Возрастное ограничение 18+

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных стариках

Прокуратура требует прекратить деятельность пансионата в Екатеринбурге

21.29 Понедельник, 18 июля 2016
Владелец пансионата для престарелых в Екатеринбурге оказалась проворнее прокуратуры, закрыв его за несколько дней до заседания суда. Впрочем, ни собственнику коттеджа, который был арендован под социальные нужды, ни его постояльцам от этого не легче. Если первый «попал на бабки», то немощные старики оказались фактически брошенными на произвол судьбы – родственники не торопятся забирать их домой. Выяснилось, что заведовала «пенсионным» домом засветившаяся в ряде скандалов предпринимательница, которой принадлежит и другой объект, прозванный журналистами «фабрикой смерти».

Более четырех лет назад индивидуальный предприниматель Марина Кожевникова арендовала помещения в трехэтажном особняке по улице Матросской в микрорайоне Семь Ключей. Бизнесвумен, как она заявляет, преследовала сугубо благородную цель – размещать здесь граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи в связи с ограничениями в передвижении и способности к самообслуживанию.

Что, впрочем, действительно похвально, учитывая недостаток таких объектов и невозможность государственных органов обеспечить наличие мест в хосписах.

Остаток своих дней старики проводили в новом роскошном коттедже, который был поделен на три квартиры – каждая с отдельным входом. С родственников брали за проживание по 600 рублей в день (18 тысяч рублей в месяц), обещая подобающие условия. Нареканий не было – зачастую родственники в силу занятости или иных причин были рады «слить» в «богадельню» немощных родителей или бабушек/дедушек, закрывая глаза на отсутствие в подобных учреждениях медицинских работников.

Однако претензии появились у надзорных и контролирующих ведомств, которые посчитали, что старики проводят остаток дней с риском для жизни. 11 мая 2016 года была проведена комплексная проверка пансиона с привлечением сотрудников прокуратуры Железнодорожного района Екатеринбурга, специалистов Территориального отдела Роспотребнадзора, отделения надзорной деятельности госпожнадзора ГУ МЧС России по Свердловской области и районного управления соцзащиты.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахКазалось бы, каждый пенсионер мечтает жить в таком роскошном кирпичном особняке. Однако картинка обманчива


В ходе надзорных мероприятий установлено, что в трехэтажном коттедже по ул. Матросская в г. Екатеринбурге предприниматель оказывает услуги по социальному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности удовлетворять свои основные жизненные потребности.

При этом земельный участок, на котором расположен жилой дом, находится в зоне индивидуальной жилой застройки – разрешение на его использование для организации социального учреждения Марина Кожевникова либо собственник жилого дома не получали.

На момент проверки в пансионате проживали 19 пожилых граждан, из которых 10 человек – это лежачие больные. Установлено, что в пансионате не оказывались социально-медицинские услуги, что ущемляет право граждан, утративших способность к передвижению, на надлежащий уход.

Указанный трехэтажный дом функционально не приспособлен для проживания инвалидов и пожилых граждан, в нем отсутствуют пандус, лифт, подъемная платформа. Предприниматель не обеспечила возможность для самостоятельного перемещения граждан в креслах-колясках по территории учреждения.

Кроме того, были выявлены многочисленные нарушение противопожарного законодательства. В том числе отсутствовал план эвакуации людей на случай пожара с третьего этажа и огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения, не производились ежеквартальные осмотры огнетушителей, допускалось хранение под лестничным маршем горючих материалов и др.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахСотрудница, ухаживающая за стариками, рассказала, что обитателей кормят три раза в день. Рацион: супы, каши, лапша


По мнению прокуратуры, ИП Кожевникова М.Р. при оказании социальных услуг престарелым лицам не обеспечила надлежащее обслуживание по питанию, проживанию и санитарно-гигиеническому обслуживанию.

Так, не проводились мероприятия по дезинсекции (акты выполненных работ представлены не были), жилые комнаты не оборудованы шкафами для хранения домашней одежды и белья, количество тумбочек и стульев не соответствовало числу проживающих, у персонала отсутствовали данные по профилактическим прививкам, не представлены личные медицинские книжки сотрудников и данные о прохождении профилактических медицинских осмотров.

Помимо этого, в нарушение СанПиН после выписки или смерти пациента матрацы, подушки и одеяла не подвергались обработке в дезинфекционной камере (проверяющим не был предоставлен договор со специализированной организацией), содержание инвентаря, посуды и условия хранения пищевых продуктов не соответствовали санитарным правилам – всего было выявлено порядка 35 нарушений, которые были подтверждены экспертным заключением.

В связи с выявлением многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства ИП Марина Кожевникова была оштрафована по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений), 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), чч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Кроме того, прокуратура района направила в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга иск о прекращении деятельности пансионата. Заседание состоится 26 июля.

В минувшие выходные пансионат по уходу за стариками посетили координатор проекта «Народный контроль» «Единой России» Дмитрий Чукреев и журналист Иннокентий Шеремет. Им удалось лично пообщаться с постояльцами «заведения» и собственником коттеджа.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных стариках


Выяснилось, что «общежитие» фактически оказалось бесхозным: договор на аренду был расторгнут с первого июля в связи с задержками по арендной плате и задолженностью за коммунальные услуги, которая должна была оплачивать Марина Рудольфовна. Речь идет о сумме порядка 200 тысяч рублей. Сама предпринимательница оправдывается тем, что у нее нет возможности платить из-за тяжелого финансового положения, и просит отсрочку, несмотря на то, что родственники исправно вносят платежи.

Между тем в доме продолжают находиться старики. На момент приезда Чукреева и Шеремета в пансионе в ожидании приезда родственников было девять человек. В основном это лежачие и тяжелобольные люди, некоторым из которых уже глубоко за 80 лет. Как они пояснили, им никто не рассказал о том, что пансионат уже прекратил свою деятельность, – вот уже почти три недели они находятся в неведении. Родные отказываются их забирать, заявляя, что якобы уже внесли предоплату за июль.

– Вопрос непростой, в доме живут люди, которые не могут отвечать сами за себя. Это не просто арендаторы, с которыми можно расстаться и выселить. Это люди, которым требуется особый уход, – говорит представитель собственника, Ирина.

Сейчас содержание дома легло на плечи владельца коттеджа, который в силу возможностей помогает двум сотрудницам частного дома для престарелых. Они пояснили, что за свою работу получают по тысяче рублей в сутки, но в целом оказались не особо разговорчивы. «Все вопросы к Марине Рудольфовне, я ничего говорить не буду», – отказалась общаться женщина.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных стариках


Сами обитатели рассказали, что кормят их в основном кашами и макаронами. «Мы уже превратились в мешок с крупой и лапшой. Мяса почти не видим», – жалуется баба Маша.

В комнате по соседству живет Юрий Захарович. У него есть собственная трехкомнатная квартира, но дочь направила его сюда, так как большую часть времени находится на работе. Сам же Юрий Захарович выглядит вполне бодрым человеком, но из-за болезни ног ему требуется уход посторонних. Вот уже полтора года, как он проживает в «палате» рядом еще с двумя стариками.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахЧтобы не оставлять отца одного дома, дочь Юрия Захаровича (слева) предложила ему поселиться в пансионате


– Конечно, запах здесь специфический, находиться длительное время в помещении невозможно. В целом чисто и опрятно, несмотря на некоторые огрехи в отделке, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Чукреев.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахИннокентий Шеремет, с экрана телевизора рассказывающий о зверских изнасилованиях и убийствах, оказался поражен масштабом человеческих трагедий в пансионате


Действительно, хотя со стороны улицы коттедж и выглядит солидно, но внутри не все так презентабельно. Дело в том, что, вопреки условиям арендного договора, Марина Кожевникова эксплуатировала здание, не осуществляя его текущий ремонт. Сейчас собственник намерен взыскать с нее более 600 тысяч рублей, но бизнесвумен не согласна с озвученной суммой.

По мнению владельца коттеджа, Кожевникова намеренно затягивает выплаты в связи с тем, что инвестировала средства в другой актив – аналогичный пансионат, расположенный в доме № 26 по улице Ландышевой на Широкой Речке. Об этом «заведении» неоднократно писали региональные СМИ, прозвав его «фабрикой смерти».

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахПока в одной половине дома ведутся отделочные работы, в другой уже живут старики


– Соседи более трех лет бегали по инстанциям, писали запросы в правоохранительные органы, жаловались, что из окон постоянно слышны крики и стоны стариков, перемежающиеся с матом и руганью персонала. Контролирующие ведомства выявляли нарушения, а в 2013 году по заявлению прокурора Верх-Исетский районный суд принял решение о признании деятельности незаконной, – рассказал об истории «приюта» Чукреев.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахЖители уверены, что наличие объектов социального назначения запрещено в жилом массиве, и намерены искать правды в суде


Впрочем, жители, уставшие наблюдать, как из пансионата выносят тела умерших, рано праздновали победу. Вскоре «заведение» заработало с новой силой – коттедж был реконструирован с учетом некоторых замечаний. Например, были смонтированы поручни и организованы эвакуационные выходы.

Тогда Юрий Двоеглазов, который был одним из тех, кто боролся с деятельностью пансионата, больше не смог жить в таких условиях и продал свой коттедж напротив, устав от постоянных приездов машин скорой помощи и «газелек» похоронных служб. Сейчас в его доме живет другая семья, столкнувшаяся с аналогичными проблемами. Более того, родственники, приезжая навещать постояльцев, заставляют своими автомобилями выезды из гаражей и дворов – собственной парковки, которая бы вмещала всех желающих, около пансионата не предусмотрено.

– Да, она провела реконструкцию, но смысл остался тот же. Как забивало канализацию памперсамии, так и забивает. Её то никто не переделывал. Вы поймите, она не рассчитана на такие условия эксплуатации – ведь по факту мы имеем многоквартирный жилой дом, сейчас там проживают около 30 человек, – рассказывает Василий Семенович.

«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахДмитрий Чукреев пообещал взять ситуацию с пансионатом на Широкой Речке под свой контроль


«Общежитие смертников», или Как построить бизнес на немощных старикахКоттедж Василия Семеновича и пансионат разделяет невысокий забор. Периодически на его участок ветром заносит неприятные медицинские запахи, отравляя жизнь его семье


Некоторые из ныне проживающих собственников коттеджей живут здесь с 1991 года, когда поселок начал активно застраиваться. Они считают, что на месте пансионата уместно было бы построить часовню, учитывая количество умерших в пансионате стариков – ранее в СМИ озвучивались цифры в 60 человек.

– С одной стороны, хорошо, что находятся люди, способные и готовые организовать подобные заведения. Но не стоит забывать о том, что нормы никто не отменял, и если бизнесмен решил заработать на этом, нарушая действующее законодательство и законные интересы пожилых граждан и инвалидов, то такую деятельность надо прекращать. Иначе это может привести к неблагоприятным последствиям, вплоть до человеческих жертв, – предупреждает Дмитрий Чукреев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK