Возрастное ограничение 18+

К коррупции в МФЦ приплели «Партию Пенсионеров»

Артюх говорит о происках «врагов президента Путина»

17.52 Четверг, 14 июля 2016
Накануне в пресс-службе следственного управления СК РФ сообщили о том, что в отношении «неустановленных должностных лиц» свердловского МФЦ государственных и муниципальных услуг начата доследственная проверка. Поводом для ее начала стало сообщение о закупке оборудования на сумму 15 млн рублей. По информации СМИ, к этому делу может иметь отношение депутат Заксобрания Евгений Артюх, который с прошлого года является председателем наблюдательного общественного совета при МФЦ. В результате расследования он также может стать фигурантом уголовного дела, пишут издания. Сам парламентарий утверждает, что его таким образом «мочат», а информация про уголовное дело по поводу МФЦ – вброс. Мы решили сами разобраться в этой ситуации.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области начал проверку деятельности МФЦ на основании материалов проверки свердловского управления ФСБ о халатности «неустановленных лиц» ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

По итогам проверки в 2015 году были обнаружены нарушения при проведении капитального ремонта филиалов МФЦ. Речь идет о контрактах на общую сумму 15 млн рублей на поставку оборудования и установку в филиалах центра систем видеонаблюдения, кондиционирования и вентиляции. При размещении закупок по выполнению капитального ремонта филиалов МФЦ в техзадании были прописаны конкретные марки оборудования и страна происхождения.

Официально было принято и оплачено более дешевое оборудование, уступающее заявленному по цене и техническим характеристикам. Однако по документам было принято и оплачено фактически не установленное оборудование на сумму 15 млн рублей. По данному факту сейчас проводится проверка.

Не бывает плохого пиара

Заявления СМИ о том, что Евгений Артюх может быть причастен к этому делу, основаны только на том, что с прошлого года он является председателем Общественного совета при МФЦ. Тем не менее информацию о том, что в отношении него будет начата проверка, в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области не подтвердили: «Такие сведения мы подтвердить не можем. В фабуле речь идет только о руководстве МФЦ. Информация об этом есть на сайте, больше мы ничего сообщить не можем».

Функцией совета, согласно положению, является контроль качества предоставления услуг населению, взаимодействие с общественными организациями, а также контроль исполнения указов президента в части повышения уровня государственных и муниципальных услуг. В тексте документа четко сказано, что Совет является совещательно-консультативным органом.

«Мы [члены общественного совета] не занимаемся вопросами оперативного управления МФЦ. Это не входит в наши обязанности. Если бы так делали, это было бы в принципе незаконно. У нас нет исполнительно-распорядительных функций, нет права подписи под финансовыми документами. Мы осуществляем общественный контроль, чтобы МФЦ оказывал качественные услуги населению», – рассказал Евгений Артюх.

Депутат уверен, что это «вброс» его политических оппонентов. Вчера были поданы списки партии в Центральный избирком. Именно с этим якобы и связано появление порочащих публикаций. Напомним, что все документы партии, желающие принять участие в выборах, должны подать до 23 июля.

«Вчера мы сдавали документы в Центральный избирательный комитет. Мы сдавали их с десяти утра до позднего вечера. Это обычная практика для всех партий. И вчера в СМИ начала появляться информация, мол, у «Партии Пенсионеров» какие-то проблемы с документами и все в таком роде. И вчера же появилась информация про МФЦ».

Комментариев в МФЦ по поводу этой ситуации получить не удалось. В пресс-службе сообщили, что такие сведения может давать только руководитель организации, который в настоящее время находится на выезде.

Кто мочит «Пенсионеров»?

С весны этого года областной депутат Евгений Артюх стал лидером «Партии Пенсионеров». На сентябрьских выборах «пенсионеры» планируют преодолеть 5%-ный барьер и стать парламентской партией.

Меньше недели назад в Москве прошел съезд, в ходе которого были утверждены списки кандидатов «Партии Пенсионеров» в Госдуму. По словам Евгения Артюха, «прессинг» начался еще до начала съезда, а уже во время него появились первые публикации о том, что список, утвержденный «Партией Пенсионеров», могут признать нелегитимным из-за некоторых сомнительных кандидатов.

«Накануне съезда мне звонили какие-то люди и просили одних убрать из списка, других поставить, – рассказывает Артюх. – Требовали, например, убрать Юревича, якобы у него какой-то шлейф. Я им говорю: «Какой шлейф? Он же депутат Государственной Думы!» Просили убрать Евгения Кирюшина. Я, честно, их слова всерьез не воспринял. Думал, что мне звонят пранкеры. Я им ответил, что списки кандидатов утверждаются президиумом бюро. И их мы выносим на съезд. Поэтому никаких изменений, естественно, мы вносить не стали».

Из 67 делегатов на съезде 66 проголосовали за принятие списка в ходе тайного голосования. Любопытно, что в тот же день в СМИ начала появляться информация о том, что якобы список партии, утвержденный на съезде, могут признать нелегитимным. Так, например, журналисты издания «Коммерсантъ», со ссылкой на свои источники в администрации президента, сообщили, что списки партии могут пострадать из-за скандального бывшего челябинского губернатора Михаила Юревича.

В свою очередь, Евгений Артюх заявил veved.ru, что все эти публикации связаны со «слишком сильным списком» и «независимой позицией» партии на выборах в Государственную Думу. «Мне честные журналисты так и говорят, мол, Евгений Петрович, нам предложили деньги, чтобы мы вас мочили», – рассказал Артюх.

На вопрос о том, кто мог организовать такую информационную атаку на «Партию Пенсионеров», Артюх ответил, что это сделали «враги президента». Конкретные имена главный «пенсионер» называть не стал.

«Так и напишите: Артюх сказал, что это просят сделать «враги президента Путина», которые не хотят, чтобы «Партия Пенсионеров» прошла в Думу, и поэтому начали меня мочить. Если они не остановятся, я их имена назову», – сказал парламентарий.

В любом случае, плохого пиара не бывает, особенно накануне выборов в Государственную Думу. Каким образом председатель общественного совета может быть причастен к финансовым махинациям МФЦ – непонятно. Любопытно одно. Недавно стало известно о том, что лидер «Партии Пенсионеров» лишился должности руководителя регионального проекта ОНФ «За честные закупки». Теперь его возглавляет Анастасия Немец. В свердловском штабе ОНФ говорят, что это стандартный процесс ротации кадров, решение об этом принято на федеральном уровне. Однако не исключено, что за этим стоят какие-то иные причины, связанные с деятельностью самого Евгения Артюха.

Фото: www.cift.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK