Возрастное ограничение 18+

Перестрелка на Депутатской. Монтекки и Капулетти или эхо донбасской войны?

Кровавый конфликт в цыганском поселке вызывает все больше вопросов

12.58 Пятница, 16 сентября 2016
15 сентября Свердловский областной суд отклонил апелляцию одного из участников «разборок» на улице Депутатской в Екатеринбурге. «Цыган Дима» Дмитрий Пестриков, обвиняемый в организации массовых беспорядков, не смог отменить свой арест. До ноября он будет находиться в СИЗО. Шум вокруг этого дела поутих, но вопросов меньше не стало. В первые дни после разборки казак Олег Шишов казался героем, оборонявшим семью от 30 вооруженных людей. Сейчас его образ несколько потускнел.

Pro et contra

По официальной версии, 3 сентября «цыган Дима» в сопровождении своих родственников, представителей клана Оглы, и бойцов спортивного клуба «Храбр» приехал к дому Олега Шишова, чтобы «поговорить». Шишов вместе с тремя приятелями встретили делегатов во всеоружии. В результате перестрелки два (по другим данным – три) визитера погибли, семь гостей пострадали.

По данному факту возбуждено целых два уголовных дела. Дмитрия Пестрикова обвиняют в организации на Депутатской массовых беспорядков. По версии следствия, именно он собрал у дома Шишова более 20 человек. Олега Шишова подозревают в убийстве по статье 105 УК РФ. Его защитники намерены добиться переквалификации обвинения на статью 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны).

Адвокат Дмитрий Душкин не усматривает в действиях своего подопечного даже признаков нарушения статьи 108 УК РФ. Он уверен, что Шишов действовал в рамках необходимости: во-первых, из-за численного превосходства «гостей», а во-вторых, потому, что цыгане тоже были вооружены. Одним из главных аргументов, подтверждающих эту версию, является то, что на столбе около ворот дома Шишова после перестрелки остался след от пули. Щель глубиной около пяти миллиметров не могла остаться от травмата, даже пистолет Макарова и ПМ не пробили бы так дерево, полагает Душкин. Кроме того, по версии защиты, Шишов и Дутовы отстреливались из одной точки, то есть не нападали.

Есть и другая точка зрения: почти все пострадавшие получили ранения в спину. Павел Басаргин, участник перестрелки со стороны «цыгана Димы», который только недавно вышел из комы, получил ранение в пятку и копчик. 22 сентября он должен был участвовать в бое за титул чемпиона мира. Теперь он, скорее всего, больше никогда не сможет заниматься спортом. 17-летний Илья Ташимов, погибший в результате перестрелки, по одной из версий, получил ранение в затылок, а после этого его зарубили казацкой шашкой. Все эти обстоятельства ставят под сомнение версию о самообороне казаков. Об этом говорила немногочисленная публика, пришедшая на процесс.

Закрытый суд

Оказалось, что идея привлечь к конфликту внимание СМИ принадлежала адвокатам. Именно по инициативе защиты Олег Шишов вышел на связь с журналистами на следующий день после перестрелки, а его жена вечером воскресенья анонсировала в эфире Life, что он собирается сдаться в ночь на понедельник, 5 сентября. «Если бы Дмитрий Пестриков написал заявление раньше, все могло быть по-другому», – рассуждали журналисты в коридоре, пока в зале шел процесс. Сторона Шишова разработала четкую линию поведения и не отклоняется от нее ни на шаг.

На судебном процессе присутствовали только несколько представителей СМИ и защитники сторон. Ни цыгане, ни сторонники Шишова и Дутова не явились. И все-таки процесс закрыли от глаз и ушей общественности.

Дмитрий Пестриков, как и неделей ранее «ловец покемонов» Соколовский, присутствовал на процессе только виртуально – с ним была организована видеосвязь из СИЗО. Когда следователи подали ходатайство о том, чтобы судебное заседание было закрытым, Дмитрий Пестриков заявил, что согласен со следователями. Когда у него спросили, против ли он того, чтобы на судебном заседании велась видео- и аудиосъемка, он тоже сказал, что не возражает. Судье пришлось несколько раз задать подозреваемому этот вопрос, чтобы добиться от него внятного ответа. Похоже, что обвиняемый не расслышал или не понял все вопросы судьи.

Образ героя

В настоящее время Шишов вместе со своей семьей находится дома на Депутатской, 65. Пятого сентября, явившись в полицию с повинной, он попросил у государства защиты для себя и родных, однако спустя пару дней от нее отказался. Сейчас его дом охраняют казаки, к нему периодически приходят журналисты из разных изданий. С ними он охотно общается, но говорит практически одно и то же. «Гнет свою линию и все», – рассказывают те, кто общался с ним. Государство по-прежнему предлагает Шишову и его семье защиту и содержание в размере 10 тысяч рублей в месяц на человека. Только в этом случае ему придется полностью отказаться от общения с посторонними. Поэтому Шишов и не соглашается на госзащиту, мотивируя это тем, что в этом случае он не сможет зарабатывать. Отряда вооруженных казаков, которые круглосуточно караулят его дом, ему вполне хватает. Шишов чувствует себя уверенно и не выглядит запуганным.

Кстати о бизнесе. Судя по открытым данным в Интернете, до июля 2015 года Шишов занимался продажей холодильного оборудования. Затем предприятие ООО «Регион Бизнес» было ликвидировано. Шишов говорит, что разорился в начале этого года из-за неудачной поставки фреонов. Его жена Анастасия является директором магазина одежды и обмундирования «Казачий рассвет», зарегистрированного по адресу Депутатская, 54. Чем занимался Олег Шишов в последнее время, достоверно не известно.

Два года Олег Шишов отправлялся в качестве добровольца в Донбасс вместе со своим племянником «Вовчиком». Повоевать им не удалось – через неделю объявили перемирие, и активные боевые действия прекратились. Вовчик – это сын сестры Олега Шишова, ему 24 года. Как рассказал журналистам Шишов, когда-то у племянника были проблемы с поведением и родители отправили его на перевоспитание в деревню к дедушке. Говорят, что для дедушки Вовчика то лето стало последним… Подробности смерти этого пожилого человека пока неизвестны.

Отправкой бойцов в Донбасс в 2014-2015 годах занимался некий Владимир Ефимов, председатель свердловского фонда ветеранов спецназа. Кстати, сам Олег Шишов, говорят, входит в казачий отряд быстрого реагирования КОБР. Судя по описанию, которое также доступно в Сети, это что-то вроде казачьего ЧОПа. «Казачий отряд быстрого реагирования гарантирует: профессиональный подход к решению поставленных задач; физическую защиту; защиту от нападения агрессивно настроенных лиц; решение конфликтных ситуаций», – говорится на сайте казачьего войска.

Шекспировские страсти

Согласно основной версии, причиной перестрелки на Депутатской стала бытовая ссора, произошедшая накануне между Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым. «Цыган Дима» живет с Алисой – дочерью друга Олега и участника перестрелки Александра Дутова. Родители Алисы с самого начала не одобрили выбор дочери. Даже то, что Алиса ждет ребенка, не смягчило сердце отца.

Говорить о том, что родственники Алисы совсем не выносили «цыгана Диму», нельзя. Они с Димой больше года прожили в одной квартире с ее братом Александром Дутовым.

Как рассказала девушка в интервью Е1, год назад у Александра Дутова с Дмитрием произошел конфликт. Тогда он благополучно разрешился: «цыган Дима» и Дутов пожали друг другу руки и разошлись, но неприязнь, вероятно, осталась. В пятницу на дне рождения у матери Алисы пьяный Шишов повздорил с «цыганенком», а на следующий день якобы позвонил ему и спросил, почему тот не пришел на стрелку. Ни на какую стрелку Дмитрий не собирался и даже не слышал, что она намечалась. Но все равно решил «поговорить» с Шишовым. Он позвонил брату, а тот собрал народ к дому Шишова.

Соседи говорят, что Олег ждал прибытия гостей с оружием наготове. Помимо его жены и троих детей, в доме находился Александр Дутов, его брат Алексей и 20-летний сын Александр. Трое из них: Александр Дутов – старший, Алексей и Шишов – были вооружены. Младший Александр, по одной из версий, имел при себе кинжал, по другой – в потасовке он не участвовал. Как только началась стрельба, он убежал и спрятался за машинами. Оборонявшиеся были вооружены пистолетами и карабином «Вепрь». У нападавших тоже якобы было огнестрельное оружие. Очевидцы перестрелки говорят, что один пистолет точно был у погибшего спортсмена Кирилла Штриплинга. Многие цыгане были с ножами, но в ход их, судя по всему, пустить не успели. Когда началась стрельба, ни один из оборонявшихся не получил ножевых ранений, только пулевые, да и то касательные.

Алиса в этой истории играет довольно странную роль – именно она сказала Пестрикову, где живет Шишов, и присутствовала при перестрелке в тот день. По слухам, в ее биографии тоже есть уголовный след (говорят о некой краже из магазина). Совсем недавно в квартиру Дутовых, где жила Алиса с Димой, ворвались неизвестные. «Главное, чтобы ничего не подкинули», – беспокоится отец Алисы. Где сейчас находится его дочь, говорит, не знает и, судя по всему, не очень интересуется. А вот где находится его брат Алексей, которого правоохранители обвиняют в убийстве двух людей, Шишову и Дутову прекрасно известно. Они поддерживают с ним связь, даже журналистам удавалось пообщаться с ним. Похоже, местоположение Алексея Дутова является загадкой только для следователей.

Казаки-разбойники

Говорят также, что конфликт возник на криминальной почве. В числе причин перестрелки на Депутатской в СМИ с самого начала высказывалась версия о том, что стороны делили парковку в Академическом микрорайоне Екатеринбурга. Сейчас об этой версии практически не говорят.

Русских спортсменов, которые участвовали в перестрелке, позвал Павел Басаргин, а ему, в свою очередь, сообщил об этом Никита Мальцев, тренер спортивного клуба «Храбр». Бойцы Мальцева принимали участие в массовой драке у «Дирижабля» в январе этого года. По одной из версий, на парковке перед «Дирижаблем» встретились бойцы Шакро Молодого (преемника Деда Хасана, который сейчас находится в Москве) и местного авторитета Трофы. Обе стороны созвали свой «спецназ» и начали выяснять отношения. Проще говоря, делить власть. Связана ли стрельба в цыганском поселке с январской дракой у «Дирижабля»? Если и связана, то это не очень очевидно.

О том, что ОПГ живы, свидетельствует «рынок бойцов», который, похоже, и не прекращал свое существование в Екатеринбурге. В городе по-прежнему действуют спортивные клубы, где теневики «вербуют» наиболее способных знатоков единоборств. В случае необходимости клубы готовы в течение часа мобилизовать целую армию спортсменов. Перестрелка на Депутатской показала, что молодые люди готовы беспрекословно выполнять приказы сверху. Спортсмены из СК «Храбр», участвовавшие в перестрелке, рассказали журналистам, что даже не подозревали, куда их позвали. Они просто пришли и все, потому что «доверились другу». В клубах между бойцами создается ощущение братства, и такая безоговорочная помощь для них норма. Другое дело, что они в любой момент могут оказаться в банде.

Есть и другая сторона. В последние несколько лет в городах Свердловской области усилились казачьи отряды. Зачастую они выступают в качестве противовеса существующим бандитским объединениям. Казаки точно так же занимаются «воспитанием молодежи», тренируют своих бойцов и «помогают полиции устанавливать порядок». В 2013 году в Горном Щите было создано казачество во главе с атаманом и настоятелем местного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы отцом Олегом Синенко. В числе главных задач общины провозглашалось воспитание молодежи и «охрана правопорядка из-за засилья мигрантов». В последнее время усилились казачьи дружины и в других муниципалитетах Свердловской области. Преимуществом казаков перед «блатными» и национальными диаспорами является то, что у них есть официальное разрешение на оружие, у них налажены связи с полицией, и это, судя по всему, существенно упрощает им процесс «наведения порядка».

В 2014 году казаки Сухого Лога устроили настоящую войну с «блатными» и национальными диаспорами. О «казачьей ОПГ» писали журналисты издания «Уралполит». В марте 2014 года в одном из баров города казаки устроили потасовку, и, судя по всему, подобное в городе происходило не впервые.

«Есть у нас казачья станица Сухоложская. Они пытаются весь город под себя подмять. Это целая ОПГ. Молодежь – 10–15 человек ходят по заведениям, тупо избивают людей. Пострадавшие заявления в полицию не пишут – боятся, что насилие может повториться. По праздникам казаки маршируют по городу, кричат: «Город наш!» Ну куда это годится? Все жители запуганы, детей на улицу боятся выпускать. В Богдановиче у них кадетский корпус – там они растят настоящих убийц. Эти малолетки приезжают к нам, избивают наших детей», – рассказала журналистам Нина Быкова.

Сами казаки говорят, что они люди «законопослушные» и просто помогают полиции навести порядок. «Нет такого, чтобы казаки занимались беспределом в городе. Наоборот, у нас создана дружина, которая наводит порядок вместе с полицией. Нас даже наградил почетной грамотой начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал Бородин. Мы люди законопослушные. Но конфликты, конечно, бывают, особенно среди молодежи. Ни о каком переделе собственности и речи даже не идет», – заявил «Уралполиту» атаман станицы Сухоложской Александр Филиппов. В полиции тогда сказали, что о нападениях на молодежь со стороны казаков не слышали.

Публикация о «новой Сагре» в Сухом Логу вызвала бурную реакцию у читателей. Под статьей были оставлены сотни комментариев.

«Кто сказал, что казачьей ОПГ нет? Помню, были мы в Н. Пышме на дискотеке, так там приехали казаки и требовали за что-то проставиться одного из местных парней. Так тогда в ДК было притащено столько водки и вина, разных закусок, а ведущая дискотеки с ними просто справиться не могла! Сделала им замечание, так один в наколках её аж оттолкнул, после чего она звонила участковому, но никто так и не приехал. Она вынуждена была закрыть дискотеку, и мы ушли, а как она их выгнала, нам и представить страшно», – написала Лена в июле 2015 года.

Сказать однозначно, что произошло 3 сентября на Депутатской, сложно. В любом случае Олег Шишов не вписывается в образ классического героя боевика, а бытовая версия конфликта, хоть и кажется весьма правдоподобной, все-таки не объясняет всех нюансов этой запутанной истории. Создается впечатление, что обе стороны что-то недоговаривают, повторяя журналистам версию о ссоре на семейном празднике. По каким-то причинам правоохранители не спешат с арестом главного подозреваемого в убийстве Алексея Дутова, хотя его местоположение не является тайной.

Что могли делить участники разборки, неизвестно. Единственное, в чем Шишов и Пестриков действуют схоже, – молчание о некоторых нюансах конфликта. Чем занимались, как зарабатывали себе на жизнь оба главных героя, тоже понять сложно. Официальной информации о роде деятельности Пестрикова и Шишова крайне мало. Очевидно одно: черно-белая трактовка этой истории сегодня уже мало кого устраивает.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK