Возрастное ограничение 18+

«Вечерние слухи» об интересе силовиков к Рапопорту, поддельных листовках и «открепилове» на выборах

«Вечерние Ведомости» собрали последние сплетни перед «днем тишины»

21.45 Пятница, 16 сентября 2016
Уже с завтрашнего дня, 17 сентября, избиратели смогут отдохнуть от дебатов по телевизору и политической агитации по радио. «День тишины», объявленный избиркомом, не принимается во внимание жаждущими власти кандидатами в депутаты, заклеившими своими листовками все подъезды и столбы. «Вечерние Ведомости» собрали самые последние слухи уходящей недели, которая была одной из самых скандальных за всю предвыборную кампанию. В очередном выпуске слухов вы узнаете: кого искали силовики в свердловском парламенте, кому грозит «уголовка», кто заработал на оппонентах и какие наставления получили чиновники «белого дома».

По следам Рапопорта: силовики заглянули в «подхаяттник»

Здание свердловского Заксобрания, несмотря на «каникулы», не испытывает дефицита в посетителях. Так, на этой неделе в «подхаяттнике» были замечены влиятельные силовики, чье присутствие накалило обстановку среди «постояльцев» ЗССО, строящих разные легенды приезда гостей.

– Мимо проходил, краем уха слышал разговор. Звучали фамилии министра Рапопорта и депутата Коробейникова, – передает знакомый инсайдер.

Самой популярной версией появления представителей спецслужб в парламенте стали слухи об интересе правоохранителей к вышеуказанным персонам, замеченным в скандалах с нецелевым использованием бюджетных средств и освоением грантов молодежными организациями.

«Пенсионерская» типография осваивает «бабло» конкурентов

В ГУ МВД России по Свердловской области намерены дать оценку деятельности одной из типографий, расположенной на Сибирском тракте в Екатеринбурге. По слухам, руководство компании «АТГрупп» может быть причастно к печати левого тиража в интересах депутата Ильи Гаффнера. Установлено, что официальный тираж одной из газет «диетолога» составлял 1000 экземпляров, при этом имеются веские доказательства того, что он был как минимум в два раза больше – в этом уже убедились и сотрудники полиции, начавшие проверку.

По информации слухмейкеров, к деятельности типографии может иметь отношение депутат Евгений Зяблицев, который идет на выборы под флагами «пенсионеров». В случае его избрания компании однозначно потребуется вмешательство народного избранника, учитывая тот факт, что изготовление продукции могло быть оплачено в обход «кассы», что свидетельствует об уклонении от уплаты налогов. Сознательно это было сделано или нет – установит следствие.

Клерки из свердловского правительства получили наставление от руководства

Сотрудников свердловского правительства в ближайшее воскресенье обязали появиться на избирательных участках. Обитатели «белого дома» жалуются, что руководство настоятельно требует прийти проголосовать, отчитавшись «уполномоченным» лицам об адресе избирательного участка и своем выборе.

Чтобы не «мешкать» в кабинке для голосования, сотрудникам даже выдали специальные «рекомендательные» памятки, в которых указано, напротив какой фамилии необходимо поставить галочку. Слухмейкеры говорят, что информация сопровождается фотографиями кандидатов, среди которых немало «мутных» личностей.

Избирателей «открепят» по максимуму...


Институт открепительных удостоверений в Свердловской области будет вновь использован кандидатами в полную силу. Представители предвыборных штабов намерены таким образом повлиять на результат голосования в ряде территорий – в их числе Ирбитский и Кировский округа.

Рассказывают, что избирательные комиссии при выдаче открепительных удостоверений допускают нарушения, фактически выдавая пустые бланки и не отмечая номер участка, где он был получен. Это спровоцирует различные манипуляции в день голосования, опасаются эксперты и предсказывают массовые подвозы.

Добавим, что на сегодняшний день в Свердловской области выдано более 16 000 открепительных удостоверений. Всего же было отпечатано 120 000 документов.

…за 500-1000 рублей

Любопытно, что несмотря на инфляционные процессы, цена за один голос избирателя, голосующего по открепительному удостоверению осталась прежней. В 2011-2013 годах озвучивалась цифра в 500, максимум 1000 рублей – на нынешних выборах кандидаты не готовы учитывать кризисные явления и предлагают аналогичную сумму.

Как мы уже писали выше, Кировский округ будет одним из лидеров среди территорий, где количество желающих проголосовать вдали от дома удивит наблюдателей. По слухам, в этом заинтересован депутат Геннадий Ушаков, который идет вторым по списку «Справедливой России».

В случае, если лидер группы Дмитрий Ионин «вытащит» «одномандатку», у Ушакова увеличатся шансы на переизбрание – на это надеется и его деловой партнер Алексей Тимощук, якобы перечисливший весомый транш на «открепительный « шопинг.

Директор свердловской библиотеки увеличивает очереди на бирже труда


Директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества в Екатеринбурге «выживает» подчиненных. За последние четыре месяца из учреждения уволилось уже больше 15 сотрудников, и это не предел, уверяют источники, знакомые с ситуацией. Они говорят, что больше всего достается инвалидам, которых третируют за физические недостатки.

По слухам, руководитель библиотеки, которая заняла свою должность в январе этого года, «зачищает» рабочие места под своих родственников и знакомых, прикрывая таким образом сомнительные финансовые операции.

Белоярку наводнили поддельные листовки

За два дня до выборов в Белоярском округе произошел вброс листовок, появление которых анонсировалось еще в понедельник. Тогда стало известно о том, что в одну из типографий поступил заказ на печать многотысячной партии агиток, в которой от имени депутата Вячеслава Вегнера высказывалась поддержка в пользу своего оппонента по выборам Ильи Гаффнера.

Разумеется, обман моментально вскрылся и одурачить избирателей не получилось – люди понимали, кто стоит за этой выходкой. Между тем сам Вячеслав Вегнер по данному факту уже написал заявление в следственные органы, указав, что никогда в жизни не поддерживал «жуликов и воров».

«Методы мерзавцев мне претят. Не поддавайтесь обману», – заявил депутат.

Илью Гаффнера ждут на допрос в Следственном комитете

Доследственная проверка по факту заявления Ильи Гаффнера в свердловский СКР вышла боком самому жалобщику. Депутат требовал привлечь к уголовной ответственности своего коллегу по региональному парламенту Анатолия Павлова, обвиняя в угрозе убийством.

Однако следователи усматривают признаки преступления в действиях самого парламентария, прославившегося скандальными высказываниями. По слухам, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

У Павла Крекова сдали нервы

Министр культуры Свердловской области Павел Креков вмешался в предвыборный процесс на востоке региона. Говорят, что у высокопоставленного чиновника сдали нервы, когда он узнал о выступлении в подведомственном музее в Ирбите представителей парламентской оппозиции.

Сорвать мероприятие ему не удалось – о встрече сотрудников музея с кандидатом в депутаты от ЛДПР Игорем Торощиным он узнал постфактум. Однако руководство учреждения все же получило нагоняй за «неверные» представления о политической картине в городе.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK