Возрастное ограничение 18+

Pokemon GO: охота на монстров за бюджетные деньги

Что скрывает Молодежный парламент Свердловской области?

17.22 Среда, 27 июля 2016
Популярная игра Pokemon GO, основанная на использовании технологии дополненной реальности, захватила умы и сердца тысяч россиян. Подростки, взрослые и дети с упоением носятся со смартфонами по городу в поисках виртуальных чудищ. Покемонов ловят все и везде, где пока еще можно: вблизи правительственных зданий, в аэропортах, на вокзалах, в банках, кафе, в домах и просто на улицах города. Новый тренд не остался незамеченным и в свердловском правительстве.

Пока политтехнологи придумывают, как с помощью покемонов обеспечить явку на избирательные участки в день голосования, а маркетологи пытаются завлечь с помощью виртуальных монстров новых клиентов, Молодежный парламент Свердловской области решил устроить массовую охоту на покемонов.

И все бы ничего, но деятельность Молодежного парламента финансируется из регионального бюджета, а значит, и массовая ловля покемонов будет организована на казенные деньги. Что это – испытание новых политтехнологий или досуг за бюджетный счет? Мы решили во всем разобраться.

«Это не игра»

Охота на покемонов начнется 31 июля в два часа дня. Зачем Молодежный парламент Свердловской области устраивает охоту на покемонов, непосвященному человеку не понятно. В тексте анонса говорится, что ловить покемонов планируется «организованной колонной» от Театра драмы до «Космоса».

«Чем мы будем заниматься? Ответ прост – ловить покемонов, выбирать главного покемона Екатеринбурга и отлично проводить время. Всё будет проходить достаточно организованно одной большой колонной по заранее известному маршруту. Начало в 14:00 около Театра драмы, окончание – в 16:00 у ККТ «Космос». По пути нам встретится много интересных заданий, кроме того, мы с вами сами проведём предварительно онлайн-голосование на лучшего покемона, а в конце охоты проведём настоящие ВЫБОРЫ лучшего покемона Екатеринбурга и наконец-то узнаем, кто же это», – говорится в анонсе мероприятия.

После разговора с организатором мероприятия и председателем Молодежного парламента Свердловской области ситуация немного прояснилась. Оказалось, что 31 июля на самом деле никакой массовой охоты на покемонов не будет. Истинной целью мероприятия является отнюдь не ловля виртуальных монстров, а просвещение молодежи в сфере избирательного права и повышение интереса к выборам.

«Это у нас будет не игра, – вмиг обломал надежды всех поклонников Pokemon GO председатель Молодежного парламента Артем Николаев. – Главная задача – это привлечение внимания молодежи к выборам, к самой процедуре выборов и просвещение молодежи в части основ избирательного права. Фишкой мероприятия будут настоящие выборы. На мероприятии будут установлены урны, каждому участнику будет выдан бюллетень для голосования, на котором будут нарисованы покемоны. Потом наблюдатели из числа присутствующих, которые будут работать у нас в так называемой счетной комиссии, подсчитают количество голосов. И мы выберем символ города Екатеринбурга в виде покемона».

Pokemon GO: досуг для «молодогвардейцев»

Для привлечения участников группы мероприятия «ВКонтакте» организован конкурс репостов. До 31 июля любой вступивший в группу и сделавший репост записи может получить пижаму в виде покемона, футболку с логотипом мероприятия или «сюрприз, который порадует любого». Пока желающих поохотиться на покемонов плечом к плечу с юными парламентариями и «молодогвардейцами» немного – всего 54 человека, плюс еще 44 возможных участника. Организаторы не отчаиваются.

«Да, в настоящее время у нас в группе чуть больше 50 участников, но мы планируем, что на данное мероприятие придет порядка 200 человек», – сказал председатель Молодежного парламента.

По словам Артема Николаева, проведение мероприятия никак не связано с «Молодой гвардией» и никакой политической символики использоваться не будет.

«Это мероприятие организует не «Молодая гвардия», а Молодежный парламент Свердловской области. Отношения к «Молодой гвардии» здесь никакого нет, кроме того, что я являюсь по совместительству заместителем руководителя регионального отделения «Молодой гвардии». А то, что «Молодая гвардия» якобы организовывает это мероприятие, как было написано в статьях ряда информационных изданий, – это совсем не так», – заявил наш собеседник.

По словам Артема Николаева, проведение мероприятия уже согласовано с властями города, но не как массовая игра в Pokemon GO, а как «организация досуга для молодежи».

«Перед тем, как запланировать мероприятие, мы подали уведомление в Департамент общественной безопасности Екатеринбурга. В уведомлении, которое мы подали, конкретно не сказано о том, что это будет охота на покемонов. Это мероприятие мы делаем для организации досуга молодежи», – рассказал нам организатор мероприятия.

Все на общественных началах и за бюджетные деньги…

На вопрос о том, кто финансирует «охоту на покемонов», Артем Николаев заявил, что средств на это якобы никаких не выделяется и все делается на общественных началах:

«Средства в принципе никакие не выделяются ни от кого, если мы подразумеваем деньги. Их в принципе нет на организацию мероприятий. Все это на добровольной основе, на общественных началах. Молодежный парламент у нас работает бесплатно, это в первую очередь не политическая структура, а общественная, равно как и Общественная палата Свердловской области. Поэтому мы проводим это мероприятие чисто на общественных началах без каких-либо финансовых вложений как со стороны органов государственной власти, так и со стороны различных спонсоров».

Между тем в «Положении о Молодежном парламенте Свердловской области» в разделе 11 указано, что деятельность парламента обеспечивается за счет средств из бюджета Свердловской области. «Финансирование и реализация программ Молодежного парламента может осуществляться за счет средств областного бюджета и иных средств», – говорится в пятом пункте 11-го раздела Положения.

Подготовка и проведение выборов в Молодежный парламент также реализуется за счет средств из региональной казны, как и информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности парламента. В распоряжение передаются служебные помещения. А самому председателю Молодежного парламента компенсируются расходы на проезд. Похоже, наш собеседник немного приукрасил ситуацию.

Часто, когда заходит речь о финансировании таких мероприятий, руководство связанных с властью НКО начинает бить себя в грудь и доказывать, что все происходит на общественных началах. Организаторы предвыборной «охоты на покемонов» не были в этом случае исключением, хотя в региональном бюджете запланированы средства на реализацию подобных мероприятий.

Так, например, на днях Избирательная комиссия Свердловской области отчиталась о ходе выполнения программы «Повышение правовой культуры граждан» за первое полугодие 2016 года. Одним из направлений этой программы является «правовое просвещение граждан, в том числе молодых и будущих избирателей». Именно этой цели служит проводимая Молодежным парламентом «охота на покемонов». Тогда почему об этом не говорят открыто? Что скрывает и чего боится Молодежный парламент Свердловской области?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK