Возрастное ограничение 18+

«Воры в законе» присматриваются к новому руководителю свердловского ОБОП

34-летний подполковник официально приступил к своим обязанностям

13.16 Среда, 14 сентября 2016
В свердловском полицейском главке сегодня официально подтвердили кадровые назначения в Управлении уголовного розыска областного ГУ МВД, информация о которых стала распространяться среди сотрудников подразделения и СМИ на прошлой неделе. Ликвидатор ОПГ, руководитель ОБОП Константин Строганов с понедельника, 12-го числа, ушел на повышение – на его место назначен 34-летний подполковник Максимов.

Как сообщает пресс-служба главка, 12 сентября подполковник Сергей Максимов приказом начальника Главного управления по Свердловской области генерал-лейтенанта Бородина назначен на должность начальника ОБОП. Этим же приказом подполковник Константин Строганов назначен на должность заместителя начальника уголовного розыска областного главка.

С 2011 года Сергей Максимов занимал должность заместителя начальника отдела по борьбе с организованной преступностью. С руководителем, Константином Строгановым, он быстро нашел общий язык – понял, что тот не случайный человек в работе.

«Константин Юрьевич – очень грамотный руководитель. Его опыт и знание специфики работы очень помогают. Любая поставленная задача под его руководством легко выполняется. Он с уважением относится к коллективу и чтит историю отдела», – говорит Сергей Максимов.

Новому начальнику ОБОП 34 года – за его плечами сотни раскрытых преступлений, ликвидированных банд и преступных сообществ. Одно из последних – изобличение и задержание членов этнической организованной группы в Нижнем Тагиле. Руководил спецоперацией по пресечению сходки Сергей Максимов.

Установлено, что злоумышленники действовали с апреля 2014 года до июля 2015 года. На их счету разбойные нападения, вымогательства, грабежи, мошенничества, незаконное хранение оружия и многое другое. В ходе проведения обысков был обнаружен настоящий арсенал. Уголовное дело по данному факту уже направлено в суд для рассмотрения пор существу.

Вообще, биография Сергея Максимова представляет интерес не только для сослуживцев или рядовых граждан, но и для членов ОПГ – противника надо знать в лицо. Учитывая опыт работы Максимова в органах внутренних дел, надеяться, что ОБОП сбавит обороты после ухода Константина Строганова, преступным сообществам не стоит.

«Воры в законе» присматриваются к новому руководителю свердловского ОБОПСергей Максимов родился в 1981 году в городе Солнечногорске Московской области. В этом же году его семья переехала в свердловский поселок Елань



Сергей Максимов служит в органах внутренних дел с 2002 года, куда пришел после окончания Уральского юридического института МВД России (к слову, вуз он окончил с одной четверкой). Молодой сотрудник попал по распределению на службу в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД по Свердловской области. Но уже через год Максимов перешел в ОБОП.

Много преступлений раскрыто Максимовым и его коллегами за время службы в отделе по борьбе с организованной преступностью.

«Постоянно смотришь: то тут твой товарищ результативно сработал, то тут сосед по кабинету банду разоблачил, то ты вывел на чистую воду преступную группу. Все это и создает нашему подразделению славу. Стараемся «идти» на преступность не то что организованную, а на преступления, которые пользуются поддержкой в верхах, коррупционные связи имеют», – продолжает Максимов.

«Воры в законе» присматриваются к новому руководителю свердловского ОБОПСегодня в подчинении у Сергея Максимова 54 сотрудника


Ряд преступлений, в раскрытии которых принимал участие Сергей Максимов, широко освещались в СМИ. Так, в июле 2006 года была пресечена деятельность организованной преступной группы, действовавшей на территории 32-го военного городка. Преступники вымогали у военнослужащих деньги. Удалось установить 16 эпизодов криминальной деятельности, предусмотренной ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», 13 эпизодов, квалифицируемых ч. 3 ст. 161 «Грабеж, совершенный группой лиц», и одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Все участники группы были отправлены по решению суда в места лишения свободы.

В 2009 году Сергей Максимов возглавил отдел по борьбе с организованной преступностью в Первоуральске.


Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK