Возрастное ограничение 18+

Игра Pokemon Go: новая реальность или массовый психоз?

В Екатеринбурге решили, что покемоны не так страшны, как их малюют

14.20 Среда, 20 июля 2016
19 июля в столице Урала эксперты психиатрии и игровой индустрии обсуждали стремительно набирающую популярность игру Pokemon Go. Еще до своего официального выхода игра захватила умы и сердца россиян. За прошедшую неделю Pokemon Go стал самым популярным запросом «Яндекса» среди жителей Свердловской области. Больше всего уральцев интересовало, как скачать игру и как «ловить покемонов». Довольно популярным был вопрос о том, «кто такие покемоны» – скорее всего, этим интересовались представители старшего поколения, наслышанные о новой игре от своих детей.

Игра Pokemon Go основана на технологии дополненной реальности. С помощью смартфона или планшета пользователь может в привычном для себя месте увидеть пришельца из виртуального мира. В Европе и Америке игра вышла в свет несколько недель назад. Сейчас игрой увлечены сотни тысяч людей по всему миру.

Одним из самых популярных роликов в YouTube стало видео о массовой ловле покемонов в Национальном парке Нью-Йорка. Десятки людей со смартфонами в руках бросились ловить редкого покемона. Эта ситуация заставила общественность и власти всерьез задуматься. Появление дополненной реальности может оказывать влияние на настоящий мир. Охота на компьютерных монстров может провоцировать массовое скопление людей в общественных местах. Все это вызывает определенные опасения со стороны властей.

Еще одним эксцессом стала погоня за покемонами в музее на территории бывшего концлагеря Аушвиц (Освенцим) в Польше. Администрация музея выразила свое возмущение, заявила об оскорблении памяти жертв нацизма и потребовала, чтобы производители игры (Nintendo) убрали с территории мемориального комплекса всех покемонов и не допускали их повторного появления.

На фоне действующего в России запрета на несанкционированные митинги и собрания людей охота на покемонов может создать новый правовой прецедент, когда студентов и школьников будут задерживать за ловлю покемонов в общественных местах и привлекать к ответственности как участников несанкционированных собраний. Впрочем, в случае с Pokemon Go речь идет не только о безопасности, но и психическом здоровье граждан.

Компьютерные игры и психические отклонения


На конференции присутствовал главврач Екатеринбургской клиники неврозов Михаил Перцель. Реакция представителя медицинского сообщества на появление новой мании была довольно спокойной. Он отметил, что ничего страшного в том, что люди будут играть в эту игру, нет.

Все, что вызывает у человека эндорфины, ведет к зависимости. Корни зависимости заложены в психике человека, говорил врач. Эндорфины могут выделяться как в результате применения каких-либо химических веществ, так и в процессе игры.
Игра Pokemon Go: новая реальность или массовый психоз?

«Кто-то компенсирует недостаток получения удовольствия от жизни в химических веществах, а кто-то в занятиях, которые позволяют не участвовать в социальных процессах и получать те результаты, которых обычный человек достигает, пройдя достаточно серьезный путь реализации себя. Именно этим компьютерные игры опасны», – объяснил Михаил Перцель.

Все это, естественно, вызывает привыкание. Другой вопрос, отметил врач, влияет ли это на социальную деятельность человека. Если ради игры человек бросает работу, учебу, лишается средств к существованию, это может считаться отклонением от нормы. А если это никак не отражается на процессе социализации, то ничего страшного в этом нет.

Михаил Перцель подчеркнул, что в современном обществе как раз неприятие новых технологий или отказ от использования гаджетов скорее может считаться отклонением. Потому что человек, не умеющий обращаться с техникой, становится неприспособленным к условиям современного мира.

Что касается проблемы детской игромании, то дело здесь опять же не в самом увлечении, а в недостатке внимания к ребенку со стороны взрослых, сказал Перцель.

На вопрос журналистов о том, может ли технология дополненной реальности создать диссонансы в голове у человека, главврач клиники неврозов ответил, что сама по себе дополненная реальность не представляет собой угрозу для психики. Отклонения могут возникнуть, если есть внутренние предпосылки для их возникновения, связанные с проблемой социализации.

Недолгий век Pokemon Gо

Региональный представитель Евразийской федерации компьютерного спорта Максим Яценко уверен, что мода на игру в скором времени пройдет. Несколько лет назад на пике популярности находились игры в социальных сетях вроде «Фермы», но очень скоро люди «наигрались», и популярность этих игр пошла на спад. Точно так же, уверен Яценко, будет и с покемонами.

Разместить у себя покемона или расставить ловушки могут владельцы любых заведений. Несколько дней назад первые покемоны появились в аэропорту Кольцово. Виртуальных монстров в Екатеринбурге можно найти в торговых центрах и просто на улицах города и в общественных местах. Впрочем, владельцы заведений общественного питания не спешат следовать моде и размещать у себя компьютерных монстров, опасаясь, что «ловцы» могут создать неудобства для других посетителей. Маркетологи одного из банков решили, напротив, использовать новый тренд и даже предложили застраховать здоровье охотников на покемонов от травм, полученных во время игры.

«Что нельзя предотвратить, надо возглавить»

Как бы то ни было, дополненная реальность широкими шагами вошла в современный мир. Предотвратить этот процесс нельзя, но можно попытаться контролировать и направить в нужное русло. Речь идет о развитии киберспорта в России. В ходе конференции журналистам удалось пообщаться с организатором Gadget Show и «Киберфестиваля» в Екатеринбурге Сергеем Мартьяновым.
Игра Pokemon Go: новая реальность или массовый психоз?

«Киберфест» в Екатеринбурге проходит не первый год. В этом году фестиваль пройдет с 26 по 28 августа на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Ежегодно он привлекает сотни молодых людей и подростков, увлеченных компьютерными играми, из Екатеринбурга и других городов России и мира. Как рассказал Максим Яценко, в этом году в форумах в рамках фестиваля примут участие представители крупных компаний – разработчиков компьютерных игр, в числе которых World of Tanks, League of Legends, Unova, Mail.ru и другие. Помимо прочего, традиционно в рамках «Киберфеста» косплееры из России, Белоруссии и даже Китая покажут костюмы персонажей сериалов, аниме и компьютерных игр. В рамках «Киберфеста-2016» пройдут чемпионаты по Dota, Counter Strike, Quake и Mortal Kombat. Проведение таких фестивалей, уверены Мартьянов и Яценко, создают условия для социализации людей, увлеченных играми.

Они уверены, что увлечение подростков компьютерными играми может перерасти в нечто больше. Впоследствии дети смогут создавать команды и участвовать в соревнованиях, могут стать косплеерами и шить костюмы своих любимых персонажей или даже самостоятельно участвовать в процессе разработки компьютерных игр. Именно поэтому фестиваль «Киберфест» в Екатеринбурге проходит при поддержке регионального правительства, а киберспорту и компьютерным играм сейчас уделяется большое внимание со стороны властей.

В прошлом году киберспорт в России приравняли к Олимпийским играм. И хотя это вызвало неоднозначную реакцию в обществе, само по себе это решение стало большим шагом вперед в развитии компьютерной индустрии в России. Технологии, в том числе и компьютерные игры, прочно вошли в нашу жизнь. Не замечать этого тренда уже нельзя. Пристальное внимание к набирающей популярность игре Pokemon Gо со стороны властей – это своего рода признание. Компьютерные игры уже не просто развлечение для подростков, это нечто большее, то, что может оказывать непосредственное влияние на реальную жизнь и дополнять ее. Поэтому государство стремится контролировать эту индустрию и готово вкладывать средства в развитие киберспорта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK