммунальный «барон» Александр Найданов, который дружен с бизнесменом Дмитрием Липиным, чью фамилию связывают с интересами «РЭМП-Эльмаш». По предварительным данным, люди, которые входят в близкое окружение Липина, и стали участниками избиения.

Характерно и то, что между коммерческой структурой Найданова и УК «РЭМП-Эльмаш» заключен «пакт о ненападении». Управляющие компании достигли негласной договоренности, что ни одна из сторон не будет претендовать на жилфонд формального конкурента. Разумеется, компаньоны могли попросить друг друга об оказании разного рода услуг, действуя сообща, в том числе и в войне с оппонентами.

Уралмашевские войны достигли апогея
Характер отношений между УК «РЭМП-Эльмаш» и «УЖК Орджоникидзевская» описывают как «брат за брата»


Вообще фигура руководителя отделения «Единой России» в Среднеуральске Дмитрия Липина весьма интересна. Помимо получения «профитов» в эльмашевском РЭМПе, бизнесмен также является совладельцем крупной управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск» и гендиректором ООО «ПКФ «Технобаза-Е». Свое участие в инциденте 15 сентября он отрицает, заявляя, что не имеет отношения к указанным очевидцами транспортным средствам и передвигается на черном «Гелендвагене».

– У меня нет «Лексуса» с госномером 400, это не моя машина, и я понятия не имею, чей это автомобиль. У меня «Мерседес G500», номер 001. Я читал в «Вечерних Ведомостях» (про нападение. – Прим. ред.), сложно что-то по этому поводу сказать. В рабочее время я постоянно нахожусь в Среднеуральске, отвечаю там за партийное отделение. Что происходило на Уралмаше в этот момент, я понятия не имею. Если я не ошибаюсь, в это время я был на инаугурации главы в Среднеуральске, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Липин.

Действительно, в пригороде Екатеринбурга в тот день чествовали нового главу Среднеуральска. К слову, в кресло мэра метил и гендиректор «РЭМП-Среднеуральск» Василий Борисенков, уступивший выходцу из «УГМК» Владиславу Козлову. Говорят, что это поражение слегка шокировало его начальника Дмитрия Липина, не привыкшего уступать оппонентам – ни в политике, ни в бизнесе.

Так, людей, которых относят к его кругу влияния, считают «крышевателями» нелегальных автопарковок на Уралмаше и Эльмаше. Что важно – они держат стоянки в тех дворах, которые находятся в ведении ЗАО «УЖК Орджоникидзевская», руководство которой смирилось с подобным положением вещей. Одним из тех, кто регулярно получает мзду с автовладельцев, называют некоего Олега «Пузо» и его «правую руку» – Артема Александрова.

Уралмашевские войны достигли апогея
Здание на Корепина, 50, является частью бизнес-империи семьи Липиных. Здесь же был неоднократно замечен Артем Александров


Предположительно, последний проживает в доме № 10 на улице Лукиных и ездит на черной иномарке с цифровой частью госномера 400. Интересное совпадение, не правда ли? Данный автомобиль был неоднократно замечен на парковке промышленной площадки на Корепина, 50. И здесь все встает на свои места – по этому же адресу зарегистрирована компания ООО «ПКФ «Технобаза-Е» Дмитрия Липина. Впрочем, сам Артем Александров отрицает свою причастность к событиям на улице Победы.

– Вы как считаете, мне звонит неизвестный человек, представляется корреспондентом какой-то газеты, почему я вообще должен что-то комментировать там? У вас есть очевидцы, у них и спрашивайте. Никому не верьте, это все обман, все обман, – опровергает любые доводы Александров.

Установить, имел ли он отношение к нападению на «ГАЗель», могли бы записи с видеорегистраторов проезжающих мимо автомобилей. Однако участковый уполномоченный, который занимается расследованием, не инициировал проведение необходимых действий, и сейчас бросать «клич» автовладельцам попросту бессмысленно – файлы стерлись с носителей. Не смог полицейский и качественно «отработать» близлежащие учреждения и здания на предмет камер видеонаблюдения.

Редакция veved.ru, которая решила провести собственное расследование происшествия, была более настроенной на результат. Эффект оказался весьма продуктивным. В распоряжение издания попали записи, на которых видно, как автомобиль черного цвета (предположительно, марки «Лексус») блокирует «ГАЗель», после чего несколько «боевиков» молотят работников управляющей компании и разбивают машину железными прутьями. Разглядеть лица нападавших невозможно, но по их действиям можно определить, что действуют они слаженно, организованно покидая место ЧП.


Редакция veved.ru готова предоставить в правоохранительные органы копию записи с камеры видеонаблюдения


– Иду по улице, вижу – машину колотят, бьют. Вытаскивают людей, их колотят. Молча били. Всю печатную продукцию на улицу выбросили, – рассказывает очевидец Ольга Николаевна.

В том же ключе описывает произошедшее и другой свидетель, Светлана Юрьевна: «Били машину битами, стекла. Когда нападавшие сели в машину и уехали, кто-то начал кричать, полицию вызывать».

Уже сейчас можно заявить, что события 15 сентября характеризуются по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. В том числе по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет), пп. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц» (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет) и ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений» (до пяти лет лишения свободы).

Уралмашевские войны достигли апогея
Подведомственная Владимиру Вдовику территория – одна из самых криминогенных в уральской столице (фото Андрея Альшевских)


Будет ли возбуждено уголовное дело, или начальник отдела полиции № 15 УМВД России по Екатеринбургу подполковник Владимир Вдовик посчитает, что «мальчишки порезвились, и ладно», не увидев состава преступления, покажет время. Отметим, что срок доследственной проверки истекает на днях. В свою очередь, хотелось бы напомнить Владимиру Вдовику, что население района оценивает работу полицейских по конечному результату, а не по отпискам или, например, маханию корочками перед фотографами.

«Просто невероятно. Неожиданно товарищ подполковник накинулся на фотографа, который заснял плакаты. Схватился за фотоаппарат, тянул на себя. Полицейского попросили представиться, он долго отнекивался. Когда понял, что-то не то делает, достал на пару секунд корочки, помахивая, чтоб прочитать не успели. И очень стеснялся, что его фотографировали. Познакомьтесь: Владимир Вдовик, утверждал, что руководит отделом полиции № 15», – пишет депутат Андрей Альшевских, комментируя митинг у Театра драмы в июне 2014 года.

Вот так, пока полицейские ОП № 15 «боролись» с фотографами на набережной Городского пруда, во дворах Уралмаша стали процветать незаконные автопарковки. Пресекать их деятельность сотрудники органов внутренних дел не спешат. В это же время их намерена ликвидировать УК «ЖКО Екатеринбург», которая взяла под свое управление дома, ранее находившиеся под протекцией Александра Найданова. Кажется, все сходится: автопарковщики стали терять прибыль и увидели в УК «ЖКО Екатеринбург» угрозу своему бизнесу, решив намекнуть коммунальщикам, кто на районе «хозяин», устроив расправу над простыми работягами.

Приходится констатировать, что это не первый случай, когда сотрудники отдела полиции № 15 работают спустя рукава в тех случаях, когда в деле замешана управляющая компания Александра Найданова. Так, по факту нападения руководителя службы безопасности ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» Александра Орлова на распространителя газет 5 августа этого года полицейские отреагировали наплевательски. Несмотря на то, что пострадавший, в адрес которого высказывались угрозы жизни, лишился печатных материалов, в ОП № 15 отказались привлекать Орлова к уголовной ответственности.

Такая безнаказанность порождает вседозволенность, и акция устрашения на улице Победы – тому подтверждение. Не стоит исключать варианта, что в ней участвовали и люди из окружения господина Орлова, который не церемонится с оппонентами, действует борзо. Когда около трех лет назад на стоянке УК «ЖКО Екатеринбург» спалили автомобиль, сотрудницы управляющей компании узнали в одном из поджигателей человека, имеющего внешнее сходство с Орловым. Наглая выходка (один из пироманов снял маску, показав неприличный жест) осталась без внимания все того же ОП № 15 – правоохранительные органы так и не установили личности поджигателей.

Аналогичное впечатление безграничной борзоты произвели и напавшие на «ГАЗель» отморозки, бросившие вызов власти дерзкой выходкой и не побоявшиеся показать свои лица. Что это, если не пренебрежение к обществу и правоохранительной системе в целом?

Редакция veved.ru просит считать данную публикацию официальным обращением к начальнику ГУ МВД России по Свердловской области и прокурору Свердловской области с просьбой разобраться по фактам, указанным в материале, в том числе дать оценку волоките при расследовании инцидента, который имел место 15 сентября 2016 года возле дома № 70Б на улице Победы в городе Екатеринбурге.

После опубликования журналистского материала в пресс-службе регионального полицейского главка заявили, что о выходе данной статьи доложено руководству ГУ МВД России по Свердловской области и УМВД по городу Екатеринбургу. «По указанным фактам и видеоматериалам назначена проверка, в ходе которой будет дана оценка в том числе и правомерности действий сотрудников отдела полиции №15», – отметили в главке.

В свою очередь, в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу видят картину по иному.

«По факту инцидента на улице Победы 15 сентября сотрудниками отдела полиции № 15 проведена проверка. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что между гражданами произошел конфликт из-за спорной дорожной ситуации. Данный конфликт перешел в обоюдную драку, в результате которой нескольким лицам был причинены побои. Все участники инцидента были установлены и опрошены. Гражданам разъяснено их право обратиться в мировой суд для решения конфликтной ситуации и восстановления своих прав».

Объяснения руководства ОП №15, изложенные в комментарии выше, еще раз подтверждают, что разборки на Уралмаше - дело привычное и ненаказуемое. Сотрудники полиции не усмотрели в действиях нападавших хулиганских поступков, еще и обвинив потерпевших в участии в якобы обоюдной драке. Их не смутило, что нападавшие были вооружены битами и железными прутьями, использовали эффект внезапности и попросту избили людей, которые не смогли оказать сопротивления. Это подтверждают и кадры с видеозаписи, которые мы готовы предоставить для тщательного изучения.

Более того, руководство ОП №15 выдвигает версию, что конфликт произошел из-за спорной дорожной ситуации, что также весьма сомнительно, учитывая, что никаких резких маневров со стороны водителя «ГАЗели» не было.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Вася пупкин
Добавил Вася пупкин
1 октября 2016 22:37
Беспредел.если крыша менторская то все можно..90 отдыхают
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK