Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбургской гордуме могут освободиться три места

Евгений Боровик, Олег Хабибуллин и Михаил Гаранин рассказали, кто лишает их мандатов

18.56 Пятница, 24 июня 2016
Три депутата екатеринбургского парламента лишаются мандатов. На ближайшем заседании городской думы, которое пройдет в следующий вторник, 28 июня, будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от «Справедливой России» Евгения Боровика и двух представителей «Партии Пенсионеров» – Михаила Гаранина и Олега Хабибуллина. Официальным поводом для такого решения стало то, что все трое парламентариев не вовремя подали декларации о своих доходах. Впрочем, сами «кандидаты на выбывание» усматривают в этом иные причины. Подробности – в материале «Вечерних Ведомостей».

«Не депутаты меня избирали, и не им меня лишать мандата»

Евгений Боровик, Олег Хабибуллин и Михаил Гаранин могут лишиться мандатов депутата. Это может произойти на ближайшем заседании парламента 28 июня. Официально – из-за того, что они не сдали вовремя декларации о своих доходах. Олег Хабибуллин на просьбу прокомментировать ситуацию сказал, что таким образом с ним, как с «неудобным» человеком в гордуме, «сводят счеты». Евгений Боровик, напротив, видит в этом происки фракции «Единой России». Таким образом, уверен депутат, в преддверии выборов партия пытается снять с дистанции сильных кандидатов, используя свое «право сильного». Под «правом сильного» Евгений Боровик подразумевает то, что фракция «партии власти» в городской думе составляет большинство. Кроме того, решение о вынесении вопроса о досрочном прекращении полномочий Евгения Боровика и Олега Хабибуллина принимала комиссия по безопасности жизнедеятельности, в состав которой входят исключительно единороссы.

«Все это произошло по инициативе руководителя фракции «Единой России» Мяконьких Александра Геннадьевича. У нас комиссия по безопасности жизнедеятельности состоит из трех представителей «Единой России», они и принимали решение о внесении этих вопросов в повестку», – рассказал депутат.

Как и Олег Хабибуллин, он видит в этом политические мотивы.

«Депутатов, которые опоздали со сроком подачи деклараций, довольно много, только вот под действие этой санкции почему-то попадают депутаты от оппозиционных партий. Я считаю, что здесь должно быть равенство подходов. Если подходить к этому формально, то мандатов надо лишать всех, кто нарушил сроки подачи деклараций».

Он также отметил, что сама постановка такого вопроса екатеринбургской думой незаконна. Решение о прекращении полномочий депутатов на основании просроченной декларации о доходах должно приниматься на основании постановления прокуратуры.

«Есть прокуратура, орган, надзирающий за соблюдением законодательства. Прокуратура проверяет и, если выявляет факты, несовместимые с деятельностью депутата городской думы, выносит представление, и дума его рассматривает. Это установленный законом порядок. Почему Екатеринбургская городская дума берет на себя смелость самостоятельно лишать мандатов по своему усмотрению, мне не понятно», – сказал Евгений Боровик.

Между тем примерно месяц назад Евгений Боровик сообщал на своей странице в «Фейсбуке», что собирается «уходить». Однако, отметил депутат, его слова о том, что он желает «уйти из политики», не означали того, что он намерен оказаться от мандата депутата и выйти из городской думы.

«Я на своей странице не писал, что собираюсь сдавать мандат, я писал, что собираюсь уходить из политики, а это немного разные вещи. Что касается голосования, то не депутаты городской думы меня избирали и не им меня лишать мандата».

«Вопрос надо решать в соответствии с нормами морали»

В Екатеринбургской гордуме могут освободиться три места


По поводу третьего «депутата на выбывание», Михаила Гаранина, ситуация с ним, как отметил его коллега Евгений Боровик, «вопиющая». Дело в том, что свою декларацию Михаил Гаранин подал уже после завершения срока поправки, то есть после 1 мая. Поэтому и решение о внесении в повестку заседания судьбы его мандата было принято на основании письма из администрации губернатора.

Впрочем, сам Михаил Гаранин надеется, что в следующий вторник, 28 июня, его коллеги примут «правильное решение».

«Я действительно опоздал со сдачей декларации. Но я думаю, что это не единственная причина. Я все-таки надеюсь, что депутаты на заседании городской думы примут правильное решение и оставят меня исполнять обязанности депутата», – прокомментировал ситуацию парламентарий.

На вопрос, есть ли тут какие-то политические мотивы, Михаил Гаранин ответил, что у него складывается такое впечатление, но верить в это он не хочет.

«В целом федеральный закон, который регламентирует сдачу декларации, несовершенен. Поэтому я не вижу здесь никакого злого умысла. Закон не должен одинаково относиться к разного рода нарушениям. В гражданском и административном праве есть различие в мерах наказания за финансовые преступления в зависимости от того, идет ли речь о маленьких или крупных суммах. Вот и здесь должно быть точно так же».

Он также подчеркнул, что федеральный закон не настаивает на наказании за просроченную декларацию о доходах.

«В законе допускается лишение мандата, но не обязывает ни думу, ни главу администрации это делать. Любой орган вправе решить этот вопрос по-хорошему, по-человечески, в соответствии с нормами морали».

Примет ли городская дума «правильное решение» и оставит ли депутатов продолжать выполнять свои полномочия «в соответствии с нормами морали», станет известно уже на следующей неделе по итогам заседания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK