Возрастное ограничение 18+

Саентологи бросили вызов спецслужбам

Члены религиозной секты провели массовый «слет» в Екатеринбурге, несмотря на обыски

18.50 Понедельник, 8 августа 2016
Четыре месяца прошло со дня открытия в Екатеринбурге нового офиса саентологов – последователей деструктивной религиозной секты. В конце июля в помещении прошли обыски с участием ФСБ, но последователей психокульта это не остановило. Они объявили слет саентологов со всего Урала, собравшись в помещении, откуда еще совсем недавно изымались документы. Что это было – жест готовности сопротивляться или последний вздох саентологов, деятельность которых граничит с экстремизмом, в материале veved.ru.

В конце апреля этого года на 16-м этаже элитного дома № 86 на улице Белинского открылся офис НП «Уральский центр распространения дианетики и саентологии». Для обывателя этот набор слов вряд ли вызовет любопытство. Между тем еще в 90-е годы «Церковь саентологии» была названа деструктивной религиозной организацией, а под запретом оказались несколько книг Хаббарда – американского писателя-фантаста, создателя религиозного движения. В Российской Федерации часть саентологических материалов признаны экстремистскими и занесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Саентологи бросили вызов спецслужбамВ Германии саентология признана сектой и психокультом, а в Греции имеет статус запрещенной тоталитарной организации


Не исключено, что вскоре последуют судебные решения и о признании экстремистским самого течения саентологов – пока же имела место лишь ликвидация отдельных саентологических организаций в России. В конце июня в Санкт-Петербурге, Москве и Ленинградской области прошла серия обысков в офисах «церкви». 26 июля аналогичная спецоперация прошла и в Екатеринбурге.

Сотрудники УФСБ по Свердловской области при содействии оперативников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и их коллег из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка произвели выемку документов в офисе на Белинского. Силовики при силовом сопровождении бойцов ОМОН вынесли из офиса несколько коробок с финансовой документацией.

После «шмона» правоохранительных органов саентологи притихли. Однако ненадолго. В первых числах августа они стали распространять среди своего круга приглашения на некий слет, который должен был состояться 6–7-го числа. Как значилось в программе мероприятия, участников ждали гости из Москвы, своего рода «мессии» – президент московской «церкви» Антон Лычкин и «проповедник» Международной организации саентологических миссий по СНГ Александр Иванов.

Саентологи бросили вызов спецслужбам


Они же являлись своего рода «ораторами», выступая с лекциями и семинарами на тему «духовной свободы». Термины, которыми оперируют «проповедники», заставляют задуматься как минимум об их психическом здоровье. Во время таких лекций они используют различную психотехнику, чтобы подчинить себе человека. Использование методов манипуляции открывает простор для совершения различных преступлений.

По некоторым данным, мероприятие должно было пройти на одной из баз отдыха в Сысертском районе, докуда участников слета должен был довезти арендованный автобус. Однако большую часть времени «послушники» провели в офисе на Белинского, на входе в который стояли пикетчики.

Саентологи бросили вызов спецслужбам


Саентологи бросили вызов спецслужбам


Неравнодушные горожане решили предупредить горожан об опасности деструктивного религиозного течения и вышли на улицы с плакатами: «Главное для саентологов – это деньги», «Секта саентологии – это паразит-диверсант в секторе духовности и просветительства», «За саентологами скрывается преступная организация по отмыванию денег».

Действительно, как следует из судебных прецедентов, наиболее распространенными нарушениями закона являются финансовые: члены «церкви» делают пожертвования, тратя деньги на получение знаний сомнительного характера. Иными словами, с помощью деструктивного влияния на психику человека саентологи «вычищают» кошельки доверчивых россиян.

Саентологи бросили вызов спецслужбам


– Мы выходим с пикетом для того, чтобы предупредить людей, чтобы они не попадались эту удочку. Эта секта превращает людей в рабов. Они заманивают под благовидным предлогом на бизнес-тренинги, их цель – деньги, и только деньги. Саентологи приспосабливаются ко всем изменениям в законодательстве и продолжают распространять свои книги. Это тоже для них своего рода бизнес, – говорит один из пикетчиков, Андрей Шавриков.

Спустя 20 минут пикетирования к офису подъехал экипаж ППСП. Как выяснилось, полицию заинтересовала вовсе не деятельность секты, а содержимое плакатов. Как рассказали патрульно-постовые полицейские, в дежурную часть позвонил некий гражданин с жалобой на пикетчиков.

Никаких нарушений в их деятельности стражи порядка не нашли. Чуть позже к ним подошел представитель управляющей компании, обслуживающей дом, который «козырял» фамилией полковника Малишевского из департамента общественной безопасности и просил «что-нибудь сделать с ними», предлагая пообщаться сотрудникам по телефону с вышеназванным «решальщиком».

Ни у кого не вызывает сомнений, кто мог пожаловаться полицейским на недовольных деятельностью секты. Однако организованность «лжецерковников» должна как минимум насторожить: не исключено, что они знали о планируемом пикете и времени его проведения, что говорит о высоком уровне структурированности в системе саентологов.

Последние выйти на улицу и пообщаться с журналистами не пожелали. Представители СМИ сами поднялись на 16-й этаж, но «охрана» отказалась пустить их внутрь, аргументируя это тем, что вход разрешается только участникам «саентологической церкви».

Саентологи бросили вызов спецслужбам


Саентологи бросили вызов спецслужбам


– Представители власти были у нас и забрали приличное количество материалов. Сегодня у нас мероприятие, на которое вы не приглашены. Мы не общаемся с журналистами и не принимаем их к себе, это твердое правило. Чем мы занимаемся, вам известно, – заявила женщина на входе.

Впрочем, корреспонденту veved.ru удалось пройти в офис под видом «фанатика». Экскурсия по помещениям длилась не более двух минут. Сначала журналисту предложили заполнить бланк регистрации участника слета и ознакомиться с программой мероприятий. После того, как «крот» решил сделать несколько фотографий, персонал отреагировал весьма агрессивно, пытаясь вытолкнуть журналиста из помещения и выхватывая из рук документы – часть из них осталась в распоряжении редакции, пусть и в весьма потрепанном виде.

Саентологи бросили вызов спецслужбам
Саентологи попытались выпихнуть корреспондента из офиса, не ограничивая в себя в выражениях


Их содержимое оказалось весьма интересным. Так, участников «обрабатывали», собирая персональные данные, в том числе представляющие личный характер.

Саентологи бросили вызов спецслужбам


Саентологи бросили вызов спецслужбам


Депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик, который присутствовал на месте событий и хотел выяснить истинные цели деятельности саентологов, также не смог попасть на религиозную «вечеринку».

– Мы не понимаем, что это за религия, она официально не признана, при этом люди говорят, что они христиане, что у них есть Бог, но не могут сами объяснить ни одного догмата своей религии, на чем она основывается и откуда у них средства на свою деятельность. Почему-то они закрываются от нас, простых жителей города Екатеринбурга. Вот это то, что на самом деле очень сильно удивляет и чего не должно быть. Потому что религия должна быть общедоступной, и задача любой религии – показывать свои преимущества, чтобы больше людей следовало её идеям, – размышляет депутат.

Саентологи бросили вызов спецслужбам«Это очень похоже на попытку заниматься какой-то коммерческой деятельностью, освобождением от налогов и прочим под эгидой религии»


С ним согласен и его коллега по Законодательному собранию Свердловской области Вячеслав Вегнер.

– Безусловно, основное для них – это извлечение прибыли. Вот скажите, откуда у них деньги на аренду такого помпезного помещения? Там квадратов 250, если не больше. Плюс зарплата персоналу, покупка оргтехники. Сейчас «миссии» саентологов функционируют во многих крупных городах РФ, их нередко обвиняют в нарушении правовых норм, в том числе это касается незаконного заработка денег. Но это не главное – они пытаются манипулировать нами, обществом, и, по-хорошему, пришло время официально признать деятельность саентологов экстремистской. Они не ходят в храмы, не ходят в мечети и синагоги – закрываются в своих офисах и молятся неизвестно кому, – рассуждает Вячеслав Вегнер.

Саентологи бросили вызов спецслужбамВячеслав Вегнер уверен, что пришло время сломить сопротивление саентологов и прочих сектантов, славящихся мощной юридической защитой


Особое возмущение вызывает попытка саентологов «оседлать» патриотическую повестку в России. В этом году, в преддверии празднования 9 Мая, в московском офисе саентологии прошел торжественный прием ветеранов. Используя тему Великой Победы, они пытаются играть на национальных чувствах, что не только опасно с точки зрения идеологии масс, но и свидетельствует о попытке саентологов выйти в «поля», а не ограничиваться «посиделками» в узком кругу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK