Возрастное ограничение 18+

«Деньги наличными»

«Работодатели» наемников, пострадавших в результате конфликта в Екатеринбурге, объявили сбор средств

17.40 Вторник, 6 сентября 2016
Стрельба в Цыганском поселке на юго-западе Екатеринбурга обрастает интересными подробностями. Вчера вечером посредством социальных сетей и мессенджеров среди близких и друзей Ильи Ташимова и Кирилла Штриплинга, погибших после конфликта и выступавших на стороне клана Оглы, стали распространяться сообщения.

В частности, неизвестные просят оказать помощь в сборе денежных средств на похороны погибших и в поддержку здоровья пострадавших, приехавших «разобраться» с казаком Олегом Шишовым. Так, откликнуться просит некая девушка Александра – судя по профилю в «Инстаграме», любительница ночных тусовок и праздной жизни.

«Деньги наличными»
«Ни гроша не дам», – пишут подписчики в комментариях


По одной из версий, за её действиями может стоять известный в околокриминальных кругах Екатеринбурга Никита Мальцев – мастер спорта по рукопашному бою, выпускник Уральского юридического института МВД России, выступавший ранее за ведомственную сборную. Это объясняет также и то, что в течение последних часов контактам из его телефона приходят сообщения, идентичные распространяемым в соцсетях.

«Деньги наличными»


О Никите Мальцеве в уральской столице ходит много разных легенд. Преуспевающий спортсмен хотел построить карьеру в правоохранительных органах, но из-за проблем с законом так и не получил погоны, после чего его часто стали видеть среди сомнительных личностей. Создав команду из физически крепких и преданных бойцов, несостоявшийся полицейский, по сути, организовал бригаду, чьи услуги были востребованы в коммерческих разборках.

В том числе и таких, как на улице Депутатской в Екатеринбурге, когда несколько бойцов, вооружившись холодным и огнестрельным оружием, спровоцировали кровавое побоище. В ходе стрельбы погибли двое нападавших – Кирилл Штриплинг и Илья Ташимов, которых также относят к «мальцевским». У горожан это вызвало резкое неприятие, учитывая организаторов массовых беспорядков – представителей цыганского клана Оглы, уличенного в оптовой торговле героином.

В следственных органах сейчас изучают записи видеонаблюдения, которые помогут восстановить хронометраж событий и установить реальную картину произошедшего. В распоряжение редакции veved.ru попали кадры, на которых видно, как семь автомобилей, преимущественно зарубежного производства, колонной едут в направлении коттеджа Олега Шишова и его семьи. Позже следователи установят, что на разборки приехали как минимум 16 человек, однако, по словам очевидцев, в машинах не было свободного места, а народу было порядка 30 человек.



Между тем к расследованию уголовного дела подключились уже 19 следователей областного Следственного комитета. Большинство из нападавших уже допрошены. Проведены 12 осмотров места происшествия, 7 осмотров автомобилей, допрошены более 30 свидетелей из числа жителей прилегающего к месту преступления района, сотрудников медицинских организаций, иных лиц.

Следует отметить, что в ходе тщательного анализа ситуации, многочисленных допросов участников инцидента, просмотра видеозаписей камер наблюдения, проведения исследований на полиграфе следствием добыты объективные подтверждения того, что в действиях группы лиц, приехавшей для выяснения отношений к частному дому на улице Депутатской в Екатеринбурге, усматриваются признаки преступления, предусмотренного чч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). В этой связи следователем СКР возбуждено уголовное дело по указанной статье.

Основанием для возбуждения уголовного дела по чч. 1, 2 ст. 212 УК РФ послужило то, что группа агрессивно настроенных лиц в составе не менее 16 человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, злонамеренно приехала к месту происшествия в целях устрашения и реального применения принесённого с собой оружия по отношению к лицам, которые находились в доме на улице Депутатской.

«Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц, что подпадает под предусмотренное действующим уголовным законодательством определение организации и участия в массовых беспорядках», – сообщают в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

В этой связи будут весьма интересны показания «молодняка», которые могут раскрыть личность их «работодателя». Заявлять о том, что им окажется Никита Мальцев, было бы преждевременно, но такая информация в разговорах силовиков присутствует. Вероятнее всего, он будет допрошен в качестве свидетеля, после чего его начнут «раскручивать» – Никита Мальцев обладает информацией, представляющей интерес для спецслужб. Более того, он может рассказать о «пикантных» подробностях бизнеса своего компаньона, бывшего депутата свердловского парламента Максима Ряпасова.

Заглавное фото: личная страница Максима Ряпасова в социальной сети Facebook

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Андрей
Добавил Андрей
8 сентября 2016 22:49
Какие наемники?Какие боевики?У меня сын столько лет там занимался!Тренера отзывчивые всегда помогали , хороший коллектив!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK