Возрастное ограничение 18+

В Заречном задержан главный антикоррупционер города

Майор полиции попался на взятке в 100 тысяч рублей

09.37 Пятница, 23 сентября 2016
Оперативники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области поймали на взятке начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Заречный» Ивана Баланцова. Спецоперация по задержанию проходила вчера, 22 сентября, около 20:00.

На службу в Заречный ОМВД майор полиции Иван Баланцов пришел осенью 2015 года, в самый разгар скандала, связанного с обвинением оперативников уголовного розыска в пытках задержанных. Изначально ему была предложена должность временно исполняющего обязанности замначальника межмуниципального отдела, а весной 2016 года он перешел в ОЭБиПК.

В антикоррупционном отделе Иван Баланцов начал анализировать оперативную информацию о хищении бюджетных средств из муниципальной казны и земельных участков на берегу Белоярского водохранилища. Известно, что к угодьям в рекреационной зоне проявляли интерес высокопоставленные правительственные чиновники и силовики из уральской столицы.

По некоторой информации, именно солидный объем сведений, собранный Баланцовым и касающийся причастности к совершенным сделкам ВИПов, и стал сигналом для УСБ к задержанию полицейского, которого могли спровоцировать на получение взятки.

В Заречном задержан главный антикоррупционер города
Коллеги считают Ивана Баланцова честным майором, сумевшим заслужить доверие


Здесь стоит отметить, что коллеги Баланцова отзываются о нем исключительно в хороших тонах, и это учитывая, что в ОМВД Заречного сложился негативный климат, вызванный увольнением со службы сотрудников отдела уголовного розыска. Кадровые решения принимались не без ведома начальника зареченской полиции Рафаила Мингалимова.

Добавим, что Иван Баланцов является потомственным полицейским. Его отец, полковник милиции Александр Баланцов, в 2000-х годах возглавлял Кыштымский ГОВД (Челябинская область), где недолгое время в должности оперуполномоченного ОБЭП поработал и сам задержанный.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области подтвердили информацию о задержании силовика.

«В результате проведенной спецоперации полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с коллегами из отдела УСБ «Урал» в момент получения взятки задержан начальник отдела экономической безопасности МО МВД России «Заречный». О вымогательстве данным сотрудником вознаграждения за положительное решение вопроса о проведении проверки по заявлению руководства одного из банков оперативникам ОРЧ СБ стало известно от управляющего финансово-кредитного учреждения», – сообщают в полицейском главке.

Там отмечают, что встреча, на которой майор 1982 года рождения обозначил гражданину размер вымогаемой взятки – 600 тысяч, – проходила под наблюдением полицейских собственной безопасности. 22 сентября заподозренный в преступлении был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении от жертвы части оговоренной ранее суммы в 100 тысяч рублей.

Несмотря на очевидность произошедшего и собранные полицейскими доказательства, вины своей сотрудник не признает и выдвигает свою версию события. Сотрудник будет в ближайшее время уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Материалы направлены из полиции в территориальное подразделение Следственного комитета для принятия процессуального решения.

Начальник ОРЧ СБ областного полицейского главка полковник Валентин Зенков подчеркнул: «Этот руководитель, поступивший к нам на службу переводом, давно попал в поле зрения собственной безопасности, и его задержание стало закономерным итогом проведенных оперативных мероприятий. Очищение рядов органов внутренних дел от предателей интересов службы было и есть одним из приоритетных направлений нашей деятельности».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK