Возрастное ограничение 18+

«Не хотели есть из одной посуды с опущенными». Причины бунта в Рефтинском спецучилище

17.08 Пятница, 2 сентября 2016
Побег нескольких десятков воспитанников Рефтинского спецучилища наделал много шума. Сбежать из учреждения закрытого типа для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением достаточно сложно. Это, конечно, не колония с вышками и автоматчиками, но и не дом отдыха. Тут содержатся лица, совершившие преступления средней тяжести и особо тяжкие. Корреспондент «Вечерних Ведомостей» пообщался с общественником, который знает ситуацию изнутри, часто был в рефтинском учреждении. Он рассказал, как спецучилище стало семейным бизнесом, как руководство отдыхает на казенной базе отдыха и какие порядки царят за стеной учреждения.

Вечером 31 августа 46 воспитанников Рефтинского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа покинули территорию училища. Как сообщают в пресс-службе свердловской прокуратуры, по предварительным данным, 30 августа подростки выразили несогласие с режимом пребывания и разбили на кухне керамическую посуду, после чего сбежали через забор и контрольный пункт спецучилища.

На данный момент, по предварительным данным, 41 воспитанник училища уже пойман. Правоохранительные органы ведут поиск остальных. Бунт продолжился и 1 сентября. Порядка 20 воспитанников спецучреждения предприняли очередную попытку покинуть его территорию. Для нормализации обстановки на место событий были отправлены сотрудники полиции.

Это сухие факты, которые распространяют правоохранительные органы. Редакции «Вечерних Ведомостей» удалось связаться со специалистом, который знает о ситуации в Рефтинском спецучилище изнутри, поддерживает отношения с бывшими воспитанниками учреждения и нынешними сотрудниками. В беседе с журналистом он пожелал остаться неизвестным.

– Причиной бунта воспитанников стало то, что они не хотели есть из одной посуды с «опущенными», – сообщает собеседник. – Их заставили, поэтому и случилась эта ситуация. Они разбили посуду и сбежали.

«Им нужно поменять прошивку в голове»

В данной ситуации стоит особое внимание уделить не тому, что стало причиной бунта, а тому, почему такие отношения в рефтинском спецучреждении вообще возможны. В училище для воспитанников с девиантным поведением попадают несовершеннолетние, которые совершили преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, но по возрасту не подходящие для колонии.

– В училище попадают дети из неблагополучных семей или находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. У них нет судимости, и задача училища – вернуть этого ребенка в общество, несмотря на то, что он уже совершил преступление, – говорит собеседник издания. – Им нужно поменять прошивку в голове, чтобы они не вернулись на этот путь.

Но, как показывает практика, у нынешнего руководства Рефтинского спецучилища этого не получилось. В конце 2015 года учреждение прославилось на всю страну: стали известны факты избиения воспитанников. На данный момент следственные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению 47-летнего заместителя директора по режиму Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа № 1 Сергея Бакшаева. Его обвиняют в 6 эпизодах превышения должностных полномочий, совершенного с применением насилия и с угрозой его применения. За данное правонарушение ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, что с февраля 2014 по декабрь 2015 года замдиректора избил нескольких несовершеннолетних воспитанников, в том числе с целью получения информации о наличии у детей сотовых телефонов. Так, 27 августа 2015 года он ударил несовершеннолетнего бильярдным кием и разделочной доской по рукам и ногам. Другого воспитанника он схватил за шею и душил.

После этого руководство учреждения не смогло наладить отношения с воспитанниками. Об этом говорят две попытки массового побега, после которых нескольких детей все еще ищут правоохранители.

«Не хотели есть из одной посуды с опущенными». Причины бунта в Рефтинском спецучилищеНа территории казенной базы отдыха «Хуторок», где отдыхают воспитанники Рефтинского спецучилища, очень много мусора. В основном бутылки из-под пива, которые, возможно, после употребления оставили здесь воспитанники или сотрудники учреждения

«Не хотели есть из одной посуды с опущенными». Причины бунта в Рефтинском спецучилище


– Руководство не занимается воспитанниками. Причиной бунта стала посуда и «опущенные». А как могли появиться «опущенные» в учреждении, где руководство должно работать с детьми? Этой работы нет, – заявляет собеседник.

По его словам, работа руководства может строиться по следующей схеме: директор спецучилища Алексей Хуторной делегировал часть полномочий лидерам детского коллектива, с помощью которых и наводится порядок. А тут уже возникают совершенно другие взаимоотношения между детьми, где появляются «понятия» и иерархия, выстроенная на силовом воздействии.

– К воспитанникам относятся не как к детям, которые нуждаются в реабилитации, а как к статистическим единицам, которые они не могут изменить. При этом во всех СМИ идет информация, что они «малолетние преступники» или «рефтинские зэки». Это все дает отпечаток и на самих детей. Они в спецучилище должны перевоспитываться, но ими никто не занимается, и еще создают такой фон, – рассказывает собеседник. По его мнению, именно это способствует усугублению ситуации. Многие дети считают, что, выйдя из спецучилища, они сразу попадут в колонию, и ведут себя соответственно. Это необходимо искоренять.

Два побега можно считать итогом многолетней работы руководства, закрывающего глаза на некоторые недочеты. Так было и с заместителем директора по режиму Сергеем Бакшаевым, о методах которого в воспитании детей знали другие сотрудники, вероятно, и Алексей Хуторной. Знали, но «закрывали глаза».

– Закрывались глаза и на то, что воспитатели не занимаются воспитанием детей. Там работает бывший сотрудник ГУФСИН, у которого и методы соответствующие. Парни рассказывали, что он им грозит сразу Кировградской колонией за любое неповиновение, – отмечает собеседник. – Или приводят их в местную полицию и говорят, что подбросят наркотики, если и дальше будут идти против режима.

Родственники Хуторного

По непроверенным данным, содержание одного воспитанника в Рефтинском спецучилище обходится государству в 1,2 млн рублей в год. Много это или мало для того, чтобы из несовершеннолетних пацанов не выросли бандиты, – вопрос риторический. Интересует другое – правильно ли расходуются средства и есть ли от них эффект.

– Обязательно нужно устроить в учреждении финансовую проверку. Возможно, правоохранительные органы найдут много интересного, – сообщил собеседник.

Согласно декларации, опубликованной на сайте Рефтинского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, Алексей Хуторной заработал за 2015 год 4,5 млн рублей, его супруга ничего не задекларировала. При этом, по словам собеседника, зарплата директора Рефтинского спецучилища равняется 150 тысячам рублей. Откуда взялась остальная сумма (за год с такой зарплатой он мог заработать 1,8 млн рублей) – неизвестно, в декларации дополнительный заработок не указан.

По словам собеседника, Рефтинское спецучилище стало неким семейным бизнесом. Родственники директора занимают места в бухгалтерии и среди воспитателей учреждения. Причем, по предварительным данным, возможно, воспитатели не имеют для этой работы профильного образования.

– Любит директор отдыхать на казенной базе отдыха «Хуторок», где должны проводить время воспитанники училища. Но вместо занятий дети растапливают баню и дом. Там же валяются бутылки из-под пива, – рассказывает собеседник. – А сотрудник прокуратуры периодически приезжает в сауну, где распивает спиртные напитки. Все это видят дети. Какое у них должно быть отношение к руководству?

Но главное, конечно, не это. Главное, что с пацанами, которые один раз оступились и которых еще можно вернуть в общество, никто не занимается. Что будет с воспитанниками после того, как они покинут учреждение, практически никого не интересует. Тюрьма ли их ждет или нормальная жизнь после выхода из Рефтинского спецучилища – вопрос открытый.

ФОТО «Вечерних Ведомостей» и прокуратуры Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK