Возрастное ограничение 18+

Чоповцев, не приехавших по вызову руководства детского лагеря в Белоярке, лишили лицензии

Охранная структура принадлежит зятю главы БГО – родственника Ильи Гаффнера

19.45 Четверг, 4 августа 2016
Стрельба возле детского лагеря «Дружба» в Белоярском районе вылилась в проверку ЧОП, задействованных в охране лагеря. Как известно, сотрудники ЧОП «ЭФА» дважды не приехали в лагерь после нажатия тревожной кнопки, таким образом не оказав содействие своим коллегам из ЧОО «МИРиК», осуществляющим физическую охрану учреждения, и подвергнув угрозе безопасность детей.

Как сообщил veved.ru официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых, сегодня сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы областного полицейского главка подвергли тщательной проверке оба ЧОПа.

– В деятельности ЧОО «МИРиК» нарушений не выявлено. Что касается ЧОП «ЭФА», то сыщиками областного полицейского главка по результатам проверки принято решение о прекращении ранее выданной лицензии на осуществление охранной деятельности (была выдана до 31 марта 2018 года. – Прим.). Сотрудники полиции также аннулировали удостоверение частного охранника у директора данного ЧОПа. Следует отметить, что эта охранная структура и ранее подвергалась проверкам в этом году, также к административной ответственности был привлечен директор компании, – сообщил veved.ru Валерий Горелых.

Действительно, в этом году правоохранительные органы уже проявляли интерес к ЧОП «ЭФА». По заявлению МО МВД РФ «Заречный» Арбитражный суд Свердловской области в июне этого года привлек «ЭФУ» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Между тем выяснилось, что ЧОП «ЭФА» принадлежит Виктору Напольских. По непроверенной информации, он приходится зятем Павлу Юдину (глава Белоярского городского округа). Последний, в свою очередь, является родственником свердловского депутата Ильи Гаффнера.

Чоповцев, не приехавших по вызову руководства детского лагеря в Белоярке, лишили лицензииИлья Гаффнер (справа) и Павел Юдин (слева) невольно стали участниками разгорающегося скандала


Известно, что Павел Юдин с 2007 года лично руководил охранной структурой, покинув должность после избрания главой. Сейчас ЧОП, который зарегистрирован в селе Логиново (ул. Свердлова, 42к), возглавляет Напольских, он же числится единственным учредителем согласно базам данных ЕГРЮЛ.

Очевидно, что штрафы и проверки надзорных и контролирующих органов сейчас вряд ли всерьез обеспокоят семью Павла Юдина (прокуратура и Следственный комитет также намерены дать оценку работе ЧОПа). Бездействие охранного предприятия может иметь далеко идущие последствия в первую очередь как для самого главы Белоярки (осенью здесь пройдут выборы в местную думу), так и для Ильи Гаффнера. Очевидно, что случай с ЧОПом не останется без внимания широкой общественности, что может сказаться на их политической карьере.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK